Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(45)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Алямкина М.Н. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА НДС ПРИ СДЕЛКАХ С МЕТАЛЛОЛОМОМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 1(45). URL: https://sibac.info/journal/student/45/125733 (дата обращения: 25.04.2024).

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА НДС ПРИ СДЕЛКАХ С МЕТАЛЛОЛОМОМ

Алямкина Мария Николаевна

магистрант, юридический факультет, заочная форма обучения, Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ»

РФ, г. Новосибирск

RESPONSIBILITY OF VAT TAXPAYER IN METAL TRANSACTIONS

 

Alyamkina Maria Nikolaevna

Novosibirsk state university of economics and management NSUEM

Russian Federation, Novosibirsk

 

Аннотация. В статье раскрываются особенности применения НДС при сделках с металлоломом, по правилам, установленным с 1 января 2018 года. Отмечается экспериментальный характер данного нововведения. Определяется ответственность налогоплательщика НДС при сделках с металлоломом.

Absnract. The article discloses the features of the use of VAT in transactions with scrap metal, according to the rules established from January 1, 2018. The experimental nature of this innovation is indicated. Responsibility of vat taxpayer in metal transactions is defined.

 

Ключевые слова: лом черных и цветных металлов, налоговый агент, НДС, налоговая обязанность, вычет по НДС, налоговые санкции.

Keywords: ferrous and non-ferrous metals scrap, tax agent, VAT, tax obligation, VAT deduction, tax penalties

 

С 1 января 2018 года реализацию лома и отхода черных и цветных металлов начали облагать НДС. Но ничего удивительного в этом нет, налог был и ранее. Такие операции перестали облагаться НДС только в 2008 году благодаря изменениям, внесенным Федеральным законом (от 17.05.2007) № 85-ФЗ [2]. Но с 2018 года законодатели снова вернулись к уже забытому налогу, только теперь НДС платит не продавец, а покупатель. Почему это должно заинтересовать всех, ведь не все сталкиваются с такими операциями в деятельности. Дело в том, что это эксперимент, и если он пройдет удачно, такую схему уплаты распространят и на остальные операции.

Это позволит бороться с недобросовестными налогоплательщиками. Ситуация, когда покупатель принял к вычету НДС, а продавец эту операцию у себя не отразил и не уплатил налог в бюджет, исключается. При новой схеме уплаты налога вряд ли найдутся покупатели, которые не включат расходы в налоговую базу по НДС в качестве налогового агента. Нелогично подставлять самого себя. Одним словом, теперь одно лицо отвечает и за уплату налога, и за его вычет.

По установленным в налоговом законодательстве требованиям, при реализации на территории РФ сырых шкур животных, а также лома и отходов черных и цветных металлов, алюминия вторичного и его сплавов  НДС платят покупатели, то есть покупатели признаются налоговыми агентами. Это установлено абз. 5 п. 8 ст. 161 НК РФ [1].

Однако если покупатель - физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, он не признается налоговым агентом. В этом случае продавец - индивидуальный предприниматель, организация - сам уплатит в бюджет НДС. Это следует из п. 8 ст. 161, п. 3.1 ст. 166 НК РФ.

Если же продавец лома освобожден от исполнения обязанностей налогоплательщика по НДС или не является плательщиком НДС, то в договоре, первичном учетном документе надо делать запись или проставляют отметку «Без налога (НДС)». Незаконная простановка такой отметки продавцом приводит к тому, что НДС с такой операции придется исчислить и уплатить продавцу.

При покупке лома у продавцов, освобожденных от исполнения обязанностей налогоплательщика по НДС или не являющимися плательщиком НДС, обязанности налогового агента у покупателя лома не возникает.

Также на продавцов возлагается обязанность по исчислению и уплате налога с реализации лома, если продавцы:

  • освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, утратили право на освобождение;
  • не являющиеся налогоплательщиками, утратили право на освобождение;
  • применяющие ЕСХН, УСН, ЕНВД, ПСН, утратили право на применение указанных спецрежимов.

