Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(44)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Вагин А.А. СПОРТ В ЖИЗНИ КУРСАНТА МВД // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 24(44). URL: https://sibac.info/journal/student/44/126928 (дата обращения: 20.04.2024).

СПОРТ В ЖИЗНИ КУРСАНТА МВД

Вагин Андрей Андреевич

студент ИФИЯМ, КемГУ,

Россия, Кемерово

Аннотация. В данном материале рассматриваются особенности проведения здорового образа жизни и занятие физической культурой населения, в особенности молодого поколения. Особое внимание уделяется спортивной жизни курсантов, обучающихся в учебных заведениях подготовки сотрудников к службе в МВД РФ. Стоит отметить, что будущие охранники правопорядка в нашем государстве – это сегодняшние студенты-юристы, которые должны быть физически здоровыми для ведения службы и охраны правопорядка.

 

Здоровый образ жизни, на данный момент, стал неотъемлемой частью существования каждого гражданина. В XXI веке в молодёжной толпе уже не считается модным сигарета в зубах и бутылка пива в руках. Благо, внутренняя политика нашей страны «отрезвилась» и «вылечилась» от этих вредных привычек. И как мы помним, в прошлом столетии в нашей стране уделялось очень много внимания спорту как образу жизни советского человека.

Физическое воспитание является довольно затруднительным и многофункциональным процессом, особенно в условиях, когда люди уделяют недостаточное внимание физической культуре. В то же время спорт и здоровый образ жизни вплотную связаны друг с другом. Данный факт подтверждают знаменитые поговорки: «Здоровье в движении!», «В здоровом теле – здоровый дух!» и многие другие.

Каждый человек, даже не будучи спортсменом, в момент нахождения на работе выполняет определенные телодвижения и, тем самым занимается, хоть и пассивным, спортом. Ученик бегает по коридорам школы, строитель кладет кирпичи, педагог часами находится у доски, водитель, хоть и сидя, управляет «баранкой» автомобиля и нажимает ногами на педали газа и тормоза. Словом, в жизни каждого из нас, хоть и не активный, но всё же присутствует спорт.

Стоит отметить, что спортсмены – более решительные, выносливые и целеустремленные люди, которые постоянно идут вперед. Положительное влияние спорта на здоровье человека никогда не подлежало сомнению и уже давно доказано учеными со всего мира. Для любого современного человека это не секрет. При постоянных физических нагрузках закаляется и улучшается не только мышцы, но и характер человека.

С давних времен и по настоящее время молодежь общества любой страны всегда отличалась своим жизнелюбием, стремлением к завоеванию новых высот. Среди таковых хотелось бы отметить студенческую среду. Если с одной стороны в государстве создано больше условий для студенчества для активных занятий спортом, с другой – в своем студенческом сообществе молодежь, отдельно от взрослого «вмешательства», живет как бы соревнуясь между собой. Тут мотивация одна. Каждый, желая получить хорошую оценку, стремится узнавать больше, рассказать темы предмета лучше других. Тем самым он оптимизируете свою деятельность. Тут нет даже попытки стать профессиональным спортсменом, но элементарные ежедневные физические нагрузки идут на пользу каждого.

В силу своего возрастного преимущества молодежь гораздо активнее занимается спортом, который полезен для организма в сочетании с «сидячим» образом деятельности. То есть, студент в силу своего образа жизни, большинство времени которого проходит в аудиториях за прослушиванием лекций, кабинетах - за выполнением контрольных работ, библиотеках – за чтением литературы, «вынужденно» восстанавливает свои силы или в спортзале, на футбольной площадке или же за тренажером. Он уверен, что при регулярных занятиях спортом улучшается осанка, которая способствует правильному расположению всех человеческих органов. С каждым занятием спортом его кости и связки становятся прочнее, что уменьшает риск травм при падениях и сильных ушибах. Сердце становится более выносливым, а, значит, снижается возможность инсультов и инфарктов в пожилом возрасте.

Физические упражнения улучшают кровообращение. Спорт и здоровый образ жизни помогают выглядеть лучше: обеспечивают красивую подтянутую фигуру, что очень важно для молодого человека. Плюс ко всему, регулярные физические нагрузки снимают стресс, улучшают настроение и повышают работоспособность человека. Может быть поэтому люди, занимающиеся спортом с юношеских лет, даже в пожилом возрасте выглядят молодо, меньше страдают от недомоганий и всегда улыбаются.

Рассмотрим влияние спорта на будущую деятельность сотрудника МВД. Труд сотрудника органов правопорядка относится к числу наиболее сложных и ответственных видов деятельности человека. Характеризуясь значительной интеллектуальной и физической нагрузкой, профессия полицейского требует больших физических усилий, выносливости, внимания и очень высокой трудоспособности. Работа его сопровождается высоким нервным и эмоциональным напряжением, сложными условиями труда.

