Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(42)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Нартова Е.В. ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В МУЗЕЙНОЙ СРЕДЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 22(42). URL: https://sibac.info/journal/student/42/121552 (дата обращения: 29.03.2024).

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В МУЗЕЙНОЙ СРЕДЕ

Нартова Екатерина Валерьевна

магистрант, кафедра философии и культурологии ФГБОУ ВО «ТГПУ им. Л.Н. Толстого»,

РФ, г. Тула

В Законе РФ «Об образовании» определены требования к воспитательной деятельности, среди важнейших названа задача патриотического воспитания, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье. В законе отмечается, что содержание образовательной деятельности общества должно быть ориентировано на воспитание патриотизма и гражданственности через формирование адекватной мировому уровню общей культуры, интеграцию личности в национальную и мировую культуру, формирование человека, интегрированного в современное общество и нацеленного на совершенствование этого общества. [1]

В современном обществе процесс патриотического воспитания осуществляется не только в образовательных учреждениях, но и в культурной сфере, а именно в музейной среде.

Традиционной и самой распространенной формой воспитательной работы музея являются экскурсии. Экскурсия – это коллективный осмотр музея или вне музейного объекта, проводимый по намеченной теме и специальному маршруту под руководством специалиста-экскурсовода в образовательных и воспитательных целях.

По характеру тематики выделяют обзорные экскурсии и экскурсии на отдельные темы. Обзорные экскурсии предназначены для посетителей, впервые пришедших в музей и желающих получить общее представление о его истории и коллекциях. Сведения, сообщаемые им во время обзорной экскурсии, носят информационный характер и кратко знакомят с историей и содержанием музейного комплекса, основными разделами экспозиции и отдельными, наиболее значимыми экспонатами.

Экскурсии на отдельные темы в музейной практике чаще всего называют тематическими. Этот тип экскурсии, в отличие от обзорной, наиболее детально раскрывает одну тему или проблему. Иногда проводятся циклы экскурсий, связанные с определенной проблематикой и предназначенные для постоянной группы посетителей. [3]

Современное общество предъявляет музеям высокие требования, где помимо патриотического воспитания, просветительской и научной деятельности, должны проводиться и развлекательные мероприятия, призванные привлечь как можно большее количество посетителей и тем самым удовлетворить экономические потребности музея.

Ярким примером осуществления патриотического воспитания в музейной среде является Тульский военно-исторический музей, где применяются не только традиционные экскурсионные методы, но и проводятся разнообразные по тематике и содержанию музейно-педагогические занятия, квесты, мастер-классы, а также необычные для музеев Тулы и Тульской области театрализованные экскурсии.

Тульский военно-исторический музей является одним из самых молодых не только в Туле, но и в области. Открытие новой музейной экспозиции «Земля героев» состоялось 20 мая 2017 года в музейно-выставочном комплексе Тульского кремля. Именно здесь начинается знакомство с героической историей тульского края, где во все времена жили герои – отважные воины и умелые мастера. Посетители музея совершат увлекательное путешествие в историю, которое начинается в далеком 1380 году на первом поле ратной славы, а заканчивается у стены рейхстага, на которой 9 мая 1945 года наши земляки написали свои имена. Среди уникальных подлинных экспонатов музея – походный офицерский ящик, медали и медальоны 1812 года, письма, оружие и личные вещи участников Первой мировой войны, солдатские треугольники, похоронки, награды, игрушки, журналы, рассказывающие о том, как сражалась и жила Тула в годы Великой Отечественной войны. [4]

Примечательно, что многие экспонаты туляки передали музею на постоянное хранение в ходе акции «Народный музей», которая началась в 2014 году и продолжается по сей день.

Современные вызовы и тенденции в музейной сфере дают импульс к развитию и поиску новых эффективных форм работы, которые будут не только способствовать патриотическому воспитанию, но и окажутся востребованными и интересными посетителю музея.

