Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(44)

Рубрика журнала: Филология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Дорсигова А.И., Хадзиева А.А. ПРОБЛЕМА НРАВСТВЕННОГО САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЛИЧНОСТЕЙ В РАССКАЗАХ А.И СОЛЖЕНИЦЫНА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 24(44). URL: https://sibac.info/journal/student/44/126169 (дата обращения: 20.04.2024).

ПРОБЛЕМА НРАВСТВЕННОГО САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЛИЧНОСТЕЙ В РАССКАЗАХ А.И СОЛЖЕНИЦЫНА

Дорсигова Айшат Иссаевна

магистрант филологического факультета ИнгГУ

РФ, г. Магас

Хадзиева Айна Ахметовна

канд. филол. наук, доцент кафедры русской и зарубежной литературы, ИнгГУ

РФ, г. Магас

Аннотация. В данной научно-исследовательской работе будет проведен сопоставительный анализ между двумя рассказами А.И. Солженицына «Один день Ивана Денисовича» и «Матренин двор». Акцентируя свое внимание на проблематику нравственности персонажей.

Abstract. In this research work we comparative analyze between two stories A.I. Solzhenitsyn «One day Ivan Denisovich» and « Matryona’s place», drawing attention to the problem of the morality of the characters.

 

Ключевые слова: А.И Солженицын, Один день Ивана Денисовича, проблема, нравственность, Матренин двор, жизнь, рассказ.

Keywords: A.I. Solzhenitsyn, one day Ivan Denisovich, problem, morality, Matryona’s place, life, story.

 

Творчество А.И. Солженицына – является одним из самых значительных страниц в истории русской литературы второй половины XX века. Его творчество демонстрирует в основном исторические события  глазами нескольких персонажей различного уровня, находящихся по разные стороны жизни. Историческая эпоха XX века, которая называлась – эпохой революций, в действительности оказалась эпохой масштабно трагических изменений в истории. И этот же трагизм века через судьбы героев отразил в своих произведениях А.И. Солженицын. [1]

Самые значительные аспекты совокупности проблем личности представлены А.И. Солженицыным в первых выпущенных его рассказах «Один день Ивана Денисовича» и «Матренин двор». Значимость данных произведений состоит в том, что именно в них сложились особенности поэтики его малой прозы. Делая акцент на народном характере в своих рассказах, писатель рекомендует литературе новую концепцию личности. Так, например, его персонажи, такие, как Матрена, Иван Денисович, живут не ими выработанными представлениями.

А.И. Солженицын склонен оценивать своих героев как духовное обязательство, то есть подверженность к активной деятельности и непреклонность, как признаки идеального характера личности.

В рассказе «Один день Ивана Денисовича» перед А.И. Солженицыным встает творческая задача сравнить две позиции – автора и героя, которые не противопоставлены, а напротив схожи мировозренчески, но различны уровнем обобщения и широтой материала. Все решается исключительно стилевыми средствами, когда между речью автора и персонажа существует мало заметный зазор, то прибавляющийся,  то вовсе исчезающий [1].

Не случайно, автор обращается к сказовой манере повести, дающей Ивану Денисовичу возможность речевой самореализации, но это не прямой рассказ, воссоздающий речь героя, а внедряющий образ повествователя, позиция которого близка герою. И герою и повествователю доступен тот индивидуально русский взгляд на действительность, который принято называть народным.

Несомненно, своеобразием особенности творчества А.И. Солженицына является тесное переплетение реалистического изображения советской действительности и философских исканий правды жизни. Поэтому практически все произведения писателя, в том числе, повесть «Один день Ивана Денисовича» и рассказ «Матренин двор» можно назвать социально – философскими. Такое сложное жанровое своеобразие позволяет А.И. Солженицыну не просто описать современную ему жизнь, но и осмыслить ее и вынести ей приговор.

На первый взгляд «Один день Ивана Денисовича» и «Матренин двор» совершенно разные произведения. Тема повести заключается в том, чтобы - «описать весь лагерный мир одним днем», как ее определил сам автор.

Тема рассказа «Матренин двор» - изобразить жизнь старой русской крестьянки Матрены Васильевны Григорьевой, двор, которой стоит в самом центре России. Но сближает средний и малый жанр то, что жизнь обоих героев чрезвычайно сложна, выжить им в лагере и в деревне очень трудно.

В лагере «закон – тайга» - так учит Ивана Денисовича Шухова его первый бригадир Куземин. И один день Ивана Денисовича доказывает справедливость этих слов. Человеческое достоинство заключенных унижается каждую минуту незатихающей руганью и грубостью со стороны охранников.

