Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(47)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Фатеева Т.Н. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОДЕЛИ ЭКСПЕРТНОЙ СИСТЕМЫ СОПРОВОЖДЕНИЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМ СОПРОВОЖДЕНИИ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 3(47). URL: https://sibac.info/journal/student/47/130656 (дата обращения: 20.04.2024).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОДЕЛИ ЭКСПЕРТНОЙ СИСТЕМЫ СОПРОВОЖДЕНИЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМ СОПРОВОЖДЕНИИ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Фатеева Татьяна Николаевна

магистрант факультета дошкольного, начального и специального образования; Белгородского государственного национального исследовательского университета,

РФ, г. Белгород

Аннотация. В статье представлена модель экспертной системы сопровождения дошкольного образования, а также определена система работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Ключевые слова: дети с ОВЗ, психолого-педагогическое сопровождение, образовательные организации, ЭССДО.

 

В последние годы количество детей с особыми образовательными потребностями, имеющих те или иные отклонения в развитии и испытывающих трудности в освоении содержания основной образовательной программы детского сада в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования [2], неуклонно растёт. Педагоги дошкольных образовательных организаций города Белгорода зачастую сталкиваются в своей деятельности с такими воспитанниками, испытывая определённые трудности в работе с ними. Среди «особенных» часто встречаются дети с недоразвитием речи, с задержкой психического развития, обусловленные ранним органическим поражением центральной нервной системы, минимальной мозговой дисфункцией и др.

Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» [3] для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в образовательной организации должны быть созданы специальные условия для получения ими качественного и доступного образования. Важная роль здесь отводится коррекционно-педагогической работе, направленной на преодоление недостатков в физическом и (или) психическом развитии этих детей, их индивидуальному психолого-педагогическому сопровождению.

Для предупреждения и преодоления задержки развития, для успешной адаптации и социализации детей с ОВЗ большое значение имеет квалифицированная ранняя диагностика отклонений в развитии, в том числе и в психомоторном, а также специально организованная в соответствии с выявленными проблемами коррекционно-педагогическая работа.

С целью решения указанных задач и предоставления доступного и качественного дошкольного образования детям с ОВЗ была разработана модель Экспертной службы сопровождения дошкольного образования (ЭССДО). Основу ЭССДО составляют методики исследования детей дошкольного возраста. Программный комплекс данной модели включает в себя большой спектр психодиагностических методик, реализующих все необходимые функции – от сбора данных до обработки, интерпретации и вывода в таблицы [1].

Модель ЭССДО позволяет:

- определять уровень развития детей, начиная с двух месяцев до 7-ми лет;

- выявлять у детей отклонения в психомоторном развитии;

- контролировать динамику развития ребёнка;

- разрабатывать индивидуальную программу занятий для обследованного ребенка.

Экспертная система используется для разработки индивидуальной программы развития и помощи детям не только с отклонениями в развитии, но и с опережающим развитием, нуждающимся в содержании образования повышенного уровня сложности.

Программный комплекс даёт возможность проводить диагностическое исследование воспитанников по нескольким группам параметров: развитие социально-эмоциональной сферы, моторное развитие, умственное развитие, речевое развитие, развитие деятельности.

Работа Экспертной службы сопровождения дошкольного образования осуществляется в несколько этапов.

На первом этапе происходит встреча педагога-психолога детского сада с родителями воспитанников, нуждающихся в создании специальных условий для получения дошкольного образования. Это воспитанники с ОВЗ, имеющие об этом заключение городской территориальной психолого-медико-педагогической комиссии и посещающие группу компенсирующей направленности (логопедическую). При первой встрече педагог-психолог знакомит родителей с возможностями экспертной системы, её преимуществами в сравнении с другими системами работы, простотой использования «программного продукта». Если родители выражают своё согласие на проведение диагностики и дальнейшее сотрудничество, педагог – психолог переходит к следующему шагу работы –– анкетирование родителей с помощью специальных опросников, которые в зависимости от их типа и желания родителей могут заполняться непосредственно при встрече с педагогом - психологом или в домашней обстановке. Родители, отвечая на предложенные им вопросы, самостоятельно осуществляют диагностику своего ребёнка в привычной для малыша обстановке. Подобный способ получения информации обеспечивает высокий уровень достоверности полученных данных, так как родители заинтересованы в определении реального уровня развития ребёнка, конструктивно настроены на сотрудничество и ждут от специалиста детского сада реальной помощи. Здесь же открываются возможности для диагностики ребёнка с любыми личностными особенностями – робкого, застенчивого, гиперактивного и т.д., найти подход, к которому в условиях массового детского сада не всегда бывает легко. На этом же этапе происходит сбор анамнестических и анкетных данных для получения целостной картины ситуации развития ребёнка.

