Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(45)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Шишляева А.Ю. ПРОЕКТ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНА: АНАЛИЗ И УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 1(45). URL: https://sibac.info/journal/student/45/127996 (дата обращения: 19.04.2024).

ПРОЕКТ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНА: АНАЛИЗ И УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ

Шишляева Анна Юрьевна

студент группы М-132, кафедра экономики и управления, ФГБОУ ВО УИУ РАНХиГС,

РФ, г. Екатеринбург

В статье рассмотрены риски проекта интернет-магазина женской одежды, которые являются существенными на этапе разработки и внедрения проекта.

Согласно отчету Project Management Institute от 2017 года, составленному по результатам опроса трех тыс. специалистов по управлению проектами, 28 % ИТ-проектов, которыми они руководили, оказались абсолютно провальными. Примерно 37% опрошенных причинами провала назвали отсутствие четко определенных и достижимых задач, используемых в качестве оценки степени завершения проекта. Далее шли нехватка информационного обмена (19 %), отсутствие откликов от высшего руководства (18 %), сопротивление сотрудников (14 %) и недостаточное финансирование (9 %) [4, c. 1].

Именно поэтому важным этапом при разработке и внедрении ИТ-проекта является выявление и анализ рисков.

Риски возникнут на всех этапах проекта. Целесообразно выделить следующие группы рисков с точки зрения процесса организации проекта:

  • риски на этапе планирования проекта или разработки;
  • риски на этапе реализации проекта или внедрения.

Риски на этапе планирования проекта открытия интернет-магазина дизайнерской одежды связаны с определением ассортимента, а также целевой аудитории в разрезе возрастных ограничений. На данном этапе большую значимость приобретает аналитическая деятельность членов команды проекта, связанная с выявлением потенциальных потребностей клиентов, выбором правильной даты входа на рынок, с учётом сезонности бизнеса, определением ценовой политики и маркетинговой стратегии фирмы, а также с оценкой и выбором поставщиков. [2, c. 1]. При этом наиболее типичными рисками неэффективной деятельности на этапе планирования могут стать:

  • Риск входа на рынок в неблагоприятный момент, например во время сезонного снижения продаж. Минимизировать данный риск поможет учёт сезонности на примере конкурентов. Для нового магазина особенно важно входить на рынок в момент наибольшей востребованности товаров. Это поможет компании не только получить большую прибыль на начальном этапе, но и быстрее зарекомендовать себя на рынке посредством потребительских рейтингов и отзывов в сети Интернет.
  • Риск снижения актуальности проекта в случае, если конкуренты реализуют подобный проект быстрее и займут свободную нишу. Для минимизации данного риска планирование реализации проекта должно занимать максимально сжатые сроки, посредством уменьшения срока работ и использования параллельных работ. При этом важно отметить, что снижение сроков не должно критически сказываться на качестве проекта.
  • Риски, связанные с неэффективной оценкой собственных возможностей организации. Для снижения данной группы рисков необходимо на этапе отбора команды проекта проводить качественный подбор персонала и поставщиков исходя из профессиональных компетенций, желания обучаться, развивать и продвигать данный формат деятельности.

Риски на этапе реализации проекта открытия интернет-магазина связанны с неэффективной с точки зрения преследуемых целей организацией работ и сбоев в процессе осуществления проекта. Можно выделить несколько групп рисков:

  • Группа рисков финансовой деятельности проекта, предполагающая увеличение его стоимости в силу изменения стоимости ресурсов. Для минимизации данных рисков стоимость ресурсов проекта должна быть учтена с поправкой на инфляцию, а также нужно быть готовым к рассмотрению вариантов замены поставщиков.
  • Группа рисков маркетинговой деятельности, предполагающая снижение интереса к проекту как во внешней, так и во внутренней среде. Во внешней среде риск может проявится в следствие неэффективности рекламной кампании в силу нарушения работы одного из каналов.  Во внутренней – как оппортунизм команды проекта в случае, когда реализаторам не интересен проект или не ясны его цели. Для минимизации указанных рисков, необходимо использовать несколько каналов продвижения услуг и предусматривать либо быстрое устранения сбоя либо замену канала аналогичным. Также важно поддерживать интерес к проекту внутри него и бонусных программ. Рекомендуется постоянное проговаривание результатов работы команды и их одобрение.
  • Группа рисков организационной деятельности, включающая риски увеличения сроков реализации проекта в силу недобросовестности поставщиков, влекущей задержки по причинам ожидания поставок или исправления неполадок. Для минимизации риска необходим выбор поставщиков с хорошей деловой репутацией и готовность быстрой к замене поставщика.
  • Группа форс-мажорных рисков, к которой относятся: природные и техногенные катаклизмы, нарушение здоровья или смерть основных участников проекта и прочие факторы. Данный риск предполагает его принятие.

