Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(44)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Некоркина Ю.Ю. ПОНЯТИЕ О РАЗВИТИИ И ЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 24(44). URL: https://sibac.info/journal/student/44/126496 (дата обращения: 20.04.2024).

ПОНЯТИЕ О РАЗВИТИИ И ЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

Некоркина Юлия Юрьевна

магистрант, факультет гуманитарных наук НГПУ,

РФ, г. Нижний Новгород

Рассмотрение понятия «развивающее обучение» является невозможным без изучения проблемы пропорциональности обучения и развития, которая всегда признавалась первостепенной проблемой в сфере педагогики. Не раз менялись взгляды на процесс развития и на его педагогическую трактовку, процесс обучения переосмысливался с учетом его важности в процессе развития личности. На сегодняшний день эта тема сохраняет свою актуальность, так как поиски научных основ обучения, в результате которых признавались бы личностные возможности каждого индивида и их изменения в процессе возрастного развития, не завершены и требуют дальнейшего обсуждения.

Первостепенной задачей воспитания в педагогике является гармоничное формирование личности и её всестороннее развитие. Изучению данной проблемы посвящено множество фундаментальных трудов великих педагогов, таких как Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др. Однако все ученые сходились в общем мнении о том, что понятия «личность» и «человек» отнюдь не родственные, и поэтому не всегда могут являться синонимичными. Следует внести ясность в трактовку данных понятий, выяснить их взаимосвязь для дальнейшего раскрытия термина «развитие».

В развитии человека привычно выделяют две взаимосвязанные параллели - биологическая и социальная линии развития. Согласно им, развитие человека начинается с момента появления на свет, однако неуместно утверждать, что состоялось рождение личности,  поскольку человек изначально является биологическим существом, а не личностью в целом.

Человек развивается биологически: растет его скелет, внутренние органы и системы; а вместе с тем данный процесс неразрывным образом связан с получением социальных качеств и свойств, которые определяют человека как общественное существо. Для иллюстративности, рассмотрим развитие двухмесячного ребенка, способного сначала распознавать вид матери, отмечая это улыбкой, затем в процессе постепенного развития приобретаются навыки речи, прямохождения, оперирования с предметами обихода, далее усваиваются правила поведения в обществе среди ровесников и взрослых. На более поздних этапах жизни ребенок усовершенствует себя знаниями, укореняет моральные нормы и правила, развивает способность выполнения разного рода заданий эффективно и добросовестно.

Следовательно, человек, будучи биологическим существом, в процессе развития приобретает множество социальных функций и качеств, которые определяют его ценность в обществе. В соответствии с вышесказанным человек определяется как «биосоциальное существо; действующее лицо исторической деятельности и познания». [1] Это понятие синтезирует биологические и  социальные свойства и качества индивида.

Таким образом, понятие «личность» отражает в себе исключительно те характеристики, которые проявляются в результате взаимодействия с членами социума, например речь, сознание, делающие человека социально-общественным существом. Становится понятным, что биологические характеристики не имеют влияния на определение «личность». Свойство личности не определяется его физическим существованием, а определяется социальными качествами, поэтому применимо следующее определение понятия личности «общественная сущность человека, обозначающая совокупность его социальных свойств и качеств, которые он вырабатывает у себя прижизненно».  [23] Доктор педагогических наук Подласый И.П. охарактеризовал данное понятие следующим образом:  «Личность – это человек, достигший такого уровня развития, который, позволяет считать его носителем сознания и самосознания, способным на самостоятельную преобразующую деятельность». [2] Личность более существенна, чем более ярко в ней выражены социально ценные свойства и качества, а деятельность отражает определенно-творческий характер.

Рассмотрев разницу понятий «человек» и «личность»,  мы можем привести одно из исчерпывающих определений понятию развития, приведенного профессором Харламовым И.Ф. Развитие трактуется как «взаимосвязанный процесс количественных и качественных изменений, которые происходят в анатомо- физиологическом созревании человека, в совершенствовании его нервной системы, и психики, а также его познавательной и творческой деятельности, в обогащении его мировоззрения, нравственности, общественно-политических взглядов и убеждений».

