Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(47)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Гречухина В.Д., Демеш В.П., Сергеева А.Г. ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ ПОЧЕК И МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬ-НОЙ СИСТЕМЫ СРЕДСТВАМИ ЛФК У СТУДЕНТОВ СТРОИТЕЛЬ-НОГО ФАКУЛЬТЕТА СПбГАСУ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 3(47). URL: https://sibac.info/journal/student/47/130212 (дата обращения: 29.03.2024).

ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ ПОЧЕК И МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬ-НОЙ СИСТЕМЫ СРЕДСТВАМИ ЛФК У СТУДЕНТОВ СТРОИТЕЛЬ-НОГО ФАКУЛЬТЕТА СПбГАСУ

Гречухина Виктория Дмитриевна

студент Строительного факультета СПбГАСУ,

Россия, г. Санкт-Петербург

Демеш Владимир Павлович

доцент, канд. пед. наук, доцент кафедры физического воспитания СПбГАСУ,

Россия, г. Санкт-Петербург

Сергеева Анна Геннадьевна

старший преподаватель кафедры физического воспитания СПбГАСУ,

Россия, г. Санкт-Петербург

PREVENTION OF KIDNEY AND URECULAR SYSTEM DISEASES WITH THE MEANS OF LFK AT THE ST.-PETERSBURG STATE UNIVERSITY OF ARCHITECTURE AND CIVIL ENGINEERING STUDENT OF CIVIL ENGINEERING FACULTY

 

Grechukhina Victoria Dmitrievna

Student of the faculty of civil engineering SPSUAC,

Russia, St. Petersburg

Demesh Vladimir Pavlovich

Associate Professor, Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor at the Department of Natural Education SPSUAC,

Russia, St. Petersburg

Sergeeva Anna Gennadievna

Senior Lecturer, Department of Natural Education SPSUAC,

St. Petersburg, Russia

 

АННОТАЦИЯ

В статье предлагается общий обзор заболеваний мочевыделительной системы и влияния на них средств лечебной физической культуры. Подробно рассматриваются несколько почечных заболеваний и виды упражнений, входящих в состав комплексов, стабилизирующих и улучшающих функционирование мочевыделительной системы и организма в целом. Кроме того, в данной статье представлены общие и основные правила выполнения упражнений ЛФК.

ABSTRACT

The article offers a general overview of diseases of the urinary system and the effects of therapeutic physical training on them. Several kidney diseases and types of exercises that are part of complexes that stabilize and improve the functioning of the urinary system and the organism as a whole are considered in detail. In addition, this article presents the general and basic rules for performing exercise therapy exercises.

 

Ключевые слова: Профилактика почечных заболеваний, занятия ЛФК, заболевания мочевыделительной системы, лечение заболеваний ЛФК.

Keywords: Prevention of renal diseases, exercise therapy, diseases of the urinary system, treatment of diseases of exercise therapy.

 

Заболевания мочевыделительных органов в наши дни попадаются довольно часто и, согласно сведениям медицинской статистики, занимают третье место, уступая только заболеваниям сердца и органов дыхания. Основной орган мочевыделительной системы - почки. Роль почек так значима, что нарушение их функциональности в связи с болезнью зачастую приводит к самоотравлению организма, а также - к инвалидности.

Почки осуществляют функцию сложных биологических фильтров. Главная роль почек - избавление организма от лишних продуктов жизнедеятельности. Почки отвечают за жидкостное равновесие и кислотно-щелочной баланс, регулируют нужное соотношение электролитов, принимают участие в образовании крови, а кроме того, обезвреживают токсичные вещества при сбоях в деятельности печени. Также в почках вырабатывается один из главных энзимов - ренин, который выполняет значимую в развитии артериальной гипертонии функцию.

Известно, что мышечная работа и функциональность почек напрямую связаны. Для почек, как и для остальных органов, необходимо выполнять укрепляющие упражнения. При нехватке перемещений – гиподинамии – нарушается работа мочевыделительных органов, их функциональность, а вместе с этим происходит и ухудшение самочувствия больного. Именно в связи с этим ЛФК (лечебная физкультура) - это одно из самых главных составляющих профилактики студентов, которые имеют заболевания мочевыделительной системы.