Такие продавцы уплачивают НДС с реализации лома начиная с периода, в котором указанные лица перешли на общий режим налогообложения, до дня наступления обстоятельств, являющихся основанием для утраты права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика либо на применение соответствующих специальных налоговых режимов.

Налоговые агенты с операции по реализации лома налог рассчитывают расчетным методом (абз. 5 п. 8 ст. 161 НК РФ).

Поэтому у продавца нет обязанности дополнительно к цене реализуемого лома предъявить к оплате покупателю этих товаров соответствующую сумму налога (абз. 3 п. 1 ст. 168 НК РФ). Исключение составляет, когда лом вывозится на экспорт (пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ) и реализация лома физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями.

До конца 2018 года реализация лома на территории РФ облагается по ставке 18%, далее – по ставке 20% (п. 4 ст. 164 НК РФ). В случае же увеличения стоимости отгруженного лома, включая увеличение цены и (или) увеличение количества (объема), покупатель лома включает эту разницу в налоговую базу за налоговый период, в котором были составлены документы, являющиеся основанием для составления корректировочных счетов-фактур в соответствии с п. 10 ст. 172 НК РФ (абз. 2 п. 10 ст. 154 НК РФ) [1].

Покупатель лома определяет налоговую базу так же, как налогоплательщик (п. 15 ст. 167 НК РФ). Поэтому при получении аванса покупателю лома придется аванс включить в налоговую базу по НДС в качестве налогового агента. Налоговая база определяется на дату отгрузки.

При реализации лома счет-фактуру выставляет продавец лома, в том числе счет-фактуру на аванс (абз. 2 п. 5 ст. 168 НК РФ). При этом счет-фактура, корректировочный счет-фактура в этих случаях составляются без учета сумм налога. В таких счетах-фактурах делается надпись или ставится штамп «НДС исчисляется налоговым агентом».

Так как покупатель лома сам не выставляет счет-фактуру даже на сумму рассчитываемого расчетным методом НДС, то исчисленную таким образом сумму налога покупатель лома принимает к вычету на основании счета-фактуры, выставленного продавцом лома, в том числе корректировочного счета-фактуры.

Как и при выставлении любого другого счета-фактуры, продавец лома может в нем допустить ошибку. Но правило о том, что ошибки, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров, наименование товаров, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, применяется и по отношению к налоговым агентам - покупателям лома. Необходимые изменения внесены п. 2 ст. 169 НК РФ.

Покупатель лома имеет право принять к вычету НДС, исчисленный с операции по реализации лома (п. 3 ст. 171 НК РФ).

Обычно налоговые агенты принимают к вычету только после уплаты налога. Но покупатели лома являются исключением из этого правила. Покупатели лома принимают к вычету исчисленный НДС, а не уплаченный. То есть они могут принять к вычету налог на ту же дату, на которую они рассчитали налог в качестве налогового агента. Такое условие специально оговорено в абз. 3 п. 3 ст. 171 НК РФ.

Для предъявления к вычету НДС, исчисленного по операции реализации лома в качестве налогового агента, приобретенный лом надо использовать в облагаемых НДС операциях. Кроме того, покупатель - налоговый агент должен стоять на учете в налоговом органе и быть плательщиком НДС. И третье обязательное условие - наличие счета-фактуры.

В случае возврата лома продавцу, а также в случае отказа покупатель имеет право предъявить к вычету налог, уплаченный в бюджет при реализации лома в качестве налогового агента. Также покупатель лома имеет право на вычет налога, исчисленного и уплаченного им в бюджет с сумм аванса в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей. Это возможно благодаря тому, что положения п. 5 ст. 171 НК РФ распространили и на налоговых агентов - покупателей лома.

При этом вычет указанных сумм производится после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом лома или отказом от лома, но не позднее одного года с момента возврата или отказа. Таким образом, на покупателя лома - налогового агента распространяются общие условия вычета, предусмотренные п. 4 ст. 172 НК РФ. Это значит, что покупатель лома не сможет принять к вычету уплаченный НДС, пока продавец лома не вернет аванс.

