Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(43)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Ярцева Е.В., Плужникова М.В. ГОТОВНОСТЬ К ИЗМЕНЕНИЯМ У ПОДРОСТКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 23(43). URL: https://sibac.info/journal/student/43/124859 (дата обращения: 25.04.2024).

ГОТОВНОСТЬ К ИЗМЕНЕНИЯМ У ПОДРОСТКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА

Ярцева Елена Владимировна

магистрант, кафедра психологии развития Самарского университета,

РФ, г. Самара

Плужникова Мария Владимировна

магистрант, кафедра психологии развития Самарского университета,

РФ, г. Самара

Аннотация. В статье представлены результаты эмпирического исследования, направленного на изучение готовности к изменениям у подростков, проживающих в условиях социально-реабилитационного центра (приюта).

Ключевые слова: Готовность к изменениям; ресурсное состояние; находчивость; уверенность; предприимчивость.

 

В настоящее время, которое характеризуется высокой неопределенностью и изменчивостью, проблема готовности к изменениям как системы установок и потенциальных действий личности, привлекает внимание многих исследователей. Однако, готовность к изменениям - одно из наиболее новых и не до конца определенных понятий. В общей психологии готовность рассматривается как «активно-действенное состояние личности, установка на определенное поведение, мобилизованность сил для выполнения задачи» [8]. По мнению М.И. Фаермана, готовность как деятельностная характеристика выстраивается на групповом и системном уровнях, является последствием поискового волевого поведения, но не всегда даёт возможность человеку достигнуть желаемых результатов, чем отличается, например, от мотивации. Если же говорить о готовности в контексте перемен, то такое состояние может являться толчком, ведущим к качественным изменениям поведения. Готовность личности к изменениям имеет свои возрастные и культурные особенности, а в период взросления становится условием выстраивания новых, более успешных паттернов поведения [10].

Если рассматривать проблему готовности к изменениям как эмпирически устанавливаемое разнообразие подростков по параметру трудности или легкости вхождения в новые жизненные условия, можно полагать, что готовность к изменению является той характеристикой подростка, которую можно учитывать при прогнозировании психологических последствий социальных изменений.

Данные различных исследований, проводимые по теме готовности к изменениям у подростков, доказывают, что существует личностная предрасположенность того, как подросток переживает изменения в своей жизни. Так, выделяются личностные корреляты, которые образуют систему, где определяющее значение имеют не природные характеристики, а приобретенные, выработанные в процессе взаимодействия со средой, свойства личности.

За последние годы проводилось много исследований, где тема изменений рассматривалась в связи, с, например, готовностью к риску, ответственностью, жизнестойкостью, уверенностью в себе и т.д. Например, в исследовании [7] оценивалась готовность к изменениям у подростков с различным уровнем лидерского потенциала, что изучалось с помощью «Теста склонности к риску Шуберта» и «Личностного опросника на готовность к переменам (PCRS)». В результате было определено, что для подростков с высокой склонностью к риску, в отличие от других испытуемых, характерно отстаивание своих идей, уверенность, настойчивость в достижении целей. Они не обращают внимания на реакцию других, ставят перед собой высокие цели и пытаются их осуществить, допускают для себя возможность ошибок и провалов, любят изучать новые вещи или идеи и не поддаются чужому мнению, не слишком озабочены социальным одобрением. В то же время, подростки с низким уровнем склонности к риску, напротив, не любят перемен, боятся совершать необдуманные поступки, для них важно, что о них думают окружающие, не предпочитают отстаивать свое мнение, не допускают для себя ошибок, провалов, легко поддаются чужому мнению. Кроме того, было отмечено, что подростки с высоким уровнем лидерского потенциала отличаются готовностью к изменениям, в частности, такими ее характеристиками, как смелость и находчивость.

В диссертационном исследовании С.В. Новикова (2008) показано, что личностная готовность подростка к противостоянию негативным влияниям социума – это интегративное качество личности, образованное совокупностью когнитивного, ценностно-мотивационного, эмоционально-волевого и поведенческого компонентов, определяющее ее социозащитные возможности, которые актуализируются в ситуации деструктивного воздействия на нее [5].

Т.А. Соломанидина пишет, что человек, медленно приспосабливающийся к переменам, происходящим вокруг него, обычно отличается нетерпимостью к состоянию неопределенности и воспринимает жизнь в черно-белом цвете, что во многом похоже на подростковый «максимализм» [9].

Период взросления традиционно называют периодом глобальных изменений. С одной стороны, внутренние противоречия, с другой стороны - повышенная ответственность в связи с необходимостью выбирать дальнейшие пути образовательной и трудовой деятельности. Подростковый возраст сопровождается чередой сменяющих одна другую адаптационных ситуаций. При этом далеко не все они являются благоприятными для подростка. Нет практически ни одного социального или психологического аспекта поведения подростков, который не зависел бы от их семейных и социальных условий в настоящем или в прошлом. Сформированные качества характера у человека, в том числе его «готовность к изменениям», чаще всего обусловлен «средой обитания» или социальной средой.

