Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(40)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Левчук Е.А. ПРОБЛЕМА, ПОДХОДЫ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ОДАРЁННЫХ ДЕТЕЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ЛИЦЕЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 20(40). URL: https://sibac.info/journal/student/40/119555 (дата обращения: 19.03.2024).

ПРОБЛЕМА, ПОДХОДЫ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ОДАРЁННЫХ ДЕТЕЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ЛИЦЕЯ

Левчук Елизавета Александровна

магистрант, кафедра общей и профессиональной педагогики, Челябинский государственный университет,

Россия, г. Челябинск

Проблема одарённости детей является одной из самых обсуждаемых и давно изучаемых в обществе. Один из первых философов в истории человечества, который размышлял об одарённых детях и предлагал отбирать их и развивать является Конфуций. В V веке до н.э. одарённые дети получали образование при дворе правителя, у них высоко ценились все формы творческой фантазии и способность к написанию стихов и романов. Они отличались безошибочной памятью и логическим мышлением. В этих детях видели будущее национальное богатство и высоко ценили их.

В современном мире вопросы поддержки и развития одарённых детей стали очень важными и с каждым годом всё больше актуализируются.

Однако, можно отметить, что на сегодняшний день достаточно полно изучен феномен «одарённость», раскрыт феномен «детская одаренность». Понятие «одарённые дети» употребляется очень обширно. Если в ребёнке находятся необычные успехи в учении или творческих занятиях, он значительно превосходит своих сверстников, то его можно называть одарённым.

Большое количество исследований (В.А. Крутецкий, Ю.Д. Бабаева, М.А. Холодная, Н.С. Лейтес и др.) посвящены рассмотрению понятия одарённый ребёнок, выявлению таких детей, особенностям работы с ними, их психологическим проблемам.

Однако, в настоящее время нет четкого определения понятия «одарённость». Большие трудности в определении данного понятия связаны с общепринятым пониманием этого термина, тогда как одарённость рассматривается как синоним таланта.

Первостепенная отличительная черта одарённого ребёнка – оригинальность его мышления, которая выражается в нестандартности мышления. Одарённые дети обладают обостренной наблюдательностью и как правило, их отличает хорошее чувство юмора. И еще одно важное свойство – это огромное упорство в сфере их интересов.

Понятие «одарённость» впервые было сформулировано английским психологом Ф. Гальтоном в середине XIX в. По мнению автора «одарённость – это качество психики, которое определяет возможность достижения человеком высоких результатов в различных видах деятельности» [2].

Так, Л.С. Выготский раскрывает понятие одарённости, как «генетически обусловленный компонент способностей, развивающийся в соответствующей деятельности или деградирующий при ее отсутствии» [1].

М.А. Холодная, российский психолог, дает следующее определение: «одарённость – результат длительного, подчиняющегося определенным закономерностям процесса, суть которого заключается в выстраивании и обогащении индивидуального ментального опыта [3].

На основании представленных определений одарённости можно заметить, что основными критериями одарённости служат: наличие высокого уровня способностей, развитый интеллект, опережающие темпы развития познания, психологическое развитие, высокий уровень умственного развития, творческий подход, предпосылки и стремления достижения высоких результатов в различных видах деятельности.

На рисунке 1 представлены основные признаки одарённости.

 

Рисунок 1. Признаки одарённости

 

Инструментальный аспект характеризует способы действия, а мотивационный – отношение ребёнка к той или иной стороне реальности и к своей деятельности.

По словам психолога В. Юркевича, в России всегда была большая доля одаренных детей, однако в последнее время им стали уделять больше внимания [4].

Одарённость существует лишь в постоянном развитии, в динамике, а иначе она угасает. Поэтому очень важна роль современной школы, которая должна не только выявить одарённого ребенка, но и создать условия для развития одарённости учащихся.

Очень часто педагоги, специально не подготовленные к работе с одарёнными детьми, не способны как положено выстроить учебный процесс.

Таким образом, можно сказать, что проблема специальной подготовки учителя к работе с одарёнными детьми в условиях образовательной среды – одна из основных трудностей развития, воспитания и обучения таких детей.

В настоящее время существует большое множество научных концепций одарённости, наибольшее распространение из которых получили:

  1. «Мюнхенская модель одаренности» К. Хеллера.

  2. «Рабочая концепция одаренности» (Д.Б. Богоявленская, В.Д. Шадриков и др.).

  3. «Трёхкольцовая модель» Дж. Рензулли.

  4. «Мультифакторная модель одаренности» Ф. Монкса.

  5. «Пятифакторная модель» А. Таннебаума.

Особенностью большого числа современных моделей одарённости является то, что изучаемый феномен рассматривается в них не как неизменный личностный показатель, а как ресурс, находящийся в некоторой динамике.

К критериям одарённости можно отнести следующие:

1) вид деятельности и обеспечивающие её сферы психики;

2) степень сформированности;

3) форма проявлений;

4) широта проявлений в различных видах деятельности;

5) особенности возрастного развития.

Таким образом, можно сделать вывод, что средствами развития одарённости детей в процессе обучения являются следующие:

1) авторские программы обучения детей, разработанные с учетом существующих моделей развития одарённости;

2) специализированные системы задач, охватывающие основные разделы предметной области и позволяющие корректировать процесс обучения в зависимости от достигнутого уровня подготовки школьников;

3) реализация индивидуальных образовательных направлений в рамках учебных занятий;

4) постоянный мониторинг знаний и одарённости детей в предметной области при построении индивидуальных образовательных траекторий;

5) создание возможностей для проявления каждым ребёнком его одарённости на высоком уровне за счет работы в динамичных малых группах;

6) самостоятельная работа учащихся с использованием дистанционной поддержки со стороны преподавателя;

7) наличие программной и материально-технической базы для очного и дистанционного обучения школьников.

 

Список литературы:

  1. Выготский Л.С. Проблема культурного развития ребенка [Текст]  / Л.С. Выготский // Психология развития человека. – М.: Смысл, Эксмо, 2004. – 1136 с.
  2. Гальтон Ф. Наследственность таланта/ Генетика поведения: количественный анализ психологических и психофизиологических признаков в онтогенезе. / Под ред. С.Б. Малыха. – М.: СПб, 1996. – 272с.
  3. Холодная М. А. Психологические механизмы интеллектуальной одарённости // Вопросы психологии. – 1993. – № 1. – С. 32-39.
  4. Юркевич В.С. Развитие начальных уровней познавательной потребности у школьника // Вопросы психологии. 1980. №2.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.