Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(41)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Аширбекова Ж.Ж. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА СТУДЕНТОВ – МЕДИКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 21(41). URL: https://sibac.info/journal/student/41/120124 (дата обращения: 28.03.2024).

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА СТУДЕНТОВ – МЕДИКОВ

Аширбекова Жадыра Жанамаевна

магистрант, кафедра стоматологии, Карагандинский государственный медицинский университет,

Казахстан, г. Караганда

Распространенность воспалительных заболеваний пародонта среди взрослых находится на высоком уровне и не имеет тенденции к уменьшению [2, 4]. Данная тенденция наблюдается из-за увеличения количество случаев заболеваний пародонта у молодого поколения, ростом распространённости у детей подросткового возраста, увеличением интенсивности и изменением характера заболевания, высоким скачком агрессивных форм заболеваний пародонта [1].

По результатам эпидемиологических обследований, проведенных Всемирной Организации Здравоохранения, стало известно, что общее количество взрослых людей, у которых отсутствуют изменения в тканях пародонта, составляют 2-10 %.

Опираясь на исследования Е.Н. Жулева (2003) были сделаны выводы, что количество пациентов с заболеваниями пародонта увеличивается и оно прямо пропорционально прогрессу цивилизации и доходит до 95 % [3, 5]. Это является поводом, для выявления причин, такого стремительного развития заболеваний.

Цель: изучить распространенность и интенсивность заболеваний пародонта у студентов.

Материалы и методы: было проведено стоматологическое обследование 300 студентов факультета «Общая медицина» 1-7 курса  Карагандинского государственного медицинского университета. Возраст студентов составил от 17 до 27 лет. По половому соотношению: 157 мужчин (52,3 %) и 143 девушек (47,7 %).

Стоматологическое обследование проводили в соответствии с картами ВОЗ. Обследование проводилось методом опроса и осмотра с использованием стандартного набора стоматологических инструментов.

Распространенность болезней пародонта выражалось в процентах. Заболевания пародонта определяли клинически по классической схеме обследования и фиксировались результаты по каждому зубу. Определяли индекс РМА, пробу Шиллера-Писарева. Полученные данные суммировались и определялась средняя индивидуальная величина индекса РМА. Интенсивность заболеваний пародонта регистрировались по методике ВОЗ, с использованием индекса CPI (ВОЗ, 1982 г.).

Уровень гигиены полости рта определяли с помощью упрощенного индекса гигиены полости рта (OHI-S по Green, Wermillion, 1964 г.).

Статистическая обработка проводилась с применением программы IBM SPSS Statistics 22.

Форма информированного согласия была составлена по рекомендациям КБЭ. Информированное согласие добровольно подписывалось участником исследования, вся полученная информация строго конфиденциальна.

Результаты исследования: в рамках исследования было обследовано 300 студентов факультета «Общая медицина» 1-7 курса Карагандинского государственного медицинского университета. Возраст пациентов составил от 17 до 27 лет, из них 157 мужчин (52,3 %) и 143 девушек (47,7 %).

Было выявлено, что распространенность заболеваний пародонта у студентов очень высокая и составляла 94,3 %, а изменения в тканях пародонта отсутствовало лишь у 5,7 % студентов. У 79,4 % студентов были выявлены воспалительные заболевания воспалительные заболевания, а у 14,8 % – дистрофически-воспалительные заболевания тканей пародонта (диаграмма 1).

 

Диаграмма 1. Распространенность заболеваний пародонта (%)

 

Интенсивность заболеваний пародонта у студентов по индексу CPI составила М = 1, 25 SD =0,78 , что оценивалось как необходимость проведения профессиональной гигиены и устранения факторов, способствующих задержке зубного налета, кроме того, пациенты нуждались в обучении гигиене полости рта.

У студентов КГМУ наблюдалась легкая степень гингивита в 67,38 % случаев, средняя степень– 23,40 % и тяжелая степень гингивита – 9,21 %.

