Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(44)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Мартынова А.О., Агафонова М.А., Суркова Д.Р. НЕСОБЛЮДЕНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У СТУДЕНТОВ ПРИВОДИТ К РИСКУ ЗАБОЛЕВАНИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 24(44). URL: https://sibac.info/journal/student/44/125146 (дата обращения: 20.04.2024).

НЕСОБЛЮДЕНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У СТУДЕНТОВ ПРИВОДИТ К РИСКУ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Мартынова Анастасия Олеговна

студент 2 курса факультета СПО ФГБОУ ВО «Самарский Государственный Экономический Университет»

РФ, г. Самара

Агафонова Мария Андреевна

студент 2 курса факультета СПО ФГБОУ ВО «Самарский Государственный Экономический Университет»

РФ, г. Самара

Суркова Дина Расимовна

преподаватель, кафедра физического воспитания ФГБОУ ВО «Самарский Государственный Экономический Университет»

РФ, г. Самара

Для многих студенческие годы становятся самым интересным периодом в жизни, ведь именно в этот момент времени для кого-то происходят первые жизненные трудности, первая любовь, первое разочарование… Молодой организм находится под впечатлением. Все люди забывают о своем здоровье, а студенты тем более, потому что их студенческая жизнь кипит и полностью меняется ритм жизни. И не всегда в лучшую сторону. Одни свои стрессы заедают, а у кого-то появляются вредные привычки. Другие имеют недосып и неправильное питание, но а многие приводят свой образ жизни в малоподвижный.

Хочется поделиться с вами основными «врагами» студенческого здоровья и как с ними бороться.

К концу учебы многие сталкиваются с болью в желудке, потому что зачастую по утрам женский пол любят навести красоту, а мужской лучше потратит время на сон. Из-за этого они уже лишаются одного приема пищи. А в обед студенты решают учебные проблемы, и на еду со всем не остается времени. Следовательно, полноценно поесть у них получается только один раз в день и в основном это вечером. Приходя домой голодными, они плотно объедаются и даже самый крепкий желудок не сможет остаться здоровым после такого насилия над собой.

Как бороться с этой проблемой?

Никогда не пропускайте завтрак и старайтесь кушать чаще, потому что еда, это основной источник энергии для молодого и растущего организма. Во время учебы попытайтесь выделить время не на то чтобы сбегать с друзьями покурить, а лучше сходить в столовую и съесть тарелку горячего супа.

Если студенту после учебу срочно нужно отправиться по делам и нет возможности нормально пообедать, то лучше забежать в магазин и купить молочную продукцию, которую он может скушать по дороге.

Также не забывайте о гигиене. Находясь в учебном заведение обязательно мойте руки с мылом, но а если нет такой возможности, приобретайте влажные салфетки или антисептическое средство для рук.

Много времени студенты ведут сидячий образ жизни. Проводя время на лекциях и семинарах, а также делая домашнюю работу студент находится без движения, да еще и в закрытом помещении. Это приводит ко многим болезням, основными из них являются: искривление осанки, кислородное голодание органов и нарушения кровообращения в конечностях.

Поэтому поводу есть такие советы:

-когда есть возможность пойти на перерыв, никогда не оставайтесь в кабинете сидя за партой, лучше выйти на улице на пару минут, тем самым организм вам скажет «большое спасибо», за то, что привели тело в движение и получили глоток свежего воздуха.

-обязательно следите за своей осанкой, прямая спина это не только красиво, но и полезно.

-проводя много времени за компьютером, не забывайте делать перерыва, хотя бы один раз в час.

-старайтесь чаще выходить на улицу, особенно когда за окном хорошая погода. Ведь читать и учить материал можно даже в парке или просто около дома, сидя на лавочке.

-иногда студенты бояться заниматься спортом, думая, что это дорогое удовольствие, но они глубоко ошибаются. Ведь в каждом учебном заведение есть спортивные залы и секции, для этого отведено определенное время в расписание или даже самые простые физические упражнения можно сделать у себя во дворе, или дома. Это не займет много времени, а только принесет огромную пользу. И даже потанцевать дома под музыку будет очень полезно не только для вашего тела, но и для души.