Учитываю эти две основные задачи в деятельности Тульского военно-исторического музея на его базе была создана театральная «Студия «ТВИМ». Репертуар студии составляют театрализованные тематические экскурсии по экспозиции Тульского военно-исторического музея, детские тематические представления и цикл поэтических спектаклей.

Поэтический спектакль «Война, на которой я не был» посвящен самым трудным первым годам Великой Отечественной войны, где тесно переплетаются судьбы простых солдат и офицеров, фронтовых сестер, детей, узников концлагерей. Постановка носит современный, экспериментальный характер и отвечает последним веяниям в театральной среде. В то же время основу постановки составят известные стихотворения, написанные в том числе и поэтами-фронтовиками: Михаилом Дудиным, Булатом Окуджавой, Алимом Кешоковым и многими другими.

Огромную образовательную и воспитательную роль театра отмечали педагоги, ученые, писатели, поэты, драматурги, актеры, режиссеры, художники. Во все времена он был воплощением духовной жизни. При этом четко подчеркивал содержание этой жизни и всегда формировал человеческую личность через идеи, сознание и чувства, обогащая жизненный опыт.

Реализация проекта «Студия «ТВИМ» позволит сделать музей тематически разнообразнее, расширить круг аудитории, т.к. затрагиваемая тематика универсальна. Новые формы работы помогут увеличить посещаемость музея, активизировать познавательную активность посетителей, познакомить с интересными страницами истории Отечества.

К Тульскому военно-историческому музею относится и военно-мемориальный комплекс «Бронепоезд №13 «Тульский рабочий», где для всех желающих проводятся не только экскурсии, но и разнообразные по тематике квесты, так как практика музейной работы показывает, что именно такая форма работы является наиболее привлекательной для молодежи.

Нельзя не отметить такой немаловажный фактор функционирования современного музея, как его технологическая составляющая, оснащенность различными современными информационными технологиями.

В настоящее время каждый конкурентоспособный музей ищет для себя новые формы интерпретации и представления музейных собраний и коллекция, а также занимается разработкой новых способов взаимодействия с аудиторией.

Преодоление отставания музеев в области информатизации – серьезный фактор их выживания и сохранения своего места в обществе, возможность влиять на происходящие в нем процессы, а, следовательно, формировать будущее культуры.

Под информатизацией музейной среды следует понимать не только Интернет-сайты музеев, но и такое понятие, как «электронная экспозиция». Это понятие включает в себя весь комплекс цифровой информации, которая предлагается посетителю музея для ознакомления.

Интерактивные панели, мультимедийные викторины и энциклопедии позволяют активно вовлекать посетителей в познавательный процесс, а наглядность представления теоретических материалов, исторических справок и информации о музейной экспозиции является необходимым условием привлечения молодежной аудитории. [2]

В заключении стоит отметить, что процесс патриотического воспитания является одной из важнейших задач как образовательной, так и культурной сферы общества. Ведущая роль в деле патриотического воспитания в культурной среде принадлежит музеям. Учитывая современные требования, которые предъявляет общество к музейной среде, стоит помимо традиционных экскурсионных методов работы продолжать поиски и новых, наиболее эффективных форм.

 

Список литературы:

  1. Дюмина, И. А. Патриотическое воспитание учащихся средствами школьного музея / И. А. Дюмина // Человек и образование. – 2012. - № 4. – С.  49-52;
  2. Ивушкина Е.Б. Внедрение современных средств и методов информатики в сферу информационного обеспечения музеев / Е.Б. Ивушкина, Е.В. Дашкова // Гуманитарные и социальные науки. – 2014. - № 2. – С. 967 – 970;
  3. Музей как средство гражданско-патриотического воспитания школьников [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.scienceforum.ru/2013/10/6131. – Заглавие с экрана. – (Дата обращения: 29.05.2018);
  4. Тульское музейное объединение [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://museum-tula.ru/muzei/muzej-voenno-istoricheskiy/. – Заглавие с экрана. – (Дата обращения: 28.05.2018).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.