Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(45)

Рубрика журнала: Филология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Дорсигова А.И., Хадзиева А.А. ТЕМА КАВКАЗА В РОМАНЕ М.Ю. ЛЕРМОНТОВА «ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ» // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 1(45). URL: https://sibac.info/journal/student/45/128438 (дата обращения: 19.04.2024).

ТЕМА КАВКАЗА В РОМАНЕ М.Ю. ЛЕРМОНТОВА «ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ»

Дорсигова Айшат Иссаевна

магистрант филологического факультета ИнгГУ

РФ, г. Магас

Хадзиева Айна Ахметовна

канд. филол. наук, доцент кафедры русской и зарубежной литературы, ИнгГУ

РФ, г. Магас

Аннотация. В данной статье рассматривается тема Кавказа в творчестве М.Ю. Лермонтова, а именно в романе «Герой нашего времени».

Abstract. This article deals with the theme of the Caucasus in the works of M.Y. Lermontov namely in the novel «The hero of our time».

 

Ключевые слова: Кавказ, М.Ю. Лермонтов, поэт, природа, горы, любовь, жизнь.

Keywords: Caucasus, M.Y. Lermontov, poet, nature, mountains, love, life.

 

Тема Кавказа занимает значимое место в творчестве русских писателей и поэтов XIX и XX веков. Исторические судьбы Кавказа, его исторические связи с русским народом, с русской культурой озарены целым скоплением известных имен русских писателей и поэтов.

Первооткрывателем Кавказа в русской литературе стал А.С. Пушкин. До появления его «Кавказского пленника» читатели могли встретить беглые упоминания о Кавказе в одах М.В. Ломоносова, в стихотворной повести «Бова» А.Н. Радищева и его поэме «Песнь историческая». Несколько строк посвятил кавказцам В.А. Жуковский в «Послании к Воейкову».

Но лишь с появлением «Кавказского пленника» темы из кавказской жизни прочно входят в русскую литературу, приобретая значение литературной традиции.

Л.Н. Толстой пишет исполненные художественного реализма и жизненной правды «кавказские» рассказы и повести. Постепенно романтическая традиция в восприятии и поэтическом изображении Кавказа, господствовавшая в 20-30 годах XIX века, в последующие десятилетия уступает место реалистической трактовке кавказской тематики. М.Ю. Лермонтов делает Кавказ своей поэтической родиной.

Высокая традиция поэтического интереса к Кавказу, принесшая столько плодов в XIX столетии, была продолжена и развита в поэзии XX века. Отдавая дань великим достижениям в разработке кавказской темы своих гениальных предшественников, обращаются к теме Кавказа И.А. Бунин, В.Я. Брюсов, К.Д. Бальмонт и другие. Кавказ, Кавказский край, занимает исключительное место в жизни и творчестве Михаила Юрьевича Лермонтова.

Михаил Юрьевич Лермонтов – широко известный русский поэт и писатель XIX века. Его перу принадлежат как произведения эпического жанра, так и драматические и лирические. Одной из самых значительных тем его творчества, на наш взгляд явилась тема Кавказа. Большинство произведений написанных на Кавказе, посвящены именно теме Кавказа.

«Кавказ – живописное место. Это таинственный край, где люди вольны как орлы», говорит он. [2]

Впервые на Кавказе М.Ю. Лермонтов оказался, когда ему было шесть лет. Он вместе с бабушкой Елизаветой Алексеевной отправлялся на воды, поправлять здоровье. Несомненно, это поездка и оставило свой след в детском сознании будущего словесника, после чего он неоднократно бывал на Кавказе.

Итак, кавказская атмосфера, природа действовала на будущего поэта с самого его раннего детства. Не случайно, М.Ю. Лермонтов называл себя «Сыном Кавказа», ведь этот край занимал особое место в жизни писателя. Лучшие моменты в жизни поэта связаны с горами Кавказа, для него они значили очень многое, поскольку хранили память о матери и о первой его любви. В жизни и творчестве М.Ю.Лермонтова Кавказ сыграл большую роль и стал основополагающей темой, проходящей через всю судьбу поэта. Показателем этого на наш взгляд явилось его стихотворение «Кавказ»:

«С младенческих лет я мать потерял,

Но мнилось, что в розовый вечера час

Та степь повторяла мне памятный глас.