Так как покупатель лома выступает как налоговый агент, то он принимает к вычету сумму налога, исчисленную с суммы перечисленного продавцу аванса (п. 8 ст. 171 НК РФ). К вычету покупатель лома эти суммы принимает с даты отгрузки соответствующих товаров в размере налога, исчисленного со стоимости отгруженных товаров, в оплату которых подлежат зачету суммы ранее уплаченного аванса согласно условиям договора, при наличии таких условий.

Покупатель лома, как и обычный покупатель, может принять к вычету НДС с аванса (п. 12 ст. 171 НК РФ). Но предварительно он сам его должен исчислить. Несмотря на то что счет-фактура от продавца лома содержит штамп «НДС исчисляется налоговым агентом», вычет с аванса покупателем лома заявляется именно на основании счета-фактуры на аванс от продавца. Это следует из п. 1 ст. 171 НК РФ.

При изменении стоимости приобретенного лома в сторону уменьшения, в том числе в случае уменьшения цены (тарифа) и (или) уменьшения количества (объема) приобретенного лома, покупатель лома как налоговый агент принимает к вычету разницу между суммами налога, исчисленными до и после такого уменьшения (п. 13 ст. 171 НК РФ). В случае же увеличения стоимости отгруженного лома покупатель лома в качестве покупателя принимает к вычету разницу в сумме налога, исчисленного до и после такого увеличения.

Вычет указанных сумм производится на основании корректировочных счетов-фактур, выставленных продавцами товаров (п. 10 ст. 171 НК РФ). При этом для вычета этого налога должен быть в наличии договор, соглашение, иной первичный документ, подтверждающий согласие покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров, в том числе из-за изменения цены (тарифа) и (или) изменения количества (объема) отгруженных товаров, либо факт уведомление покупателя о таких изменениях. Такие суммы налога можно заявить к вычету не позднее трех лет с момента составления корректировочного счета-фактуры.

Покупатель лома должен определить сумму налога к уплате по итогам каждого налогового периода по всему приобретенному лому (п. 4.1 ст. 173 НК РФ). При этом общая сумма налога по приобретенному лому увеличивается на восстановленные в соответствии с пп. 3, 4 п. 3 ст. 170 НК РФ суммы налога по лому, но уменьшается на суммы вычетов по лому, предусмотренных п. 3, 5, 8, 12, 13 ст. 171 НК РФ [1].

Покупатель лома в качестве налогового агента представляет декларацию в налоговый орган в электронном виде не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Если налоговый агент не удержит или не перечислит (не полностью удержит или перечислит) налог в срок, ИФНС сможет оштрафовать его на 20% от суммы, подлежащей удержанию или перечислению (ст. 123 НК РФ). Кроме того, за несвоевременное удержание и (или) перечисление налога налоговому агенту будут начислены пени (п. п. 3, 4, 7 ст. 75 НК РФ).

 

Список литературы:

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая): Кодекс РФ от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) // СЗ РФ. № 31. 03.08.1998. ст. 3824.
  2. О внесении изменений в главы 21, 26.1, 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации: Федер. закон РФ от 17.05.2007 № 85-ФЗ (ред. от 27.11.2017) // СЗ РФ. 04.06.2007. № 23. ст. 2691.
  3. О порядке применения НДС налоговыми агентами, указанными в пункте 8 статьи 161 НК РФ: Письмо ФНС России от 16.01.2018 № СД-4-3/480@ // Нормативные акты для бухгалтера. № 9. 03.05.2018.
  4. Зайцева С.Н. Сделки с металлоломом: изменения в исчислении НДС // Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение. 2018. № 2. С. 35 - 41.
  5. Спиридонова Н. Реализация лома и отходов цветных металлов. Рокировка по НДС // Финансовая газета. 2018. № 20. С. 5 - 6.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.