Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(44)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Турицына М.С. РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ ДИСКУССИЮ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 24(44). URL: https://sibac.info/journal/student/44/125218 (дата обращения: 29.03.2024).

РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ ДИСКУССИЮ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Турицына Мария Сергеевна

магистрант, факультет начальных классов КГПУ им. В.П. Астафьева,

Россия, г. Красноярск

В условиях реализации Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования важной задачей современной системы начального образования является организация условий для достижения успешности учащихся и оптимального усвоения универсальных учебных действий. Концепция универсальных учебных действий, разработана группой авторов: А.Г. Асмоловым, Г.В. Бурменской, И.А. Володарской, О.А. Карабановой, Н.Г. Салминой и С.В. Молчановым под руководством А.Г. Асмолова на основе системно-деятельностного подхода (Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина). Авторы концепции раскрывают закономерности формирования учебных действий школьников на всех этапах возрастного развития.

В стандартевторого поколения в качестве приоритетных результатов выступают не предметные, а личностные и метапредметные универсальные учебные действия (УУД),с помощью которых школьники могут продуктивно и самостоятельно учиться, то есть «уметь учиться».Этого можно достичь только путём сознательного, активного присвоения школьниками социального жизненного опыта. Знания, умения и навыки, в прошлом выступающие главными,теперь рассматриваются как производные соответствующих видов целенаправленных действий, то есть, они производятся, хранятся и используются в тесной связи с активными действиями самих обучающихся [2]

При организации учебного процесса у учащихся происходит формирование и совершенствование одновременно всех видов УУД. В рамках обучения немаловажную роль приобретает коммуникативная деятельность учащихся.

В соответствии с ФГОС к коммуникативным учебным действиям относятся:

· планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

· постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

· разрешение конфликтов – выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация;

· управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка его действий;

· умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

· владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка [4].

Автор концепции универсальных учебных действийА.Г. Асмолов в своих работах описывает теоретические основы коммуникативных действий, постигаемых детьми на протяжении всего времени школьного обучения. Все происходит по мере накопления опыта дружеских отношений, учебного сотрудничества, совместной деятельности и общения. Потребность ребенка в общении позволяет педагогам реализовывать различные задачи нравственного воспитания, формирования общественных качеств личности, коллективизма[1].

В рамках современной системы обучения в начальной школе одним из показателей нормативно возрастной формы развития коммуникативного компонента универсальных учебных действий считается умение договариваться и находить компромисс даже при конфликте интересов; способность аргументировать свое предложение, умение и убеждать, и уступать; сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации спора и противоречия интересов, уметь с помощью вопросов выяснять недостающую информацию; способность брать на себя инициативу в организации совместного действия, а также осуществлять взаимный контроль и взаимную помощь по ходу выполнения задания.

Коммуникативная сфера стремительно развивается в младшем школьном возрасте, что приводит к развитию коммуникативных умений. Данные умения проявляются как в совместной деятельности обучающиеся, так и при взаимодействии с учителем. Умение слушать и договариваться одни из самых первых умений, которые должен стремится развивать учитель у младших школьников, так как именно развитие данных умений позволит обеспечить результативность обучения, избежать возникновения конфликтов. Также при взаимодействии со сверстниками развивается умение принимать мнение другого, сопереживать и сочувствовать, понимать другого, что связано с эмоциональной сферой младшего школьника.

Как показывает практика, настоящее время просматривается запоздалое становления данной способности. Приходя в школу, многие дети показывают ярко выраженную индивидуалистическую склонность работать, не обращая внимания на партнера. Г.А. Цукерман считает, что это делает актуальной задачу подготовки детей к обучению в школе с точки зрения предпосылок учебного сотрудничества. Ведь на протяжении младшего школьного возраста дети активно включаются в общие занятия. В данном возрастном периоде интерес к сверстнику становится очень высоким, что приводит к интенсивному установлению дружеских контактов. Приобретение навыков социального взаимодействия с группой сверстников и умение заводить друзей является одной из важнейших задач развития на этом школьном этапе. Как известно, от навыков конструктивного общения, приобретенных в младшем школьном возрасте, во многом зависит благополучие личностного развития ребенка.