А сейчас хочется сказать несколько слов об одежде, возможно у вас будет много вопросов, почему мы затронули эту тему? Но ответ на этот вопрос окажется очень несложным.

Все мы хотим выглядеть красиво и привлекательно, что парни, что девушки. Но мало кто задумывается о том, что одежда тоже может вредить нашему здоровью.

Девушки, не жалея себя надевают обувь на высоком каблуке - это может привести к варикозному расширению вен, короткие куртки и юбки, приведут вас к простуде, ну а в худшем случае к заболевание половых женских органов и почек. Не всегда стоит это делать. Да это красиво, но очень вредно для здоровья.

Парни тоже хотят выглядеть достойно и любят надевать теплую обувь, шапку и зимнее белье под брюками. А в последнее время мода заставляет мужчин носить подвороченные брюки, тем самым, доводя себя до бесплодия.

В наше время в магазинах можно найти одежду на любой сезон года, которая будет не только модной, но и не капельки не навредит вашему здоровью.

Поэтому, выходя на улицу следует одеваться по погоде.

С самых первых дней на студентов наваливается много новой информации, и готовится к занятиям им приходится только поздним вечером, или даже ночью, что приводит к хроническому недосыпанию. Их психику расшатываю зачеты, экзамены, пересдачи. Ученые говорят, что к концу студенческой жизни у многих развивается невроз, а это отрицательно сказывается на здоровье организма, и даже приводит к хроническому стрессу. Кого-то это может привести к агрессивному поведению или замкнутости.

Из-за большой нагрузки наш мозг утомляется, ему нужен отдых.

Поэтому даже 15 минут сна или общение с родными, даст вашему организму отдых и дальнейшая работа пройдет на отлично.

Старайтесь планировать свое время правильно, не допускайте, чтобы долги перед сессией повлияли на ваше здоровье.

Но не стоит думать о том, что алкоголь и сигареты помогут вам расслабиться, ведь они только ухудшат ваше положение.

С самого детства нам родители твердят о том, что курение и алкоголь – это зло, однако это останавливает далеко не всех. По статистике к концу учебы курят 25 % студентов, хотя на первом курсе эта цифра была в 3 раза меньше. С алкоголем дела у студентов обстоят еще плачевнее, в среднем 70 % студентов употребляют спиртные напитки. А некоторые думают, что наркотики решат все их проблемы. Для одних – это способ расслабиться, а для других – попробовать что-то новое. Попробовав один раз это может привести к главное проблеме – зависимость. Нужно думать о последствиях, ведь лет через 25 кто-то станет заядлым курильщиком или алкоголиком. Задумайтесь, нужно ли это вам, ведь вредные привычки сокращают срок вашей жизни.

Лучше занимайтесь спортом, если вы думаете что курить и пить, а тем более употреблять наркотики это круто и модно, вы ошибайтесь. Приятнее смотреть на спортивных и ухоженных парней и девушек.

Таким образом, каждый из нас хочет прожить долгую и счастливую жизнь.  К сожалению здоровье не купишь, и в дар нам его никто не даст. Поэтому нельзя допустить, чтобы самые важные года в жизни каждого человека в дальнейшем принесли много проблем со здоровьем. Для этого старайтесь сохранить его, пока не стало слишком поздно. Выстраиваете свой образ жизни так чтобы в будущем любые болезни обходили вас стороной.

 

Список литературы:

  1. Кузьмина О.И., Ульянов П.А. Состояние здоровья студентов технического вуза по данным медицинского осмотра// Физическая культура, спорт и туризм в высшем образовании: сб. статей 27-ой Всерос. науч.-практ. конф. – Ростов-на-Дону, 2016. – С.40-47.
  2. Тимушкин А.В. Физическая культура и здоровье: учеб.пособие / А.В. Тимушкин, Н.Н. Чесноков, С.С. Чернов – М.: СпортАкадемПресс, 2003. – 139с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.