Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(42)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Пуговкина Н.А. ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ СКОРОЙ ПОМОЩИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 22(42). URL: https://sibac.info/journal/student/42/121178 (дата обращения: 29.03.2024).

ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ СКОРОЙ ПОМОЩИ

Пуговкина Наталья Александровна

магистрант, Курский государственный университет,

Россия, г. Курск

Аннотация. В статье обсуждается профессиональное выгорание медицинских работников. Особенности профессиональной деятельности и индивидуальные характеристики людей, работающих в скорой помощи.

Ключевые слова: эмоциональное выгорание, медицинский работник, скорая помощь.

 

Чем вызван научный и практический интерес к синдрому выгорания? Тем, что синдром – это непосредственное проявление возрастающих проблем, относящихся к самочувствию работников, эффективности труда и стабильности их конструктивной жизни организации. Работодатели очень часто обеспокоены выгоранием сотрудников. Последствия эмоционального выгорания сотрудников обходятся фирме очень недёшево. В зарубежной литературе синдром выгорания обозначают термином burnout (англ.) – сгорание, выгорание. Этот термин предложил Фроуденбергер, для описания разочарования и крайней усталости, которые он наблюдал у работников психиатрических учреждений. [4, с. 35-38].

После того, как американские учёные Маслач и Джексон сгруппировали описательные характеристики синдрома и составили опросник для его численной оценки, интерес к исследованию синдрома выгорания вырос. Было это в 1968 году. Авторы считают, что синдром выгорания выражается в трёх группах переживаний:

- эмоциональном исчерпывании;

- деперсонализации – дегуманизация отношений с другими людьми;

- потере смысла и желания вкладывать личные усилия на рабочем месте [2, с. 117].

Был выявлен, чуть позднее, целый спектр последствий выгорания. Межличностные последствия проявляются в социальных, семейных отношениях и в рабочих конфликтах или деструктивном напряжении при общении с коллегами, деловыми партнерами, клиентами. Бывает, люди подверженные выгоранию на рабочем месте, часто раздражаются дома. Такие люди не могут отбросить проблемы и несут их домой. Установочные последствия выгорания – развитие негативных установок по отношению к работе Поведенческие последствия проявляются как на уровне отдельного работника, так и на уровне организации. «Выгоревшие» работники прибегают к неэффективным методам работы, что сказывается на качестве их деятельности.

В организации прослеживается ухудшение психологической атмосферы. Заметно возрастает текучесть кадров, снижаются показатели работы. Выгорание считается основным фактором игнорирования работы, конфликтности в семье и на работе. Выгорание может провоцировать употребление алкоголя и различных медикаментозных средств. Последствия тяжело устранить, а порой даже невозможно.

Симптомы выгорания– чувство усталости и пустоты, раздражение, направленное на коллег, отношение к совершаемой работе как к тяжкой необходимости.

Чаще всего, выгорание возникает у тех, кто должен много взаимодействовать с социумом. Синдром выгорания причисляют к явлению личностного искажения. Было замечено, что особенно часто синдром выгорания развивается у специалистов «помогающих» профессий. А именно: врачей скорой помощи, работников МЧС, консультантов телефона доверия. Выгорание – ответная реакция на продолжительные стрессы межличностных коммуникаций, не просто результат, а следствие неуправляемого стресса.

Синдром профессионального выгорания – это неблагоприятная реакция на рабочие стрессы.

Как только усиливаются последствия рабочих стрессов, так ухудшается здоровье. Это ведёт к уменьшению контактов с окружающими. Люди «сгоревшие на работе» хуже работают и становятся ко всему безразличными.

Страдающие от выгорания могут испытывать неуверенность в себе и неудовлетворенность личной жизнью. Работая с постоянной перегрузкой, истощается запас жизненной активности.

Рассмотрим, как синдром выгорания развивается у медицинских работников скорой помощи. Ведь их работа – это тесное общение с людьми. Людьми, требующими пристального к себе внимания.