Возрастными и социальными психологами разработано немало программ, направленных на развитие у младших школьников и подростков умения общаться. Ученый-психолог А.В. Батрашев пишет, что в рамках обучения большую роль имеет коммуникативная деятельность учителя при взаимодействии с учащимися. Коммуникация обеспечивает совместную деятельность людей и предполагает не только обмен информацией, но и достижение некой общности: установление контактов, кооперацию (организацию и осуществление общей деятельности), а также процессы межличностного восприятия, включая понимание партнёра.

Исходя из сказанного прослеживается необходимость формирования и развития у детей способностей и универсальных учебных умений, которые помогут в дальнейшем им самоопределиться в той или иной социокультурной ситуации. Достичь такой результативности за счёт освоения только предметных программ, то есть базового образования, практически невозможно. Поэтому в соответствии с положениями ФГОС, в образовательном учреждении осуществится как классно-урочная, так и внеурочная деятельность. Согласно нормативным документам, под внеурочной деятельностью понимается образовательная деятельность, осуществляемая в формах, отличных от классно-урочной, и направленная на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы, в первую очередь метапредметных результатов. Конечно, на уроке создаются условия для появления метапредметных умений у школьников, но полноценного формирования и развития в рамках урочной системы не происходит, т.к. приоритетным остаются предметные результаты и время урока ограниченно.

Развитие коммуникативных универсальных учебных действий, как в урочной, так и во внеурочной деятельности, происходит активней при групповой форме работы. У такой формы обучения большое количество преимуществ: формирование навыков сотрудничества, взаимопомощи и делового общения, учит уважать ценности и правила, выслушивать мнения других, а также иметь собственное мнение и отстаивать позицию. Правильно организованная работа в группах развивает не только коммуникативные умения, но и творческое мышление, повышает самооценку и самоуважение. А также при формировании небольших групп на уроке задействованы все учащиеся.

Одним из видов групповой формы работы, на мой взгляд наиболее продуктивный в развитии коммуникативных УУД, являетсяучебная дискуссия. Развитие диалогических умений в дискуссии приобретают важное значение как в обучении, так и в жизни. Во-первых, общество заинтересовано в формировании личности, способной владеть культурой общения в спорных ситуациях, умеющей превратить спор в дискуссию, то есть в мирное обсуждение проблемы. Во-вторых, как отмечает в своих работах Львова А.С., поступив в школу, ребенок испытывает потребность в диалоге при обсуждении различных точек зрения. Это неизбежно приводит к возникновению дискуссионных ситуаций, обязывающих ученика придерживаться правил культуры общения, соблюдение которых позволяет не допустить перехода мирного обсуждения проблемы в конфликт или ссору. В-третьих, а обучении в начальной школе по-прежнему продолжают доминировать фронтальные методы работы; учебное взаимодействие осуществляется преимущественно между учителем и каждым отдельным учеником; основные усилия учите­ля направлены на организацию индивидуальных действий каждого ребенка; дети учатся рядом, но не вместе, не сотрудничая друг с другом.

Таким образом, организация дискуссий во внеурочной деятельности позволит в полной мере развить коммуникативные качества младших школьников.

 

Список литературы:

  1. Асмолов А.Г. Формирование универсальных учебных действий в начальной школе. - М.: Просвещение, 2014. - 160 с.
  2. Беркалиев, Т.Н. Развитие образования: опыт реформ и оценки прогресса школы Текст. / Т.Н. Беркалиев, Е.С. Заир-Бек, А.П. Тряпицына. — СПб.: КАРО, 2007. — 144 с.
  3. Мухина В.С. "Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество" // Учебник для студ. вузов // 4-е изд., стереотип // М.: Академия, 1999.
  4. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования // Министерство образования и науки Российской Федерации. – 2010.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.