Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(41)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Нагаева О.Е., Коновалова Т.Г. ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ СТУДЕНТА И ЕГО СОСТАВЛЯЮЩИЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 21(41). URL: https://sibac.info/journal/student/41/120996 (дата обращения: 27.04.2024).

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ СТУДЕНТА И ЕГО СОСТАВЛЯЮЩИЕ

Нагаева Ольга Евгеньевна

студент 2 курса института экономики, управления и права, Иркутский национальный исследовательский технический университет

РФ, г. Иркутск

Коновалова Татьяна Геннадьевна

ст. преподаватель, кафедры физической культуры, Иркутский национальный исследовательский технический университет

РФ, г. Иркутск

В ряду общечеловеческих ценностей, определяющих социально-экономическую политику государства, несомненен приоритет здоровья.

К основным составляющим здорового образа жизни человека относят:

- двигательную активность;

- рациональное питание;

- рациональную организацию жизнедеятельности (режим труда и отдыха);

- здоровое психическое и эмоциональное состояние человека;

- влияние внешних факторов (состояние окружающей среды) [2].

Актуальность данной работы заключается в том, что успешное решение задач по совершенствованию подготовки высококвалифицированных кадров тесно связано с укреплением и охраной здоровья, повышением качества жизни и работоспособности студентов [3].

Целью данной работы является изучение основных составляющих здорового образа жизни студента.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:

1) определить методику исследования;

2) провести анкетирование студентов об их образе жизни;

3) обобщить результаты и сделать выводы.

Объектом исследования стали 100 студентов Иркутского национального исследовательского технического университета.

Исследование проводилось с помощью опроса в виде тестирования (рис.1).

 

Рисунок 1. Сведения о двигательной активности студентов и рациональной организации их жизнедеятельности

 

Из представленной диаграммы (рис. 1) можно сделать вывод о том, что лишь 50 % опрошенных каждый день прогуливаются на свежем воздухе, 42 % гуляют 1-2 раза в неделю, остальные 8 % делают это очень редко. Также было выявлено, что 69% студентов спят положенное количество времени (7-8 часов), а 28 % опрошенных спят менее 6 часов в день.

На вопрос об оценке своего здоровья большинство опрошенных (60 %) ответили, что удовлетворены своим здоровьем, 29 % студентов считают, что у них хорошее здоровье и только 11 % оценивают свое здоровье как слабое.

Большинство опрошенных (65 %) не занимаются спортом, а ходят только на занятия по физической культуре. Лишь 28 % студентов регулярно занимаются спортом; 7 % опрошенных не занимаются спортом вообще и не ходят на занятия по физической культуре.

По данным опроса в 2015 г. студенткой ИРНИТУ Еремеевой Е.В. было выявлено, что 23,4 % студентов принимают пищу не менее трех раз в день, 36,7 % опрошенных принимают пищу дважды в день, остальные (39,9 %) - всего один раз в день [5]. Редкие приемы пищи плохо влияют на обмен веществ, замедляют его процесс, и приводят, в конечном итоге, к лишнему весу. Нормальный режим питания должен быть 4-5 разовым, включающим в себя 3 основных приема пищи и 1-2 здоровых перекуса. Также было выявлено, что «пищевой мусор» в питании студентов преобладает в большей степени [5].

 

Рисунок 2. Результаты по подверженности стрессам, проявлению утомляемости и качеству памяти

 

Можно сделать вывод, что 75 % опрошенных студентов ответили, что подвержены стрессам, 42 % имеют проблемы с памятью, и 58 % испытывают повышенную утомляемость (рис. 2). Это напрямую связано с нарушением режима труда и отдыха.

 

Рисунок 3. Сведения об отношении студентов к вредным привычкам

 

Результаты исследования показали, что большая часть студентов не курит (54 %), а 28 % опрошенных бросили данную вредную привычку. Большинство опрошенных студентов (54 %) не употребляют алкоголь (рис. 3).

Также студентками ИРНИТУ Бжевской И.В. и Сосновской Н.Ю. в 2015 году было выявлено, что Иркутская область является регионом с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха, а, следовательно, с высоким уровнем заболеваемости органов дыхания у населения промышленных городов [4]. Это можно отнести к внешним факторам воздействия на организм человека и его здоровье.

На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

  • Наблюдается явная закономерность: студенты, старающиеся следовать принципам здорового образа жизни, чувствуют себя намного лучше, чем студенты, которые не отказались от вредных привычек, не соблюдают режимы труда и отдыха и отдают предпочтение вредной пище.
  • Проведенный анализ взаимосвязей между питанием, умственной работоспособностью и особенностями образа жизни подтвердил, что нарушение правил здорового питания негативно влияет на показатели работоспособности, повышает вероятность вредных привычек. Люди должны вести здоровый образ жизни, рационально питаться и заниматься спортом, чтобы в дальнейшем прожить долгую и счастливую жизнь [5].

 

Список литературы:

  1. Бальсевич В.К. Физическая культура для всех и для каждого. - М.: Физкультура и спорт, 2013. - 208с.
  2. Вайнер Э.Н., Валеология: Учебник для вузов. 2001. – М.: Флинта: Наука, 2001. – 416 с.
  3. Давиденко Д.Н., Щедрин Ю.Н., Щеголев В.А. Здоровье и образ жизни студентов / Под. общ. ред. проф. Д.Н. Давиденко: Учебное пособие. – СПб.: СПбГУИТМО, 2005. – 124 с.
  4. Коновалова Т.Г., Бжевская И.В., Сосновская Н.Ю. Характеристика загрязнения атмосферного воздуха и здоровья населения города Иркутска (статья) // Разработка стратегии социальной и экономической безопасности государства. Материалы Всероссийской заочно научно-практической конференции 30 Января Курган: изд-во КГСХА, 2015.-с.19 – 23.
  5. Коновалова Т.Г., Еремеева Е.В. Фактическое питание студентов технического вуза (статья) // Физическая культура и спорт – основа здоровья нации» Материалы IV студенческой заочной Международной научной конференции Том I (Направление 1-5) 27 – 29 апреля. Иркутск: изд-во ИРНИТУ, 2015. – с. 384 – 387.
  6. Коновалова Т.Г., Лапина С.Д., Мотивация к занятиям физической культурой у студентов (статья) // Международная заочная научно - практическая конференция «Современные проблемы спорта, физического воспитания и адаптивной физической культуры» 26 февраля 2016 г, г. Донецк. с. 540-544.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.