Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(45)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Киселева П.Р., Демиденко Е.В. СУДИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ: СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕОНТОЛОГИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 1(45). URL: https://sibac.info/journal/student/45/128681 (дата обращения: 26.04.2024).

СУДИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ: СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕОНТОЛОГИИ

Киселева Полина Романовна

студент, педиатрический факультет ВГМУ,

РФ, г. Воронеж

Демиденко Екатерина Вячеславовна

студент, педиатрический факультет ВГМУ,

РФ, г. Воронеж

Актуальность этических, правовых и иных проблем врачебных ошибок в последние годы находит подтверждение как в росте количества гражданских и уголовных дел, связанных с врачебными ошибками, так и в значительно возросшем запросе общества на их решение.

Цель исследования: изучить современное состояние проблемы врачебных ошибок и предлагаемые пути их решения на материале публичных обсуждений авторитетными представителями медицинского и юридического профессиональных сообществ в средствах массовой коммуникации 2017-2018 г. с использованием новой научной литературы о врачебных ошибках.

Проблемы врачебных ошибок наряду с проблемами эвтаназии, абортов, искусственного оплодотворения были и остаются остро обсуждаемыми в современном обществе. Медицину трудно отнести к абсолютно точным наукам, и нет ни одной страны в мире, в которой бы медработники не совершали просчётов. В российской медицине с момента становления медицинской науки обращалось внимание на морально-этический аспект врачебных ошибок. Образцом медицинской этики до настоящего времени считают известного хирурга и педагога Н.И. Пирогова, который сформулировал нравственные принципы врачебной этики: честность, умение признавать собственные ошибки, изучать их, использовать их для обогащения собственного опыта – и следовал им в своей жизни. Нравственное кредо врача заключено в знаменитых словах Н.И. Пирогова: «…с самого начала моего врачебного поприща я принял за правило: не скрывать ни моих заблуждений, ни моих неудач, и я доказал это, обнародовав все мои ошибки и неудачи и, чистый перед судом моей совести, я смело взываю мне показать, когда и где я утаил хотя одну мою ошибку, хотя одну мою неудачу» [4, с. 86].

Сегодня проблема медицинских ошибок все чаще рассматривается как правовая, ставятся вопросы необходимости определения правовых критериев врачебной ошибки, хотя, как известно, понятие «врачебная ошибка» в действующем российском законодательстве отсутствует [3, с. 6]. В юридической практике врачебные ошибки рассматривают с двух сторон: в первом случае проступок влечет за собой уголовную, дисциплинарную, гражданскую ответственность, во втором – отсутствие вины и ответственности. При этом нельзя не отметить, что в современном правоприменении наметилась тенденция любое нарушение этических норм врачом приравнивать к правонарушению или даже к уголовному преступлению.

Все проблемы и противоречия, связанные с врачебной ошибкой, обнажились в последние годы, свидетельством чего является поток судебных исков, гражданских и уголовных дел, фигурантами которых являются врачи, принявший настолько массовый характер, что публично заговорили о кампании по массовому обвинению медиков, назвав ее «делами врачей» (по их массовости и общественному резонансу напоминающих известные дела врачей 1953 г.). И действительно, одно из последних громких дел врача-гематолога Е. Мисюриной, которую приговорили к реальному сроку: двум годам колонии за смерть человека, умершего через несколько дней после выполненной ею трепанобиопсии костного мозга, пожалуй, впервые активно обсуждалось не только врачебным сообществом, но и «сообществом пациентов» на центральных телеканалах, в популярных ток-шоу. В своем комментарии по делу Е. Мисюриной врач и заммэра Москвы по вопросам социального развития Л. Печатников, ссылаясь на Заявление СК России в связи с расследованием уголовных дел в отношении медицинских работников от 30.01. 2018 г., обнародовал цифры: в 2017 году в СК России поступило 6050 сообщений о таких преступлениях, по результатам их рассмотрения возбуждено 1791 уголовное дело [5]. Известны такие дела и в Воронежской области [2]. Отметим, что рост обращений граждан в судебные инстанции объясняется не только увеличением числа врачебных ошибок, но и социально-экономическими изменениями в российском обществе: ростом правовой грамотности, развитием и доступностью сети Интернет, благодаря чему растет информированность граждан в области медицинского права и спектра юридических услуг, улучшением благосостояния людей (судебные издержки обходятся очень недешево) и рядом других.

