Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(42)

Рубрика журнала: Искусствоведение

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Разыграева А.А. ОСНОВНЫЕ ТИПЫ ВИТРИН И ПРИНЦИПЫ ИХ ОФОРМЛЕНИЯ В ОТЕЧЕСТВЕННЫХ МАГАЗИНАХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 22(42). URL: https://sibac.info/journal/student/42/122455 (дата обращения: 29.03.2024).

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ ВИТРИН И ПРИНЦИПЫ ИХ ОФОРМЛЕНИЯ В ОТЕЧЕСТВЕННЫХ МАГАЗИНАХ

Разыграева Алина Александровна

магистрант, кафедра истории и теории искусств СПГУПТД

РФ, г. Санкт-Петербург

«Художественно оформленная витрина — это не только «лицо магазина». Помимо того, что она является одним из самых эффективных средств рекламы, витрина становится существенным элементом в оформлении улицы города» – высказывались теоретики витринного оформления Александр Захарин и Николай Мотылев в 1952 году в книге «Витрина магазина. Пособие для торговых работников и декораторов» [1, с. 10].

По конструкции или степени открытости витрины разделяли на несколько типов: открытые, закрытые и открыто – закрытые.

Открытые типы витрин использовались в тех случаях, когда интерьер магазина также имел привлекательный вид. Дизайн торгового помещения обуславливал дизайн витрины, и вместе они создавали определённый ансамбль. Такая своеобразная метафора «аквариума» предполагала существование изначального расчёта на экспозицию, возможность беспрепятственного просмотра помещения извне.

Согласно исследованиям А.В. Романовой, для оформления часто используемого вида торговых витрин, а именно витрин открытого типа, создавались композиции с применением различных кукол и манекенов. В дополнение к ним использовались художественные приёмы, отсылающие к конкретным сказочным сюжетам. При рассматривании таких витрин «силуэты и движения людей, свет ламп создают призрачно – живой мир позади сказочного пространства витрины» [2].

При закрытом типе витрина отгораживалась от интерьера торгового зала специальными перегородками и ширмами. Задняя стенка могла исполнять роль задника и служить фоном для создания композиции на витрине. Раньше подобную витрину рассматривали как сцену, роль артистов на которой выполняли выставленные на ней товары.

Витрины, замкнутые с трёх сторон, имели достаточную глубину, что делало их похожими на театральную сценическую коробку: есть задний план — декорации, средний план — манекены, передний план — витринное стекло. Такой приём был использован художниками Котельниковой Т.Т. и Логуновой В.И в 1970-ом году при создании витрины «Товары для летнего отдыха» в московском ГУМе. В таком пространстве легко и свободно разместились «персонажи» – манекены, которые вписывались в рамки витрины, а значительная глубина позволяла создавать не только композицию, но и мизансцену.

Данный приём театральной декорации также был построен на пространственной композиции плоских и объёмных элементов. Наличие задника было обязательным, чтобы просматриваемый интерьер не мешал замыслу витрины [4, с. 14].

При открыто – закрытом типе витрин пространство торгового зала просматривалось частично, в основном оно было загорожено художественной композицией в витрине или специальными стенками и перегородками.

По художественному решению экспозиции назначению витрины могли быть торговыми и престижными.

Торговые витринные экспозиции относили к товарному виду витрин, главная функция которых заключалась в демонстрации конкретных вещей без создания определённого сюжета. Основу товарных витрин составлял товар без использования дополнительных декоративных элементов.

Такие витрины выполняли роль «немых продавцов», так как выполняли только функцию ознакомления прохожих с товаром.

Роль престижных витрин заключалась в создании общего притягательного образа магазина. Их задача – знакомить публику с магазином и транслировать определённую атмосферу и эмоции. Таким задачам в первую очередь отвечали витринные экспозиции, имевшие сюжетное решение.

Существовал принцип построения витрины с единым визуальным центром. В таком случае выделялся один центральный элемент, который служил смысловым стержнем композиции. Такой предмет становился визуальной осью и основной доминантой всей композиции. Остальные элементы располагались по эстетическим принципам подчинения доминанте.

Декоративно – сюжетное пятно в витрине представляло собой зрительный и смысловой организующий центр композиции. В витринной экспозиции могло быть одновременно несколько небольших, соответствующих друг другу декоративных элементов. Обычно использовали нечётное количество таких элементов, что облегчало создание законченного композиционного ритма. Как правило, художники-декораторы использовали один такой декоративный элемент и размещали его с левой стороны, так как в большинстве случаев люди «читали» витрин слева – направо. Такое размещение декоративного центра композиции уравновешивали насыщенной демонстрацией товара в правой части витрины.

При симметричной композиции использовали несколько декоративно – сюжетных пятен: центральный, несущий основную информативную и эмоциональную нагрузку, помещали строго по центру относительно вертикали, и его наивысшая точка являлась вершиной композиционной схемы. Другие элементы были равнозначны, но не обязательно могли быть одинаковыми, их размещали по обе стороны от центрального пятна, создавая таким образом несколько планов. При этом горизонтальная ось должна была быть единой для всех элементов, что создавало впечатление перспективы и объема.