Воздействие физической культуры в лечении заболеваний мочевыделительной системы

В настоящее время существует концепция моторно-висцеральных рефлексов. На ней основаны выводы о взаимосвязи функциональности внутренних органов и занятий физической культурой. Эта теория возникла как творческое продолжение идей нервизма И.М. Сеченова, И.П. Павлова, Н.Е. Введенского и А.А. Ухтомского. Теория утверждает выраженное и закономерное влияние проприоцептивной афферентации двигательного анализатора на деятельность органов.

Суть терапевтического влияния физкультуры в самом процессе выполнения упражнений, которые улучшают воздействие центральной нервной системы на деятельность разных систем органов. В конечном итоге такие упражнения повышают возможности человека и усиливают взаимосвязь в жизнедеятельности систем органов.

ЛФК, или лечебная физкультура, это комплекс физических упражнений, который следует выполнять людям, страдающим какими-либо заболеваниями и ориентированным на их профилактику, реабилитацию и, по возможности, лечение. К ЛФК относят такие средства, как гимнастические физические упражнения, физические упражнения в воде, ходьба, занятия на тренажерах, плавание.

Физические упражнения – это основной инструмент ЛФК, который биологически базируется на движении мышц, которое, в свою очередь, является одним из самых сильных стимуляторов жизнедеятельности органов. Для лечения и профилактики разнообразных заболеваний разрабатываются и подбираются тренинги. В процессе создания и выбора комплекса упражнений для больного нужно брать во внимание все детали его заболевания и то, насколько он физически развит и подготовлен.

Комплекс упражнений для лечения и профилактики болезней мочевыделительной системы базируется на физической тренировке спинных и поясничных мышц. Они должны быть выполнены с медленной скоростью, в спокойном, размеренном темпе. Кроме того, могут быть выполнены дыхательных упражнения, укрепляющие диафрагму. Польза этих упражнений при их необходимом количестве и соблюдении соответствующих заданных стандартов в том, что они повышают гемодинамику в области живота, а также укрепляют мышцы брюшной полости и грудной клетки и совершенствуют функциональность мочевыделительной системы.

Значительное влияние в профилактике болезней почек оказывают тренинги для ног. Осуществление таких упражнений помогает предотвращать и ликвидировать отеки и застои в области живота и почек.

Кроме упражнений для ног в упражнения лечебной физкультуры входят общеполезные оздоровительные тренинги. Они ускоряют обмен веществ, функциональность сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, улучшают жизнедеятельность организма, повышают готовность человека к физическим нагрузкам. Также общие тренинги улучшают работу надпочечников, которые важны тем, что помогают уменьшить и предотвратить воспалительный процесс в почках, создавая специальные гормоны.

Любые профилактические упражнения при болезни мочевыделительной системы полезно начинать с ходьбы, которая есть не что иное, как одно из самых плодотворных упражнений, которое улучшает гемодинамику и процесс дыхания.

Конечно, любые лечебные тренинги помимо лечения почек оказывают профилактическое влияние и на целый организм, улучшая его жизнедеятельность и функциональность. Лечебная физкультура бодрит, улучшает настроение и помогает более скорому выздоровлению.

Как и в любых тренингах, при выполнении лечебно-профилактических упражнений важно соблюдать определенные установки и правила:

  1. Не мгновенное, а медленное усиление нагрузки;
  2. Постоянные тренировки и занятия;
  3. Выполнение упражнений на протяжении продолжительного интервала времени (в течение нескольких месяцев). [3, c. 19]

Тщательное и регулярное выполнение лечебных упражнений ускоряет выздоровление и предотвращает новые болезни.

«При выполнении лечебных упражнений нужно следить за проявлением внешних признаков переутомления у студентов» [1, с. 20] (табл.1).

Таблица 1.