Какие меры, по мнению профессионального сообщества, необходимо принять, чтобы свести к минимуму негативные последствия врачебных ошибок?

Если в западной медицине все врачи работают по одному протоколу, то в России одну и ту же болезнь врачи лечат по-разному, исходя из личных соображений и опыта. Так, в объяснительной Е. Мисюриной отмечено, что технологии проведения трепанобиопсии не существует, она основана только на клинической практике, хотя именно нарушение методики, тактики и техники выполнения процедуры ставится ей в вину. Таким образом, действенным инструментом в борьбе с врачебными ошибками являются разработка и внедрение в медицинских организациях стандартных операционных процедур и протоколов на все основные процессы. Министр здравоохранения РФ В. Скворцова на прошедшем недавно в Москве Гайдаровском форуме сообщила, что в России уже создан единый электронный рубрификатор национальных клинических протоколов лечения.

По мнению исследователей, ошибки – это показатель недостатков системы, поэтому необходимы изменения и в самой системе, в том числе, и в экономике здравоохранения.

В отечественной медицинской практике уделяется мало внимания открытому обсуждению врачебных ошибок со стороны медицинского сообщества. Необходимо существенное изменение отношения врачебной корпорации к проблеме врачебной ошибки, открытые обсуждения, формирование критичного отношения. В РФ официальной статистики врачебных ошибок не ведется. Как полагает И.Н. Григович, необходима организация мониторинга, система регистрации врачебных ошибок, а также формирование банка данных, что даст возможность системного анализа частоты, причин совершаемых ошибок и последующих действий по их предупреждению [1, с. 11]. Следует изменить и отношение пациентов к медицинской помощи, своим правам, прежде всего, праву на информацию о методах оперативного медицинского вмешательства, о возможных последствиях и осложнениях, формировать ответственность следовать предписаниям лечащего врача, а также выстраивать с ним конструктивные взаимоотношения.

Итак, где же поставить запятую во фразе «Судить нельзя помиловать», вынесенной в название статьи? В настоящее время однозначно ответить не представляется возможным ввиду сложности, неоднозначности, многоаспектности проблемы, являющейся и этической, и правовой, и организационной, и социально-экономической. Но ясно одно: уголовное наказание предусматривается за умышленное причинение вреда пациенту, однако ни при каких обстоятельствах за медицинскую ошибку, совершенную при добросовестном выполнении действий, врача судить нельзя.

 

Список литературы:

  1. Григович И.Н. Врачебные ошибки неизбежны? // Российский вестник детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии. – 2013. – № 3. – С. 6-11.
  2. Гриднева А. Судить, нельзя помиловать: воронежский врач ответит за смерть пациента. Режим доступа. – URL: http://www.http://obozvrn.ru/sudit-nelzya-pomilovat-voronezhski/(дата обращения 30.12.2018).
  3. Лудупова Е.Ю. Врачебные ошибки. Литературный обзор // Вестник Росздравнадзора. – 2016. – № 2. – С.6-15.
  4. Микиртичан Г.Л. Николай Иванович Пирогов // Микиртичан Г.Л. Николай Иванович Пирогов // Церковь и медицина. – 2010. – № 5. – С. 85-100.
  5. Печатников Л. Не должно быть охоты на ведьм // Медицинская Россия. 04.02.2018. Режим доступа. – URL: http: // https://medrussia.org/13537-leonid-pechatnikov-ne-dolzhno-bit-okhot (дата обращения 18.12.2018).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.