Наиболее распространённым вариантом построения ассиметричной композиции являлась схема, которая строилась по диагонали витринной коробки: декоративные элементы выстраивались на воображаемой оси, проходящей по диагонали относительно вертикальной и горизонтальной плоскостей витрины. Главное смысловое пятно могло находиться в любом месте витрины, в зависимости от замысла художника.

Один из ленинградских магазинов женской одежды на своей витрине разместил две группы манекенов: одна группа представляла костюмы и платья для города, вторая – вечерние варианты. В данном случае характер костюма диктовал построение обстановки вокруг них: первая группа манекенов представляла собой три идущие на прогулку фигуры, их движения подчеркивались двумя параллельными рейками, а шляпы и туфли были помещены на небольшом расстоянии от них. Это придает композиции ощущение динамики.

В дизайне советских витрин можно было отследить подражание французским оформителям витрин, которые воссоздавали бытовые сцены в витринах. Принцип создания таких экспозиций сводился к возможности отделить товарную группу от части с манекенами, которые располагались довольно свободно, не создавая замкнутых композиций [3].

По такому принципу создана витрина женского магазина, на которой представлена тематическая идея демонстрации одежды в повседневной жизни летнего периода. Интересен тот факт, что за готовые модели одежды могли выдавать наколотые в виде платьев, блузок и юбок полотна ткани. Так, на одном манекене «надето» лёгкое спортивное платье и косынка, на другом сконструировано более нарядное платье с белым воротничком. Оба манекена изображают встречу двух женщин. Дополнительные элементы в виде раскрытого зонтика и цветов в руках у одного из манекенов подчёркивают сезонный характер витрины. На переднем плане справа путём наколки на силуэтный манекен показан ещё один вариант готового изделия.  С другой стороны – на витринном инвентаре, задекорированном цветами, подвешено несколько отрезков ткани, формирующей мягкие складки. Таким образом, можно сделать вывод, что декораторы витрин, имея небольшой арсенал декоративных средств, а именно: два манекена и проволоку, могли создать тематическую витрину, демонстрирующую достаточное количество товара.

Такой вариант презентации отличался оригинальностью и позволял сделать различные виды презентации, создавая актуальные по фасону и силуэту варианты готового костюма.

Учитывалась пропорциональность в построении витрины, большие элементы уравновешивались более мелкими. Величина формы определялась соотношением величин её элементов: ширины, высоты и толщины, а также углом зрения наблюдателя. Известно, что зритель острее воспринимает контраст величин форм, который достигается подбором соотношений этих трёх измерений.

Витрины магазинов можно разделить по характеру заполнения на объемные и плоские. Для заполнения пространства в объемных витринах было характерно использование элементов в несколько планов. Каждый из этих планов мог быть выполнен в виде графики на плоскости или в объеме. В экспозиции объемных витрин использовали манекены или товары, выставленные на продажу, что позволяло быстро модернизировать витрину при изменении ассортимента. Также художники-декораторы при создании объемных витрин использовали драпировки различных фактур, зеркала, модульные конструкции, позволяющие создать ритм из вещей, размещенных на них.

Объемные витрины могли быть прозрачными и непрозрачными, одно- и многосторонними. Часто в таких витринах применяли разнонаправленное освещение, позволяющее создавать необычные визуальные эффекты, иллюзорно меняющие форму экспонируемых предметов, что позволяло по-новому взглянуть на привычные вещи.

Плоские витрины — это витрины, в которых для наполнения была использована только одна плоскость. В зависимости от выбора плоскости заполнения, среди них можно выделить глубокие и неглубокие витрины.

Неглубокие используют плоскость остекления для нанесения графики.

Если графика не покрывает всей площади стекла, то фоном для нее служит интерьер магазина. Глубокие плоские витрины от неглубоких отличает графика, удаленная от плоскости остекления. Обычно такие витрины непрозрачны.

На основании вышесказанного, можно отметить, витрины характеризуются различными составляющими, что и делает их уникальными. Симметричные и плоские композиции чаще всего статичны и неудобны тем, что ограничивают количество решений, вследствие чего применялись реже, чем композиции ассиметричного характера. Принцип асимметрии сложнее, но благодаря ему художник-декоратор располагал неограниченным количеством вариантов композиции.

Экспозиция сюжетных витрин преподносила ту или иную актуальную тему или идею. Её главная цель – достичь единства рационального и эмоционального, взаимосвязи сюжета и композиции.

Использование лаконичных сюжетных деталей и обобщающих символов рождало смелые сюжетные решения. Вывески, совместно со световой рекламой, а также освещённые оконные проемы магазинов, гармонично дополняли друг друга и служили ярким вечерним оформлением городов.

 

Список литературы:

  1. Захарин, А.Д., Мотылев, Н.И. витрина магазина. Пособие для торговых работников и декораторов. – М.: Госторгиздат, 1952 г. – 92 с.
  2. Романова А. В.Искусство куклы в интерьере современного Санкт-Петербурга. Композиционные приемы введения куклы в интерьер [Электронный ресурс] // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. 2009. N 89.
  3. Сазиков, А.В. Из истории витрины как одного из важнейших элементов наружной рекламы и дизайна Москвы // Декоративное искусство и предметно – пространственная среда. Вестник МГХПА. 2014г. №4
  4. Витрина – 70: Альбом. – М: Росторгреклама, 1970 г. – 48 с.
  5. Витрина. 67 – 68: Альбом. – М.: Росторгреклама, 1968. – 48 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.