Педагог-психолог так же осуществляет обследование ребёнка по своему набору диагностических заданий, который зависит от исследуемых параметров, возраста ребёнка, вида диагностики (индивидуальная, групповая, первичная, повторная и т.д.).

Таким образом, можно говорить о том, что ЭССДО выступает в качестве ассистента педагога- психолога.

Второй этап работы с экспертной системой – ввод всех данных, полученных из опросников для родителей и в ходе диагностики педагога-психолога, в диагностические таблицы. Этот этап работы осуществляет непосредственно педагог-психолог. После обработки экспертной системой данных, специалист составляет индивидуальное заключение для каждого воспитанника, которое включает в себя как обобщённые качественные оценки (например, обнаружение признаков отставания в развитии или необходимость дополнительного обследования), так и количественные данные (числовые значения исследуемых параметров и ориентировочный возраст развития ребёнка по разным параметрам). Педагог-психолог представляет для большей наглядности полученные результаты обследования в виде графика или таблицы. Такая форма вывода данных особенно удобна для беседы с родителями ребёнка, чтобы в доступной форме сообщить им о полученных результатах и затем совместно отслеживать динамику развития.

На основании полученного индивидуального заключения для каждого ребёнка экспертная система «выдает» индивидуальную программу развития с учётом особенностей конкретного ребёнка по исследованным параметрам. Программа ориентирована на зону ближайшего развития детей и представляет собой план занятий на ближайшие 3-6 месяцев, включает в себя общие рекомендации по организации работы с воспитанником, игры и упражнения, которые доступны ребёнку на данном этапе развития и способствуют его дальнейшему продвижению.

Образовательный процесс с детьми, занимающимися по индивидуальным программам развития, выстраивается по-разному в зависимости от диагностических результатов и характера коррекционной или развивающей работы (индивидуальная, групповая, непосредственная, опосредованная, систематическая, периодическая, поддерживающая). В случаях, когда детей со схожими признаками развития в ходе диагностического обследования выявляется несколько, педагог-психолог объединяет их в группы для дальнейшей работы по индивидуальной программе развития и организует подгрупповую форму работы. Индивидуальная форма работы с воспитанниками достаточно активно практикуется в режимных моментах в рамках циклограммы педагога-психолога. В процессе коррекционного воздействия организуется совместная деятельность педагога-психолога и воспитателя группы посредством тетради взаимодействия. Педагог-психолог вклеивает в тетрадь отдельные задания, игры или рекомендации по организации образовательного процесса с ребёнком, которые рекомендованы экспертной системой на данном этапе работы. Воспитатель при реализации индивидуальной работы с воспитанником или в ходе режимных моментов использует данные элементы индивидуальной программы развития ребёнка.

В зависимости от выявленных в ходе диагностического обследования особенностей развития развивающий блок программного комплекса реализовывается и другими специалистами детского сада: инструктором по физкультуре, музыкальным руководителем, учителем-логопедом.

Программа развития легка и доступна в использовании: готовые игры, упражнения, игровые задания, минимум затрат и необходимых теоретических знаний по развитию детей. Поэтому при желании родителей иллюстрированная индивидуальная программа развития их ребёнка вместе с рекомендациями педагога-психолога передаётся им для работы в домашних условиях. Такая комплексная деятельность участников образовательных отношений обеспечивает максимальный эффект развивающих мероприятий, позволяет добиваться видимого результата по развитию ребёнка. Конечно, при организации работы с детьми с ОВЗ приоритет отдаётся занятиям со специалистом.

Через указанный в индивидуальной программе промежуток времени (индивидуальный для каждого воспитанника) педагогом-психологом проводится повторное диагностическое обследование при помощи экспертной системы. Оно необходимо для разработки индивидуальной программы развития на следующий период, отслеживания динамики развития и обсуждения её с родителями ребёнка, а также для принятия решения о завершении коррекционной (развивающей) работы.

ЭССДО не заменяет специалистов детского сада, а является для них эффективным помощником в работе с детьми с ОВЗ, для оказания консультативной помощи родителям по организации работы с ребёнком в домашних условиях и воспитателям для работы в группе.

Использование ЭССДО предполагает создание возможности достижения достаточно высоких результатов в работе с детьми, особенно с ограниченными возможностями здоровья.

Таким образом, использование модели Экспертной системы сопровождения дошкольного образования действительно позволит оптимизировать и повысить эффективность деятельность коррекционной службы.

 

Список литературы:

  1. Методические материалы к программному комплексу для психологических исследований. / Под ред. С.А. Мирошникова. – СПб.: Изд-во «Лема», 2011.
  2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (приказ Минобрауки России от 17.10.2013 № 1155).
  3. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 21.12.2012 № 273-ФЗ.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.