Оба произведения пронизаны пафосом героизма. И в том и в другом случае, герои попадают в экстремальные ситуации. Здесь война, а там подвиг людей в труде.

Матрена живет в деревне под названием – Тальново, но и ее жизнь не балует. Деревня эта, находится рядом с торфоразработками, но жителям, кроме председателя колхоза, покупать торф не разрешается. Следовательно,  зимой людям обогреваться нечем, и жители начинают воровать по ночам торфяные  брикеты, а за воровство могут отдать под суд. Иными словами, мы видим, что люди живут в тяжелейших условиях, как на воле, так и в лагере. Изображение советских порядков у А.И. Солженицына не просто реалистическое, а резко критическое. Эти люди не враги, не преступники, они и есть народ.[2]

Этих произведений объединяет одна общая идея, в них повествуется сопротивление простого «маленького» человека к несправедливой жизни.

Безусловно, оба главных героя – положительные персонажи, они сумели сохранить в себе лучшие нравственные качества такие как, совесть и добродушие, несмотря на их труднейшие жизненные условия. Обоих отличает чувство собственного достоинства, им не надо власти над людьми, но они и сами внутренне никому не покоряются. [3]

Шухов – любящий труд и умеющий работать, всегда может заработать себе на кусок хлеба, он не пресмыкается ни перед кем, самостоятельно преодолевает трудности лагерного быта. Одинокая старуха Матрена также живет своими трудами, ничего не выпрашивая ни у власти, ни у людей. Важнейшая черта, объединяющая этих героев, - их «благородная привычка к труду». У Ивана Денисовича руки мастера, которые умеют делать все, в лагере он является первоклассным каменщиком. Матрена одна управляется и в доме и в огороде. Оба героя являются трудоголиками, находят удовольствие в работе, забывая при этом свои огорчения, что и помогает им отвлечься от мирской суеты.

Для обоих положительных героев А.И. Солженицына свойственны такие качества как, отзывчивость и доброта. Матрена, похоронив всех своих шестерых детей, не обозлилась на свою судьбу, она нашла в себе силы взять приемную дочь Киру, дала ей хорошее воспитание, помогала всем соседям вскапывать и убирать огороды и никогда не брала за это денег. Шухов в свою очередь, бескорыстно  помогает новому заключенному – кинорежиссеру Цезарю Марковичу, совершенно не адаптированному к лагерной жизни. Стоит отметить, что в своих персонажах автор особенно ценит  благородство и бескорыстность. Добропорядочные, трудолюбивые, талантливые люди сидят в лагерях, и на воле простые граждане не живут, а преодолевают жизнь с неимоверным трудом.[3]

Не случайно, описание счастливого дня Ивана Денисовича заканчивается его спокойными и безнадежными мыслями. Жизнь Матрены, переполненную бескорыстной самоотверженностью, никто из окружающих так и не понял и не оценил. Советская критика, принимая правдивость изображения актуальности в произведениях А.И. Солженицына, упрекала писателя за недостаток оптимистического жизнеутверждающего пафоса. С такими упреками нелегко согласиться, ведь оптимизм А.И. Солженицына состоит в том, что простые люди, которых он изобразил, сберегли в себе нравственный закон.

Таким образом, в результате проведенного сопоставительного анализа двух рассказов «Один день Ивана Денисовича» и «Матренин двор», мы пришли к выводу, о том, что А.И. Солженицын стал первым русским писателем, который весьма необычайно реализовал идею положительного героя на примере жизни заключенного и крестьянки. В своих произведениях А.И. Солженицын ярко и наглядно продемонстрировал нам, что проблема нравственности заключается в том, что человек на своем жизненном этапе, безусловно, проходит много испытаний, которые могут сопровождаться потерей близких людей, имущества на прочность своего нравственного чувства, и, тем не менее, он всегда обязан оставаться на высоте. Автор также показал нам на примере этих персонажей, как нравственный выбор человека меняет нашу жизнь.

 

Список литературы:

  1. Солженицын А.И. Один день Ивана Денисовича. // Новый мир, № 11, М., 1962. С. 8-74.
  2. Солженицын А.И. Матренин двор. // Рассказы. М., 1990. С.112-146.
  3. Солженицын А.И. Один день Ивана Денисовича. // Собрание сочинений. Т.З. Вермонт-Париж, 1978. С. 7-122.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.