Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(45)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Владимиров А.А. ПОНЯТИЕ И ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 1(45). URL: https://sibac.info/journal/student/45/128455 (дата обращения: 28.03.2024).

ПОНЯТИЕ И ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

Владимиров Анатолий Александрович

магистрант, юридического факультета, РГСУ,

Россия, г. Москва

Общество с ограниченной ответственностью (Далее – ООО) – один из видов форм собственности, которые существуют на современном этапе. Собственность – это то понятие, которое может быть истолковано и в правовом и в экономическом смысле. С экономической точки зрения, собственность – это принадлежность одному или нескольким лицам, их полномочия по распоряжению, владению или пользованию. С юридической стороны, собственность – полноценный комплекс прав субъекта права в отношении определенного имущества.

Такая форма собственности может быть организована и создана различными способами. Обществом с ограниченной ответственностью признается общество, учрежденное одним или несколькими лицами, уставный капитал которого разделен на доли, определенные учредительными документами, доли могут быть равными или различаться по размерам или различными, участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Основой норм Закона об обществах является ГК РФ, устанавливающий общие положения о коммерческих организациях, в том числе и об обществах [2]. Кроме того, ГК РФ указывает на необходимость принятия специального закона об обществах с ограниченной ответственностью, и принятый Закон об обществах развивает и детально регламентирует положения, заложенные в ГК РФ [3].

Закон об обществах распространяет свое действие на все ООО, созданные или создаваемые на территории Российской Федерации [4]. Однако это правило имеет исключение (п. 2 ст. 1). Однако, положения, касающиеся Обществ с ограниченной ответственностью, деятельность которых связана с банковской деятельностью, страхованием, инвестициями, производством сельскохозяйственной продукцией закреплены в Федеральных законах Российской Федерации. Деятельность таких обществ регулируется одновременно несколькими правовыми документами: ФЗ «Об обществах» и более специализированными ФЗ, в которых определены особенности правового положений организаций. Следовательно, деятельность некоторых Обществ регулируется более специализированными законами.

Закон допускает, чтобы участник общества оплачивал причитающуюся долю в уставном капитале в течение определенного времени, а не единовременно. Максимальный срок внесения капитала составляет четыре месяца согласно ст.16 Федерального Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью». В этом случае участники, внесшие вклады в уставный капитал общества не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из его участников. Также, необходимо отметить, что ни одного из участников не могут освободить от уплаты своей доли в уставном капитале.

Собственником имущества, включая вклады учредителей (участников) в уставный капитал общества является Общество в целом, а не конкретный участник. Следовательно, участники общества имеют по отношению к нему только обязательственные права на имущество. В случае, когда общество проходит процесс ликвидации, участник может претендовать на часть или всё имущество, также при выходе из состава участников и других случаях, когда оно должно произвести расчет с ним, например, при отчуждении имущества других участников.

Основная цель создания и деятельности общества – извлечения прибыли из своей деятельности, что является признаком того, что ООО – коммерческая организация. Это означает, что оно может осуществлять любые виды предпринимательской деятельности в отличие от некоммерческих организаций, которые имеют право вести предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы. Таким образом, для обществ действует принцип «разрешено все, что не запрещено законом и уставом».

Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется федеральными законами, общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Виды деятельности, подлежащие лицензированию, определяются Законом РФ от 16.09.1998 г. №158-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Если условиями предоставления специального разрешения (лицензии) на осуществление определенного вида деятельности предусмотрено требование проводить такую деятельность как исключительную, то общество в течение срока действия специального разрешения (лицензии) вправе заниматься только такими видами деятельности, которые предусмотрены специальным разрешением (лицензией), и сопутствующими видами деятельности.

Дата создания общества – дата государственной регистрации.

Правоспособность общества прекращается с его ликвидацией и внесением записи об этом в единый государственный реестр юридических лиц. Если иные условия не оговорены в уставе, общество действует без ограничения срока.

Участники общества, как отмечалось выше, «ограниченно» отвечают за его деятельность. В свою очередь, общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом и не отвечает по обязательствам его участников. Однако в определенных случаях из этого правила могут быть исключения. Этим Закон создает значительный риск для участника с последующей возможностью возникновения его ответственности при наступлении несостоятельности (банкротства) общества, вызванной виновными действиями участника.

Наименование общества может быть на русском языке, при этом законодатель также допускает присваивать название обществу на любом языке. Общество должно иметь юридический адрес, который может быть в помещении, находящемся в собственности общества, а может и в арендованном помещении, но на такое арендованное помещение, для регистрации общества с ограниченной ответственностью, у учредителей должны быть определенные документы (такие как, договор аренды или субаренды, письменное разрешение собственника помещения об использовании данного адреса, как юридический адрес организации). Также у общества должен быть почтовый адрес. Однако в учредительных документах может быть установлено, что им является место постоянного нахождения его органов управления или основное место его деятельности. Некоторые особенности указания адреса касаются уставных документов, например, в уставе общества допускается указание только города нахождения общества, без конкретного указания на адрес, при этом в ЕГРЮЛ необходимо указать адрес полностью.

Законодатель обязывает общество в полном и сокращенном фирменном наименовании общества использовать слова «общество с ограниченной ответственностью» или аббревиатуру ООО соответственно. Высшим органом управления Общества является собрание участников.

Можно сделать вывод о том, что Общество с ограниченной ответственностью – классическая форма объединения капитала.

В законодательстве Российской Федерации есть множество актов, которые регулируют создание, ликвидацию, реорганизацию обществ определенной направленности и вида деятельности. В качестве примера можно рассмотреть кредитные организации: их деятельность регулируется ФЗ «О банках и банковской деятельности». Дополнительные особенности регулирования деятельности таких организаций могут быть указаны в подзаконных актах, например, акты Центрального Банка России (Указание Банка России от 14.08.2002 N 1186-У (ред. от 08.08.2017) «Об оплате уставного капитала кредитных организаций за счет средств бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов, свободных денежных средств и иных объектов собственности, находящихся в ведении органов государственной власти и органов местного самоуправления»).

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. 2014, N 31, ст.4398.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 22.10.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.03.2015) // Российская газета. 1994 г.8 декабря.
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 22.01.2015) // Собрание законодательства РФ. 1996 г. N 5, ст.410.
  4. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)// Собрание законодательства РФ, 16.02.1998, N 7, ст. 785;
  5. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 29.12.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015) // Российская газета. 1998 г.6 августа.
  6. Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.01.2018)// Собрание законодательства РФ, 13.08.2001, N 33 (часть I), ст. 3431;
  7. Федеральный закон от 26 октября 2002г. О несостоятельности (банкротстве) (ред. от 29.12.2014), (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.01.2015) // Российская газета. 2002 г.2 ноября.
  8. Федеральный закон от 26 июля 2006г. О защите конкуренции (ред. от 04.06.2014) // Собрание законодательства РФ. 2006 г. N 31 (1 ч.), ст.3434.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.