Идентификация рисков проекта по открытию интернет-магазина дизайнерской одежды представлена в таблице ниже. Вес риска и его вероятность определены экспертным методом. Опасность риска рассчитывается перемножением веса и вероятности возникновения риска. [3, c. 438] Данный показатель необходим для присвоения ранга для каждого идентифицированного риска.

Большинство выявленных рисков, кроме форс-мажорного, относятся к категории управляемых. Для них в качестве основного метода реагирования предлагается – снижение риска, для форс-мажорного риска и рисков внешней среды – принятие. Перечень мероприятий по реагированию на риски проекта представлен в таблице 1.

Таблица 1

Перечень мероприятий по реагированию на риски проекта

Наименование риска

Ранг

Владелец

Стратегия управления риском

Мероприятия по преодолению

  1.  

Превышение бюджета проекта, вследствие увеличения стоимости ресурсов

3

Директор

Снижение риска

- Планирование материальных расходов, учитывая возможную инфляцию;

- Рассмотрение вариантов замены поставщика.

  1.  

Недобросовестность поставщиков (задержки поставок, некачественный продукт)

4

Маркетолог

Снижение риска

- Выбор поставщиков с хорошей деловой репутацией;

- Рассмотрение вариантов замены поставщика.

  1.  

Неэффективность рекламной кампании (в том числе сбой в работе сайта)

5

Менеджер по продажам

Снижение риска

- Использование различных каналов рекламы

 

  1.  

Оппортунизм команды проекта

5

Директор

Снижение риска

- Заключение трудовых договоров с фиксированной оплатой труда;

- Материальное стимулирование команды проекта

- Нематериальное стимулирование команды по внедрению проекта посредством скидок на услуги компании.

  1.  

Форс-мажор

6

Директор

 

Принятие

  1.  

Рост инфляции

1

Маркетолог

Принятие риска

Выделение средств на устранение последствий

  1.  

Коммерческий риск

Невостребованность товара, снижение спроса на товар

3

Менеджер по продажам

Уклонение от риска (т.к. меняется план проекта)

Стимулирование спроса на товар посредством реализации рекламной политики компании.

  1.  

Изменения курса валют

2

Директор

Принятие риска

Выделение средств на устранение последствий

 

Таким образом, наиболее значимым риском для данного проекта является рост инфляции, т.к. риск является фактором макроокружения организации и наступление данного события фактически неизбежно. Стоит отметить, что помимо объективных рисков для проекта существует вероятность наступления рисковых событий, на которые можно оказать влияние, с целью устранения негативных последствий. Так, например, ответственность за риск снижения спроса на товар и риск некачественной осведомлённости персонала о продукте возложен на команду проекта.

Ранжирование рисков было определено посредством метода экспертной оценки специалистов.

Стоит отметить, что для успешной реализации проекта важно избегать увеличения его стоимости и сроков. Увеличение стоимости неизбежно сказывается на финансовых показателях проекта и может потребовать дополнительных вложений. Увеличение сроков реализации проекта может привести к снижению актуальности услуг на рынке, вследствие занятия ниши конкурентами.

 

Список литературы:

  1. Большакова О.Н., Чусавитина Г.Н. Применение методики PМI для управления рисками проекта по продвижению интернет-магазина // Кластерные инициативы в формировании прогрессивной структуры национальной экономики: сборник научных трудов Международной научнопрактической конференции. Курск: 2015. С. 64-68.
  2. Виды ИТ-проектов, их особенности. Определение целей ИТ-проектов, основные подходы [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://eeduc.ru/pm4.html (дата обращения: 05.12.2018).
  3. Ошурков В.А. Управление ресурсными рисками в проектах по разработке программного обеспечения [Текст] / В.А. Ошурков, В.Н. Макашова // Экономика и социум. 2014. № 3 (12). С. 437-443.
  4. Почему ИТ-проекты по-прежнему терпят провалы [Электронный ресурс]// Журнал «Директор информационной службы» https://www.osp.ru/cio  (дата обращения: 15.12.2018)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.