Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(44)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Бурханов М.В. РОЛЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ИГР В ШКОЛЬНОМ ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 24(44). URL: https://sibac.info/journal/student/44/125822 (дата обращения: 29.03.2024).

РОЛЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ИГР В ШКОЛЬНОМ ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ

Бурханов Михаил Владимирович

магистрант, кафедра всеобщей истории, права и методики обучения, Самарский государственный социально-педагогический университет

Российская Федерация, г. Самара

Аннотация. В статье рассматриваются вопросы привлечения интеллектуальных игр в историко-краеведческое образование с целью решению общих задач обучения и воспитания учащихся на современном этапе.

Ключевые слова: история, краеведение, интеллектуальные игры, воспитание, информация.

 

Историко-краеведческое образование является значимым источником получения учащимися знаний об истории родной страны, области или города, средством воспитания любви к месту своего рождения или проживания, а также мощным инструментом выковывания гражданской и патриотической позиции молодого гражданина в современном государстве.

В целом, историческое краеведение помогает активизировать мыслительную деятельность школьников и позволяет учителям дополнить методы проведения занятий, сделать их более интересными и увлекательными.

Интеллектуальные игры сразу же заняли определенное место в повседневной деятельности школьных учителей истории и краеведения. Ведь в процессе игры учащиеся овладевают различными приемами и навыками историко-краеведческой деятельности и основами научных дисциплин, не предусмотренных школьной программой. Также в ходе интеллектуальной игры у детей формируются аналитический подход к решению различных жизненных проблем и умение ориентироваться в большом потоке информации.

Кроме того, непредсказуемость и соревновательность делают интеллектуальную игру совершенно специфической формой познавательной деятельности. В интеллектуальной игре происходит создание проблемной ситуации, генерация мыслей, анализ, проверка и выбор лучших идей.

В начале XX века С.Т. Шацкий писал: «Игра затрагивает разнообразные впечатления, которые выливаются в определенных движениях, необходимых как воздух, как пища. Поэтому игре должно быть отведено большое место» [5, с. 145].

Анализ научных теорий, педагогической, игровой практики позволил специалистам дать развернутую психолого-педагогическую дефиницию интеллектуальной игры, опирающуюся на классические определения Дж. Гилфорда и В.Н. Дружинина, по мнению которых: «Интеллектуальная игра - это игра, при которой в полной мере задействованы мышление и память, а умственные операции участников-игроков направлены на опознание и понимание предъявленного материала; игра, имеющая конвергентную и дивергентную продуктивность с целью получить оцененное суждение о логичности (правильности) заданной ситуации, точности ответа или найденного решения» [1, с. 211].

В связи с этим конечный «продукт» интеллектуальной игры может быть представлен в следующих основных разновидностях:

  1. Единицы объекта (найти недостающие буквы и слова);
  2. Классы объектов (рассортировать, классифицировать предметы);
  3. Отношения (установить связи между объектами);
  4. Системы (выявить правила организации множества);
  5. Трансформация (изменить и преобразовать заданный материал);
  6. Импликация (предвидеть результаты в условиях неопределенности заданной или неожиданно сложившейся ситуации).

Б.Р. Мандель в статье «Интеллектуальная игра: социокультурный феномен в движении» [4] предлагает свою сущностно-телеологическую классификацию интеллектуальных игр:

  1. Вербальные интеллектуальные игры;
  2. Классификационные интеллектуальные игры;
  3. Коммуникаторные интеллектуальные игры;
  4. Системные интеллектуальные игры;
  5. Трансформационные интеллектуальные игры;
  6. Импликаторные интеллектуальные игры.

Смысл предложенной классификации состоит в том, что интеллектуальные игры можно представить в качестве программы, адресованной как исследователям игры, так и педагогам для последовательного решения задач улучшения способностей, повышения собственной компетентности, в усвоении навыков интеллектуальной саморегуляции в процессе использования интеллектуальных игр в образовательной практике.

Диапазон интеллектуальных игр необычайно широк, но суть их одна: при решении поставленных в них задач происходит акт развития и творчества, находится новый способ решения проблемы или создается что-то уникальное.

В любой интеллектуальной игре требуются особые качества ума, такие как: наблюдательность, умение сопоставлять и анализировать, находить связи и зависимости, выявлять закономерности. Все это в совокупности составляет творческие и интеллектуальные способности каждого человека.

