Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(46)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Бузинова А.Б. УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 2(46). URL: https://sibac.info/journal/student/46/128939 (дата обращения: 20.04.2024).

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ

Бузинова Анастасия Борисовна

магистрант, Педагогическое образование, Руководитель образовательной организации, ЮФУ,

РФ, г.Ростов-на-Дону

В наше время процесс образования подвержен развитию и внедрению «нового» со стороны высших органов управления. Главная задача изменения и развития - это рост и объективный анализ общего уровня образования.

Развитие структуры качества образования представляет собой основной приоритет формирования образования во всех странах мира. Способ оценивания качества образования обеспечивает всех педагогических работников необходимыми данными о положении системы образования на различных этапах.

Для проверки уровня знаний, а также умений и навыков проводятся экзамены, применяются тесты с присутствием экзаменатора, наблюдателей, которые завершаются выставлением качественных оценок испытуемому (ученику).

Проверка знаний с помощью тестов применяется очень часто. В связи с этим возникают определённые проблемы. Например, смена приоритетов учащихся при приобретении знаний, которые необходимы при сдаче экзаменов, из-за чего возникает трудности с выявлением истинных знаний обучающихся и высокая психологическая нагрузка на учеников. Соответственно, необходимы значительные усовершенствования в системе использования тестов, с целью создания процесса проверки полученных знаний естественной частью обучения и не вызывать страх у учащихся.

Следовательно, если рассматривать образовательный процесс с позиции системного подхода, то его можно охарактеризовать, как процесс изменения знаний и умений учащихся, исполняющие требования родителей, образовательного учреждения и других сторон.

В образовательный процесс входит ряд связанных между собой компонентов. Например, педагогический коллектив, школьники, родители и классы.

Если рассматривать процесс усвоения знаний как организацию, которая состоит из взаимозависимых элементов, можно заметить, что процесс обучения многоцелевой и многофункциональный. Развитие этих функций является необходимым условием, без которого невозможно разработать общепринятую систему управления.

Итак, можно сделать вывод, что ученик, студент имеет цели, которые, чаще всего, различаются от целей других обучающихся. Когда цели учеников значительно различаются от приемлемых значений, то система выходит из состояния устойчивости.

Достижение целей является основной информацией для принятия объективных задач, благодаря которым возможна корректировка знаний и самого образовательного процесса. Необходимо знать, что исполнение принятых задач, при отклонении от заданных понятий и ценностей будет действенным тогда, когда система расположена в состоянии устойчивости. Сама регулярность оценивания располагается на уровне с динамикой процесса обучения.

Процесс оценки усваиваемых знаний, умений и навыков должен осуществляться через определённый период. Это позволит устанавливать существенные коррективы в учебный процесс.

Следовательно, образовательный процесс не только многофункциональный, но и многопараметрический. Это может привести к возникновению многих целевых функций, препятствующих в диагностике и принятии управленческих решений ввиду недостаточно полученной информации.

Исходя из выше изложенного, можно сказать, что при разработке критериев для оценивания качества успеваемости обучающегося и параметров, которые используются при создании управленческих решений, целесообразно подобрать параметры, используемые для значительной части целевых функций.

Необходимо создать весовые характеристики, благодаря которым можно учитывать важность и приоритет всех критериев.  Осуществление целей и определённых задач зависит от участников образовательного процесса, точнее от их заинтересованности в самом достижении. Результативным инструментом в данном случае будет являться включение системы мотивации, которая направлена на стимулирование стремления всех участников к учебному процессу.

Из вышеизложенных принципов организации системы управления образовательным процессом, нами отработана модель управления, включающая объективное тестирование, которое является частью процесса обучения.

Диагностические задания, тесты необходимо включать в процесс обучения, традиционно состоящий из определённо составных частей:

Установочные занятия (уроки, лекции), на основе которых дается основная информация;

Домашние задания, с их помощью можно развить практические навыки работы с информационными и другими источниками;

Контрольные работы, на которых оцениваются полученные и усвоенные знания ученика в обучении;

Практические занятия, тренинги и т.д., в процессе которых обеспечивается формирование навыков и умения пользоваться имеющимися знаниями на практике.