Согласно психологическому словарю Р.С. Немова, развитие в широком смысле слова, представляет собой «прогрессивное изменение чего-либо, связанное с его совершенствованием, приобретением новых, положительных качеств и свойств». [3, с. 352]. Педагогический глоссарий современного образования определяют развитие как «направленное, закономерное изменение, в результате которого возникает новое качественное состояние объекта, его состава или структуры» [4, с. 1481]. Американские психоаналитики характеризуют данный процесс как «формирование личности в ходе взаимодействия между факторами взросления и окружающей среды с одной стороны и личным опытом – с другой». [5] В соответствии с установленными понятиями, развитие понимается как процесс не только количественного, но и качественного преобразования личности, происходящего в результате взаимодействия с окружающей средой и внутренним ростом индивида. Другими словами, процесс развития представляется возможным назвать биосоциальным, так как противоречия между старым и новым, возникают и разрешаются только в процессе обучения и воспитания.

Неразрывно связанный результат качественных и количественных изменений в личности, ведущий к повышению возможностей и жизненного успеха, носит название развитости. «Развитость – уровень совершенства и действенности интеллектуальных, творческих, физических, жизнестойких, профессионально важных качеств, особенностей, общих и специальных способностей человека».[25] Развитость принципиальным образом отличается от показателя воспитанности, так как уровень развитости абсолютно не связан с социальной ориентированностью человека, а лишь отражает его функциональные способности как индивида. Уровень развитости является базой для успешности достижения жизненных целей, результатов, соответственно низкий уровень развитости способен обратить данный процесс к регрессу.

Говоря о развитии, считаем необходимым отметить движущие механизмы развития личности, которые заключаются в разного рода противоречиях, т.е. столкнувшихся противоположных начал. Различают два типа противоречий: внутренние и внешние. Внутренние противоречия зарождаются на фоне внутреннего разногласия с самим собой и выражаются в индивидуальных побуждениях человека. Другими словами это расхождение между зарождающимися новыми потребностями и возможностями для их реализации. Внешние противоречия активируются факторами извне, межличностными отношениями, отношением человека и окружающей среды. Например, данный тип противоречий может стимулироваться «растущими требованиями со стороны общества, группы взрослых и наличным уровнем развития личности»  (В.А. Крутецкий). Все типы противоречий необходимо применять и решать, постольку без них развитие личности не представляется возможным.

Как было уже сказано, развитие человека является биосоциальным процессом, следовательно, воздействия и влияния, которые сказываются на развитии личности, представляется возможным разделить на социальные и биологические факторы развития.

Следуя классификации доктора педагогических наук А.В. Мудрика, мы можем отнести к социальным факторам развития следующие компоненты:

Макрофакторы: страна, общество, государство.

Мезофакторы: этнос, региональные условия, тип поселения, средства массовой коммуникации.

Микрофакторы: семья, сверстники, субкультуры, микросоциум, институты воспитания, общественные, государственные, религиозные и другие объединения.

 

Список литературы:

  1. Ксензова Г.Ю. Перспективные школьные технологии: Учебно-методическое пособие. – М.:  Педагогическое общество России, 2000. – 224 с.
  2. Подласый И.П. Педагогика: 100 вопросов - 100 ответов: учеб. пособие для вузов/ И. П. Подласый . -- М.: ВЛАДОС-пресс, 2004. - 365 с.
  3. Психологический словарь / Р.С. Немов. — М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2007. — 560с.
  4. Ушинский К.Д. Собрание сочинений. Т. 2. М.: Изд-во АПН РСФСР, 1948
  5. T.A. Kirkpatrick, D. H. Howe, D.L. Kirkpatrick. Advance with English. – Oxford University Press, 1992. – 155 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.