Чтобы ответить на вопрос, как связаны готовность к изменениям и особенности социальной среды, было проведено исследование, в котором участвовали 46 подростков из социально-реабилитационного центра (экспериментальная группа) и 49 подростков из обычной муниципальной школы (контрольная группа). Возраст респондентов – 12-17 лет.

В большинстве своем дети, проживающие в приюте, до помещения в него жили в трудных жизненных ситуациях: например, родители могли злоупотреблять психоактивными веществами, находиться в местах лишения свободы, применять насилие в отношении детей, не проявлять должной заботы. У каких-то детей родители умерли, а опекуны – пожилые родственники, которые не смогли найти общий язык с опекаемыми или по разным причинам не могут обеспечить должной заботы для этих детей.

После помещения в приют логично было бы предположить, что трудная жизненная ситуация сменилась на более благоприятную, у детей появилась возможность удовлетворять первичные потребности в еде, сне, одежде, заботе и др. На самом же деле дети попадают в среду, характеризующуюся высокой степенью неопределенности, неприятием, жесткой конкуренцией и противоборством. Несмотря на часто неприемлемые условия проживания и развития в семье, дети привязаны к родителям или опекунам, скучают по ним, не готовы к отрыву от привычного образа жизни, им легче жить с родителями алкоголиками, в привычной обстановке, с известными проблемами, чем находиться в новых условиях в тепле и сытости, но в конкуренции с себе подобными «недолюбленными» детьми. Дети в такой обстановке очень быстро сближаются, выстраивают иерархические отношения, у них более развита сплоченность. Если спросить у ребенка в приюте с кем он подружился, с большой вероятностью можно предположить, он ответит, что со всеми. Лишившись своей семьи, он ищет «семью» в новом окружении.

Такие особенности проживания, вероятно, должны привести к каким-либо изменениям в личности ребенка, в его характере, отношении к жизни.

В задачу нашего исследования входило выявить ключевые качества характеристик личности, позволяющие находиться в незнакомой ситуации и воспринимать изменения как процесс развития и адаптации, качества, позволяющие в наибольшей степени усилить психологическую готовность пребывания и решения нестандартных ситуациях.

Для измерения уровня готовности к переменам мы использовали PCRS (Personal change readiness survey) - методику «Личностная готовность к переменам», разработанную канадскими учеными Родником, Хезером, Голдом и Халом. Данную методику перевели Н.А. Бажанова и Г.Л. Бардиер, они же провели первичную апробацию данного варианта методики. Опросник выявляет такие параметры, как страстность, находчивость, оптимизм, смелость, адаптивность, уверенность, толерантность к двусмысленности. Авторы считают данную методику эффективной при рассмотрении различных стрессовых ситуаций, так как людям трудно справляться с переменами [1, с. 169-179]. Жизнь человека постоянно меняется, мы живем в век перемен. Понимание того, как мы противостоим этому, помогает нам жить проще, активнее, легче перенося непрерывные изменения. Одних людей многочисленные перемены закаляют, другие же не могут выбраться из стрессовых ситуаций, что явно ухудшает их жизнь.

Рассмотрим параметры, изучаемые в методике PCRS «Личностная готовность к переменам», как они могут проявиться в подростковом возрасте. Подростки с высоким уровнем страстности энергичны, у них высокий жизненный тонус, они неутомимы, всегда находят себе занятие по душе. У такого подростка появляется чувство удовлетворенности от жизни в целом, работоспособность, он успевает сделать больше дел за одинаковый промежуток времени, что определяет потенциал его развития. При высоком уровне находчивости дети находят выходы из сложных ситуаций, могут обращаться к различным источникам для решения проблем, они изобретательны и креативны. Если у ребенка высокий уровень оптимизма, то он проявляет больше веры в успех, стремится ориентироваться на возможностях решения проблем, а не на худшие варианты развития, такого подростка трудно надолго выбить из колеи. При высоком уровне смелости и предприимчивости дети стремятся к новому, неизвестному, преодолевают различные преграды в своей жизни, их не пугают трудности. Подростки с высоким уровнем адаптивности могут быстро перестраиваться в различных новых ситуациях, могут подстраивать свои планы и решения под новые обстоятельства, они более гибкие, не ригидные. Если в юношеском возрасте у человека высок уровень уверенности, то он верит в себя, в свои силы, его не пугают преграды, он считает их преодоление возможным, он умеет различать свои достоинства и пользоваться ими, применять в своей жизни. При высоком уровне толерантности к двусмысленности юноши и девушки могут проще пережить ситуации, когда не понятна суть происходящего, когда неизвестно, что ожидает впереди, когда нет целей.

Для определения значимости параметров мы использовали U-критерий Манна — Уитни, статистический критерий, предназначенный для оценки различий между двумя независимыми выборками по уровню какого-либо признака, измеренного количественно.