Тестирование можно включить в процесс обучения на этапе самого установочного урока. Ученикам можно дать возможность сформулировать домашнее задание, где им предлагается создать тест на заданную тему.

Тесты, которые составили ученики, позволяют использовать их на уроках проверки знаний, на контрольных уроках для проведения опросов с тестами, которые отобрали и подготовили преподаватели. По итогам проверки создаются две оценки: по результатам ответов на тесты и по результатам того, как на тесты оцениваемого ученика ответили другие учащиеся.

Результаты проведенного тестирования можно сгруппировать по специальному алгоритму на две категории: творческие способности (при создании самого теста) и аналитические способности (проявляются при выполнении самого теста). С помощью полученных результатов, можно рассмотреть уровень и качество заимствованных навыков и знаний, также динамику их развития во времени, к тому же дают возможность не только сравнивать разных учащихся, но и рассмотреть динамику всего процесса обучения.

Благодаря рейтингу полученных результатов, успехи, а также профессионализм педагога можно оценить по рейтинговым оценкам класса. Результаты работы школы и школьного коллектива определяются целевыми функциями, которые формируются руководителями образования более высокого уровня. В особенности, для руководителей частных школ могут быть важны не только экономические показатели, а также и рейтинги учащихся.

Естественно, между данными параметрами имеется корреляция: при высоком рейтинге, авторитет глазами родителей и учеников, а также общественном мнении явно становится выше, но возможен более высокий конкурс на поступление в школу и доходы владельцев.

Таким образом, была создана методика тестирования на высоком уровне посредством системы тестов, объединённых в процесс обучения и сформированных самими учащимися, учителями и методистами. Тестирование осуществляется во время уроков проверки знаний, которые проводятся с использованием электронных средств.

Результаты обрабатываются математически, с целью вычисления текущей важности целевых функций для различных участников процесса.

По вычисленным значениям установочных функций, заинтересованные участники принимают решения. Данные решения используются при управлении учебным процессом на оперативном, тактическом и стратегическом уровнях (при этом при принятии решений могут быть применимы и информация, получаемая из других видов мониторинга). Кроме того:

1. Задача руководства образовательным учреждением решается на основании информационной модели образовательного процесса. Создается набор целевых функций, которые необходимы для выработки управленческих решений на операционном уровне различными участниками процесса.

2. На основе целевых функций создается оптимальная (с точки зрения коррелированности и полноты) система оцениваемых в процессе мониторинга параметров путем математической обработки, вычисляются значения и распределения целевых функций, необходимые для принятия решений.

3. Основной частью в системе управления служит мониторинг оценки знаний и навыков учащихся, который интегрирован в учебный процесс. В процессе создания тестовых заданий участвуют учителя (в том числе авторы учебных программ), методисты, учащиеся.

4. Создается взаимодействие и обмен тестами между учащимися разных уровней. Оценивается не только способность решать тестовые задачи, но и создавать их на базе материалов учебного плана и привлекаемых дополнительно.

5. Активно используются игровые и соревновательные элементы, учитывающие специфику возрастной психологии учащихся. Результаты мониторинга используются при составлении рейтинговых бланков для обучающихся, учителей, классов. В соответствии с рейтинговыми бланками создается структура мотивации для каждого участника процесса.

 

Список литературы:

  1. Абазов Б. 3. Управление процессом развития и функционирования профессионального образовательного учреждения в условиях рыночной экономики: Дис. . канд. пед. наук. - М., 2011.- 206 с
  2. Безрукова В. С. Педагогика. Проективная педагогика. Учебное пособие для инженерно-педагогических институтов и индустриально-педагогических техникумов. Екатеринбург: Деловая книга, 2008. - 344 с.
  3. Гинецинский В. И. Основы теоретической педагогики: Учебное пособие. СПб.: СПб ГУ, 2013. - 151 с.
  4. Управление в образовании: проблемы и подходы. Практическое руководство / Под ред. П. Карстанье, К. Ушакова. М.: Сентябрь, 2000. - 336 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.