Профессия медицинского работника относится к сложным видам труда. Профессия, требующая от субъекта разносторонней образованности, и обладания личностными и профессиональными качествами.

Внимание и гуманизм медицинского работника, его уважение к больному не должны определяться неискренней обходительностью и пряной слащавостью его слов, хорошими, но лукавыми манерами. Медицинский работник должен обладать ответственностью, эмпатийностью, неистовым терпением, наблюдательностью, интуицией, решительностью, оптимизмом и другими положительными качествами [1, с. 240].

Труд медицинских работников требует выносливости, необходимости принятие решений в экстренных ситуациях. Профессиональная деятельность медицинских работников предполагает эмоциональную насыщенность и высокий процент факторов, вызывающих стресс.

Довольно часто у сотрудников скорой помощи, подверженных длительному профессиональному стрессу, наблюдается внутренний когнитивный диссонанс.

Слабостью медицинских работников становится способность гнать негативные эмоции.

Разберём подробнее особенности профессиональной деятельности и индивидуальные характеристики людей, работающих в данной профессии.

На профессиональное выгорание работников скорой помощи указывают многочасовой характер работы, большое количество вызовов, недостаток оборудования и медикаментов и нестабильный график работы. У медицинских работников скорой помощи повышенная ответственность за исполняемые ими функции и операции. Многие работают «на износ». Это приводит к появлению тревожности, депрессии, эмоционального опустошения. Персонал скорой помощи постоянно имеет дело с тяжелыми и умирающими больными.

Всё выше перечисленное относится к внешним факторам, вызывающим синдром «эмоционального выгорании» [4, с. 87].

К внутренним факторам можно отнести: склонность к эмоциональной ригидности; интенсивную интериоризацию обстоятельств профессиональной деятельности.

Врачи и фельдшера спустя 5-7 лет приобретают энергосберегающие стратегии исполнения профессиональной деятельности. Причиной является истощение эмоционально-энергетических ресурсов. Часто в работе чередуются периоды интенсивной интериоризации и психологической защиты. Возможна слабая мотивация эмоциональной отдачи в профессиональной деятельности [3, с. 84].

Заметно, что обусловленным стрессами нарушениям здоровья подвержены, в первую очередь, начинающие специалисты.

При «выгорании» возникают психическая и физическая усталость, безразличие к работе, снижается качество оказания медицинской помощи, складывается негативное и даже циничное отношение к пациентам.

Таким образом, специфика профессиональной деятельности медицинских работников является предпосылкой к развитию синдрома эмоционального выгорания.

Как предотвратить выгорание? Есть ли возможность свести к минимуму его последствия? Делая обзор зарубежной литературы по проблеме выгорания и его профилактике, считают, что на этот вопрос можно дать положительный ответ. При систематической работе по актуализации личностных ресурсов и оптимизации организационных условий труда процесс «затухания горения» может быть не только остановлен, но и преобразован в «продуктивное горение».

 

Список литературы:

  1. Абрамова, Г.С., Юдчиц, Ю.А. Синдром «эмоционального выгорания» у медработников / Г.С. Абрамова, Ю.А. Юдчиц // Психология в медицине. — М.: Кафедра-М., 1998. —  С. 231-244.
  2. Водопьянова, Н.Е., Старченкова, Е.С. Синдром выгорания: диагностика и профилактика / Н.. Водопьянова, Е.С. Старченкова.—СПб.: Питер, 2008. —338 с.
  3. Трунов, Д.Г. Синдром сгорания: позитивный подход к проблеме /Д.Г. Трунов // Журнал практического психолога. —1998. — №8.— С. 84-89.
  4. Юрьева, Л.Н. Профессиональное выгорание у медицинских работников: формирование, профилактика, коррекция / Л.Н. Юрьева. Киев: «Сфера», 2004. 271 с.

Комментарии (1)

# Елена 17.08.2019 15:53
Cтатья понравилась.Нужно проводить профилактику синдрома выгорания в медучреждениях, образовательных,крупных сетях.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.