Внешние признаки переутомления у студентов

Признак

Степень утомления

небольшая

средняя

переутомление

Окраска кожных покровов лица

Легкое покраснение

Значительное покраснение

Выраженная бледность

Потливость

Незначительная

Большая

Чрезмерная

Координация движений, внимание

Четкое, бодрое выполнение упражнений

Неуверенные движения, покачивание, нечеткое выполнение упражнений

Дрожание конечностей, неуверенная походка

Жалобы

Нет

На усталость, боль в мышцах, сердцебиение

На головокружение, головную боль, шум в ушах, тошноту, слабость

 

«Когда наблюдается средняя степень утомления, необходимо снизить объем упражнений и продолжительность тренировки, а если наблюдаются признаки переутомления нужно остановить тренировки и проконсультироваться с доктором.» [1, c. 20]

Заболевания почек

Существует несколько видов заболеваний почек, при каждом из которых составляется индивидуальный комплекс упражнений. Далее представлены некоторые из них.

Нефроптоз (патологическая подвижность почки) – это заболевание, при котором наблюдается смещение почки и расположение ее ниже нормы, а также ее подвижность при вертикальных движениях тела.

Смещение почки со своего стандартного положения является нормой только в том случае, если длина смещения не превышает 4 см, в остальных случаях такая подвижность почки сообщает о наличии у человека нефроптоза. Так как на положенном месте почку должны удерживать брюшные связки и диафрагма, причиной нефроптоза зачастую является похудение и ухудшение тонуса брюшной стенки. Снижению амплитуды подвижности почки и усовершенствованию ее работы способствуют упражнения ЛФК и плавание. Такие упражнения должны быт выполнены на полу с использованием специального гимнастического коврика и подушечки, которую следует подкладывать под спину и таз. Важно держать размеренный неспешный темп при их выполнении.

Чтобы предотвратить нефроптоз необходимо снизить нагрузки на организм, запрещено переносить тяжелые предметы (более 8 кг) одной рукой на достаточно значительные расстояния. Запрещено заниматься прыжками и бегом, однако для сохранения тела в хорошей физической форме разрешены и приветствуются занятия плаванием и пешей ходьбой.

Пиелонефрит - так называют осложненную форму нефроптоза. Это воспалительный процесс, который сопровождается поражением чашечно-лоханочного аппарата и мочеточников. Причинами пиелонефрита могут являться нехватка витаминов, сильное утомление и перенапряжение организма и т.д.

Лечебной физкультурой в данном случае стоит заниматься только при нормализации состояния больного и стихании сильной боли. При выявлении пиелонефрита с помощью ЛФК можно достигнуть следующих целей:

  1. Обеспечение стабильной гемодинамики в мочевыделительной системе;
  2. Повышение стандартной сопротивляемости организма;
  3. Усиление оттока урины и снижение количества застоев в мочевой системе;
  4. Ускорение процессов жизнедеятельности;
  5. Нормализация артериального давления;
  6. Реабилитация и улучшение функциональности организма.

В комплекс упражнения лечебной физкультуры при обнаружении у человека данного заболевания входят упражнения в сидячем и лежачем положениях, нагрузка должна быть средняя. Кроме того, в комплекс могут быть включены дыхательные и расслабляющие упражнения. Для того, чтобы ликвидировать застои в органах мочевыделения, можно также включить в занятия массаж с поглаживаниями и вибрациями в области живота. При разработке комплекса упражнений важно помнить, что больным, страдающим пиелонефритом, опасно выполнять упражнения, повышающие давление в брюшной полости, обязательно нужно избегать натуживания, делать упражнения медленно и размеренно, без резких движений.

Профилактика пиелонефрита связана с борьбой с факторами, негативно воздействующими на беспрепятственный ток урины. По возможности нужно не допускать переохлаждения и уклоняться от простудных заболеваний, ведь именно они ведут к заражению мочевыделительной системы инфекцией.

Если состояние внезапно ухудшилось, необходимо остановить занятия лечебной физкультурой до тех пор, пока самочувствие не улучшится и силы не восстановятся.

 

Список литературы:

  1. Пентус В.А., Медведева Г.И., Невзорова Ю.С. Лечебная физическая культура при заболевании почек у студентов: пос. для ст. всех спец. дн. форм обуч. – Гомель: ГГТУ им. П. О. Сухого, 2016. – 24 с.
  2. Дубровский, В. И.: Лечебная физическая культура: учебник для вузов/В.И. Дубровский. – Москва: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 1998. – 355 с.
  3. Дубровский В.И., Готовцев П.И. Самоконтроль при занятиях физической культурой: учеб. пособие. М.: Физкультура и спорт, 1984г. – 31с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.