В результате нашего исследования мы выявили, что значимые различия между группами существует только по параметру «находчивость».

Согласно педагогическому словарю, находчивость – положительное  этическое качество личности, выражающееся как сообразительность, способность легко и быстро находить нужные слова и выходы из трудных положений и проблемных ситуаций. Находчивость – качество удачливого человека, умеющего всегда быть в нужном месте и в нужное время. Слово «находчивость» произошло от «находить» себя, т.е. «оставаться при себе, при памяти и сознании, не потеряться, не утратить присутствия духа» в любой ситуации.

Можно рассмотреть еще несколько различных интерпретаций находчивости: это быстрая реакция и успешные результаты, это умение понять расстановку сил и использовать благоприятное стечение обстоятельств, это способность найти пути и выход из любой, самой сложной ситуации, это изобретательность и хитроумность.

В чем польза находчивости для подростка? Она может выручить в совершенно непредвиденных и неожиданных ситуациях; когда времени на раздумье практически нет, подросток сможет быстро сориентироваться, и возможно, спасти свою жизнь; скорость решения жизненных задач различной степени сложности высока. В ситуации проживания в приюте, вероятно, находчивость помогает лучше приспособиться к новым условиям проживания, проявить себя, занять свое место в «стае», выжить в новых условиях неопределенности и конкуренции. Понимание находчивости как ресурсного состояния подросткового возраста позволит обучать детей из социально-реабилитационных центров, приютов конструктивным способам реализации потребности в поиске новых выходов из различных ситуаций, например, через развитие у них любознательности, вариативности поведения, гибкости, адаптивности и т.д. В противном случае, без должного психолого-педагогического сопровождения, находчивость может стать для детей из социально-реабилитационных центров и приютов почвой для формирования девиантных и деликвентных форм поведения.

 

Список литературы:

  1. Бажанова Н.А. Личностная готовность к переменам в контексте исследования феномена «ожидания»: перевод и апробация опросника «Personal change-readiness survey» // Acta eruditorum. Научные доклады и сообщения (Приложение к журналу «Вестник РХГА», Т. 2). СПб.: Издательство Русской христианской гуманитарной академии, 2005. С. 169–179.
  2. Брынза И.В. Готовность к изменениям как психологический ресурс личности в достижении благополучия// Педагогика и психология – 2015. – III (31). URL: https://docplayer.ru/53910472-Gotovnost-k-izmeneniyam-kak-psihologicheskiy-resurs-lichnosti-v-dostizhenii-blagopoluchiya.html (Дата обращения 10.09.2018)
  3. Методология современной психологии. Вып.2./Сб. под ред. Козлова В.В., Петренко В.Ф. – М.: МАПН, ЯрГУ, ЛКИИСИ РАН, 2011 – 191 с. URL:http://zi-kozlov.eu/collections/metod2011.pdf (Дата обращения 18.09.2018)
  4. Методология современной психологии. Вып. 7 /Сб. под ред. Козлова В.В., Карпова А.В., Мазилова В.А., Петренко В.Ф. – М-Ярославль: ЯрГУ, ЛКИИСИ РАН, МАПН, 2017 – 467 с. URL: https://psy.su/mod_files/additions_1/fle_file_additions_1_6743.pdf (Дата обращения 18.09.2018)
  5. Новиков С.В. Формирование личностной готовности подростка к противостоянию негативным влияниям социума: Автореф. Дис.канд.пед.наук. – Тамбов, 2008. - URL: http://nauka-pedagogika.com/pedagogika-13-00-02/dissertaciya-formirovanie-lichnostnoy-gotovnosti-podrostka-k-protivostoyaniyu-v-protsesse-adaptatsii-k-sotsiumu-ego-negativnym-vliyani
  6. Понятие готовности к изменениям в психологической науке URL: https://studbooks.net/709949/psihologiya/ponyatie_gotovnosti_izmeneniyam_psihologicheskoy_nauke (Дата обращения 08.10.2018)
  7. Психологические особенности подростков с различным уровнем лидерского потенциала URL: https://studbooks.net/709950/psihologiya/psihologicheskie_osobennosti_podrostkov_razlichnym_urovnem_liderskogo_potentsiala (Дата обращения 08.10.2018)
  8. Психологический словарь/авт.-сост. В. Н. Копорулина, М. Н. Смирнова, Н. О. Гордеева, Л. М. Балабанова; под общ. ред. Ю. Л. Неймера - Ростов-на-Дону: Феникс, 2003. – 640 с.
  9. Соломанидина, Т. О. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности: учебник и практикум для академического бакалавриата / Т. О. Соломанидина, В. Г. Соломанидин. — 3-е изд., пер. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2018. — 323 с. — (Серия: Бакалавр. Академический курс). — ISBN 978-5-534-01100-5.
  10. Фаерман М.И. Психологический подход к изменениям (интегративный подход). Монография.- М.: Институт психологии РАН, 2007 -217с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.