За это люблю я вершины тех скал,

Люблю я Кавказ…

Там видел я пару божественных глаз»; [3]

Неудивительно, что кавказская тема манила его, природа ее была лучшим другом, созерцая пейзаж, он мог забывать обо всем на свете.

Несравненную роль Кавказа в творчестве М.Ю. Лермонтова показывает нам роман «Герой нашего времени», в котором автор с большой любовью передает все свои мысли и наблюдения о нем. В романе прекрасно изображен горный край, которым автор не перестает восхищаться. Народы Кавказа изображены в произведении очень реалистично, автор точно описывает картину жизни горцев, их традиции и обычаи, а также быт и нравы. Описание нравов природы его коренных жителей занимают особое место, как в поэзии, так и в прозе автора.

Однако, не только в романе «Герой нашего времени» упоминается Кавказ, также он с большой любовью передал горный пейзаж Кавказа в таких произведениях, как «Мцыри», «Демон», «Беглец», «Ашик – Кериб», «Тамара», «Кинжал», «Прощание», «Хаджи Абрек». Следовательно, горные пейзажи навсегда покорили сердце юного поэта.

Продолжая изображать эстетические картины, М.Ю. Лермонтов не изменяет достоверности многих мест, описанные в «Герое нашего времени», которые в действительности существуют. На сегодняшний день, хоть и многое изменилось на Кавказе с тех времен, на месте станиц и аулов, появились современные поселки и города, иной стала жизнь народов этих местностей, но всегда неизменной остается светлая память кавказцев о талантливом поэте.

М.Ю. Лермонтову воздвигнуты памятники в Пятигорске и Кисловодске. Изучением творчества М.Ю. Лермонтова занималось много именитых национальных критиков. По мнению известного русского литературного критика В.Г. Белинского: «Юный поэт заплатил полную дань волшебной стране, поразившей лучшими впечатлениями его поэтическую душу». [1]

Общеизвестно, что тема Кавказа продолжает оставаться актуальной в литературе и на сегодняшний день. Тема Кавказа в творчестве М.Ю. Лермонтова очень интересна и важна для многочисленных читателей потому, что его творчество – явление значимое и неповторимое.

Для нас представляет большой интерес с точки зрения нашего времени, комментировать такого прекрасного поэта, как М.Ю.Лермонтова и его произведения о Кавказе. Нужно отметить, что тема Кавказа была идеализирована не только в произведениях М.Ю. Лермонтова, но и А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого и других. Если сравнить произведения М.Ю.Лермонтова о Кавказе и России, то очевидно, что тема Кавказа ему намного ближе. Он восхвалял в своих повестях, поэмах, стихотворениях Кавказ, быт и нравы горцев. Сам роман «Герой нашего времени» в действительности рассказывает о жизни и обычаях горцев.

Кавказ! Далекая страна!

Жилище вольности простой!

И ты несчастиями полна

И окровавлена войной!...

                     («Кавказу», 1830)

Бесспорно, что М.Ю. Лермонтов был патриотом своей Родины. Все его произведения доказывают именно эту мысль:

Москва, Москва!..

Люблю тебя как сын, как русский,

Сильно, пламенно и нежно!

 

Кавказ был для него очень близким, среди горцев он чувствовал себя свободным, и они были близки ему по духу.

 

Список литературы:

  1. Тема Кавказа в произведениях М.Ю.Лермонтова/ О. Убушаева// Свет в степи. 2003. С.110
  2. М.Ю.Лермонтов. Избранные сочинения. М., Художественная литература, 1983. С.831
  3. Семенов Л.П Лермонтов на Кавказе. Пятигорск, 1991. С. 132

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.