Труд сотрудников МВД предполагает жесточайшую самодисциплину, постоянную ответственность за свои действия и не менее огромную ответственность за порядок в обществе, ежедневное общение с людьми с разнообразными свойствами характера, контакт с неприятными фактами преступлений, умение быстро и хладнокровно принимать решения, обилие стрессовых ситуаций.

Ведя службу и деятельность по правопорядку, сам сотрудник внутренних органов должен обладать отличным состоянием здоровья. Поэтому, при подготовке молодых специалистов в юридических ВУЗ-ах, физическая культура входит как в общую, так и в профессиональную подготовку.

«Существует несколько групп мотивов, побуждающих курсантов образовательных организаций МВД России к занятиям физической подготовкой:

· Социально-значимые мотивы и мотивы, отражающие перспективы в физкультурно-спортивной деятельности – высокая социальная значимость. К ним относятся: повышение уровня физической подготовленности; подготовка к будущей профессии; возможность постоять за себя друзей, родных и близких; достижение результатов в спорте;

· Мотивы, заключающиеся в потребности физкультурно-спортивной деятельности – высокая социальная значимость, в том числе: полезно для здоровья; укрепляет характер, волю, дисциплинирует;

· Мотивы, удовлетворяющие личные потребности в физической активности для самообороны; освоение новых навыков и умений; коллективная двигательная активность; изучения методики совершенствования физической подготовленности; сравнить себя с другими; гармоничное развитие; хорошая физическая нагрузка; способствует повышению мобильности; быть лучшим

· Группа внешних, случайных мотивов, характеризующих как социально-незначимые: возможность отдохнуть от умственной работы; азартное времяпрепровождение; обязывают преподаватели; по необходимости». [1]

И, чтобы переносить их, оставаясь при этом умственно и физически работоспособными, курсанту необходимо повышать свой биологический, психофизиологический и физический потенциал. И только в этих условиях можно ожидать от него наиболее полной профессиональной самореализации и продления творческого и физического долголетия.

«Программа формирования физической культуры личности курсантов МВД России состоит из двух этапов педагогического воздействия на сознание, отношения и поведение курсантов. Первый этап: формирование мотивационно-ценностного отношения курсантов. Второй этап: формирование физического совершенствования курсантов на основе практико-деятельностного компонента физической культуры курсантов вузов МВД России». [2]

В настоящее время спортивная жизнь и физическая нагрузка на студента-курсанта довольно велика и включает в себя широкий спектр спортивных программ:

Силовые виды спорта. Позволяют курсантам МВД развить мышечную силу, а также поддерживают уже набранную форму. Здоровое и правильное телосложение являются обязательными факторами подготовки сотрудника МВД в несении их службы.

Игровые виды спорта. Развивают не только физическую форму, а также упорство и стремление к победе, а также прививают умение работы в команде. Данные качества также являются обязательными факторами подготовки курсанта.

Боевые единоборства. Являются обязательным комплексом упражнений в спортивной подготовке будущего охранника правопорядка. В различных ситуациях службы от курсанта МВД могут потребоваться решительные действия, в том числе, применение силы для задержания преступника при оказании сопротивления. В учреждениях подготовки сотрудников разработан специальный курс подготовки, позволяющий правильно отработать любую внештатную ситуацию.

Спорткомплекс. После тяжелых тренировок и сильной нагрузки на весь организм, курсанту требуется расслабить все рабочие мышцы, то есть произвести релакс. Для этого на территории университета существует специальный спорткомплекс, в котором находятся бассейн и сауна. Водные процедуры в совокупности с термическим воздействием и полным выведением пота позволяют студенту правильно проходить спортивную подготовку.

Таким образом, мы приходим к пониманию, что физическая культура и спортивное воспитание для будущих сотрудников МВД не только обязательны, а скорее профессионально необходимы. Всё это приводит к простому принципу превосходства над соперниками, в данном случае – правонарушителями и преступниками в целом. Именно поэтому комплекс физкультурной подготовки и спортивной жизни в учебных заведениях курсантов МВД требует не только поддержания, а также инноваций, так как инновации ведут к улучшению.

В целом повседневное поведение и жизненный уклад студента как особой социальной части населения, объединенной своеобразными и специфическими условиями учебной деятельности, возрастными закономерностями функционирования организма, обуславливают специфику образа жизни в различных ситуациях, которые могут сложиться в любое время учебного процесса.

Будущие курсанты МВД - это основной кадровый резерв органов правопорядка. Поэтому основной задачей учебных заведений, ведущих подготовку сотрудников МВД, является подготовка физически здоровых специалистов, способных долго сохранять работоспособность.

 

Список литературы:

  1. Малиновский А. В. Формирование физической культуры личности курсантов вузов МВД России: дис. канд пед. наук. – Барнаул, 2008.
  2. Кузнецов М.Б. Мотивация курсантов образовательных организация МВД России к занятию спортом, как основной критерий повышения здоровья и профессиональных качеств // Наука-2020. – 2017. - №2. – С. 189-192

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.