Все интеллектуальные игры условно можно разделить на элементарные и составные. В свою очередь, элементарные игры можно классифицировать в зависимости от количества вариантов ответов, из которых участники выбирают правильный. Естественно, что любая интеллектуальная игра может проводиться как в индивидуальном, так и в групповом варианте.

Простейшей интеллектуальной игрой являются тестовые игры, которые представляют собой набор утверждений и заданного количества вариантов ответов к ним - от 2 (это игра называется «Веришь-не веришь») до 5 («Эрудит-лото»).

Стандартный объем этих игр - 15 вопросов «Веришь - не веришь» или 8-10 вопросов «Эрудит-лото».

Вторую группу (относительно малораспространенную) составляют игры, которые условно можно назвать «заполнением пропусков» (во фразе пропускается или заменяется ключевое слово, которое необходимо восстановить или вспомнить), «восстановлением списков».

Третью группу составляют игры, в которых участникам предлагается сгруппировать предметы по определенным признакам, чаще всего выделяемым самими участниками.

Наиболее популярными интеллектуальными играми, которые можно применять в историко-краеведческом образовании, являются:

  1. «Что? Где? Когда?». Самая распространенная игра, которая направлена на развитие слухового внимания, понятийного и логического мышления, тренировку памяти, тренировку умения увидеть факт или ассоциацию в необычном ракурсе.
  2. «Брейнг-ринг». Игра способствует развитию долговременной и оперативной памяти, скорости реакции, ассоциативных связей, логического мышления, проявлению эрудиции, умению работать в команде, проявлению лидерских качеств.
  3. «Своя игра». Эта игра развивает логическое мышление и способность к обобщению полученной информации, способствует углублению понятий общего и частного, тренирует долговременную память.
  4. «И-ИЛИ-НЕ». Данная викторина восходит к булевой алгебре, или алгебре логики, в которой утверждается, что любое логическое высказывание можно отобразить с помощью трех логических функций И, ИЛИ, НЕ (НЕТ).
  5. «ОБОРВЫШИ». Викторина развивает логику, внимание, глубину и образность мышления, способствует повышению эрудиции. Игра доступна школьникам различного возраста. Игру можно проводить в виде поочередного устного опроса учащихся или в письменном виде.

Также учителями истории и краеведения могут быть использованы следующие интеллектуальные игры: «Происшествие», «Об ассоциациях», «Перевертыши», «Омонимы и определения», «Шарады», «Цитатник» и т.д.

Сегодня уже не подлежит сомнению, что интеллектуальная игра как социально-культурный феномен по силе воздействия является одним из самых мощных средств, формирующих и совершенствующих не только интеллектуальное развитие, но и коммуникативные умения и навыки, социальные, социально-психологические, личностные и профессиональные качества человека.

Важно отметить, что, по мнению учащихся общеобразовательных школ, которые систематически принимают участие в турнирах по интеллектуальным играм или знакомятся с ними на школьных уроках истории или краеведения, интеллектуальные игры способствуют повышению уровня их общей эрудиции. Интеллектуальные игры помогают учащимся получать более высокие оценки по таким предметам как история, обществознание, краеведение, география.

Говоря о роли интеллектуальных игр в современном школьном историко-краеведческом образовании, следует отметить несомненную важность и значимость их практического применения на каждом уроке истории, особенно в старшей школе, или в рамках проведения предметов внеурочной деятельности.

 

Список литературы:

  1. Дружинин В.Н. Психодиагностика общих способностей. – М.: Издательский центр «Академия», 1996. – 368 с.
  2. Мандель Б.Р. Внимание: вопрос! Интеллектуальные игры в процессе организации свободного времени студентов: Сборник-комплекс заданий и вопросов. – Норильск: Апекс, 2005. – 319 с.
  3. Мандель Б.Р. Игра: снова о происхождении, или попытка объять необъятное // Вопросы культурологии. – 2007. – № 6.
  4. Мандель Б.Р. Интеллектуальная игра: социокультурный феномен в движении (К вопросам истории и определения сущности) // Современные проблемы науки и образования. – 2009. – № 2.
  5. Шацкий С.Т. Избранные педагогические сочинения. – М.: Педагогика, 1980. – 416 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.