Так же был проведен анализ индекса гигиены полости рта OHI-S у студентов КГМУ, так как местное влияние раздражающих факторов, таких как зубной налет и зубной камень, играют первостепенную роль в развитии заболеваний пародонта. Были получены следующие результаты: плохая гигиена полости рта наблюдалась у 4,66 % студентов, у 15 % детей уровень гигиены полости рта был неудовлетворительный, у 61,33 % удовлетворительный и у 17,66 % хорошая гигиена полости рта. Это говорит о том что, большая часть студентов-медиков, соблюдают основные  принципы по уходу за полостью рта.

Так же было рассмотрено влияние гигиены полости рта (ОНІ-S) на развитие воспалительных процессов в полости рта (РМА). Общее количество студентов с легкой степенью воспаления при «удовлетворительной» гигиене составили более половины студентов с заболеваниями пародонта, что в 10 раз превышает количество студентов с «неудовлетворительной» гигиеной полости рта при легкой степени воспаления. При средней степени воспаления наблюдается последовательное уменьшения количества студентов от максимального количества при «неудовлетворительной» гигиене до минимального количества при «хорошей» гигиене полости рта. При тяжелой степени воспаления у 5,04% студентов наблюдается плохая гигиена полости рта (Таблица 1.)

Таблица 1.

Зависимость тяжести воспаления пародонта от состояния гигиены полости рта

 

Плохая гигиена полости рта

Неудовлетворительная гигиена полости рта

Удовлетворительная гигиена полости рта

Хорошая гигиена полости рта

Легкая степень воспаления

-

4,67 %

51,07 %

12,23 %

Средняя степень воспаления

-

10,79 %

8, 99 %

4, 32 %

Тяжелая степень воспаления

5, 04 %

-

2, 88 %

-

 

Удельный вес студентов с хорошей и удовлетворительной гигиеной имеют легкую степень воспаления, отсюда можно сделать вывод, что имеются другие сопутствующие факторы, которые влияют на появление и развитие заболеваний пародонта.

Наиболее часто регистрировалась следующие признаки патологий пародонта: кровоточивость десны при чистке зубов – 94,3 %, случаи самопроизвольного кровотечения фиксировались в 37,33 %. Наддесневой камень – 63 %, поддесневой наблюдался в 34 % случаях. Воспаление десневых сосочков, изменение их формы в куполообразную было зарегистрировано у 71,3 % студентов, также регистрировалась воспаление маргинальной десны (38,33 %).

Заключение: в результате исследования была выявлена высокая распространенность заболеваний пародонта в 94,3 % случаях у студентов в возрасте от 17 до 27 лет. Так же было выявлено, что на динамику развития заболеваний пародонта состояние гигиены полости рта не оказывало значительного влияния. Исходя из этого можно сделать вывод, что необходимо дальнейшее изучение факторов риска, приводящие к развитию заболеваний пародонта, у лиц молодого возраста.

 

Список литературы:

  1. Antonova, I. N. Changes in the masticatory muscles, periodontal tissues, and the pharyngeal ring in Wistar rats in chronic psychophysical stress / I. N. Antonova // Neurosci. Behav. Physiol. – 2008. – Vol. 38, N 9. – Ɋ. 891-896
  2. Diseases endodontics, periodontal and oral mucosa. Ed. A.K. Iordanishvili. Moscow, MEDpress-Inform, 2008.
  3. Боровский Е.В. Терапевтическая стоматология: учебник / Е.В. Боровский, В.С. Иванов, Ю.М. Максимовский и др./ под ред. проф. Е.В. Боровского. – М.: Мед.информ, агенство 2009. – 736 с.
  4. Григорьян А.С., Грудянов А.И., Рабухина Н.А. и др. Болезни пародонта. – М.: Медицинское информационное агентство, 2004. – 287 с.
  5. Заболевания эндодонта, пародонта и слизистой оболочки полости рта / под ред. А.К. Иорданишвили. М.: МЕДпресс-информ, 2008.

Комментарии (1)

# Ербол 28.02.2021 20:06
Благодарю за статью, очень познавательна, кратко и понятно.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.