Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(40)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Квиринг М.Д., Даниленко С.А., Айдушев М.А. ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНТА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 20(40). URL: https://sibac.info/journal/student/40/119542 (дата обращения: 19.03.2024).

ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНТА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Квиринг Маргарита Дмитриевна

студент, кафедра АТИС, Филиал ФГБОУ ВО УГНТУ

РФ, г. Стерлитамак

Даниленко Сергей Александрович

студент, кафедра ОХТ, Филиал ФГБОУ ВО УГНТУ

РФ, г. Стерлитамак

Айдушев Минилвали Айметович

старший преподаватель, кафедра ГН, Филиал ФГБОУ ВО УГНТУ

РФ, г. Стерлитамак

Аннотация: В статье представлены положительные и отрицательные факторы, влияющие на здоровый образ жизни студента, одни из которых – занятия физической культурой и рациональное питание. Рассмотрены главные аспекты физической культуры, которые помогают в различных жизненных ситуациях студента. Показаны, насколько могут быть полезны физические занятия спортом для будущих начинаний в учебе и работе учащихся.

Ключевые слова: здоровый образ жизни, здоровье, физическая культура, правильное питание, профилактика, личность, физические упражнения, работоспособность.

 

Понятие «здоровье» можно трактовать различными способами, но характер его определяется авторской точкой зрения. Определение, принятое в сентябре 1948 г. Всемирной Организацией Здравоохранения звучит таким образом: «здоровье - это состояние физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов». [3, с. 207]

В настоящее время широко распространено стремление людей к поддержанию здорового образа жизни. Особенно данная тенденция чаще всего проявляется среди молодежи, студентов. Так как именно в этом возрасте закладывается основа здорового образа жизни, и формируется не только моральное и духовное, но и  физическое воспитание человека. Однако в современном мире молодым людям становится все труднее поддерживать здоровый образ жизни. Одними из причин этого является распространение алкогольной, наркотической и прочих пагубных зависимостей.

И хотя личность и способна выбирать лучшие и оптимальные условия для поддержания своих форм жизнедеятельности, типов поведения, но все-таки очень часто она становится подвластной внешним условием. Однако следует учесть, что студенты уже обладают определенной свободой и воспитанием, и потому сами вправе формировать свой образ действий и мышления.

Здоровый образ жизни предусматривает целостную структуру типов жизнедеятельности студентов, для которой характерно единство, взаимодействие таких процессов, как самоорганизация, самодисциплина, и саморазвитие, направленных на укрепление физических возможностей организма. Тем самым, придерживаясь здорового образа жизни, молодое поколение формирует в себе чувство ответственности за собственное здоровье, и стимулирует тем самым не только себя, но и окружающих быть физически и морально более стойкими, чем прежде.

Рациональный подход к своему здоровью во многом зависит от ценностной ориентации студента, мировоззрения, социального и нравственного опыта. И порой субъективные взгляды на здоровый образ жизни не всегда совпадают со сложившимся общественным сознанием. Поэтому студенту вуза необходимо установить свою позицию, котораянепосредственно связана с саморегуляцией личности, ее поведением и взглядами на здоровый образ жизни.

И для развития этих взглядов необходимо придерживаться здорового и правильного питания, рациональной организации труда и отдыха, режима сна  и физических упражнений.

Важный элемент рационального питания – это, естественно, режима приема пищи. Сбалансированность питания предусматривает наиболее благоприятные количественные  и качественные  соотношения пищевых веществ — белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ. Также особое место занимает сбалансированность незаменимых аминокислот, которые не создаются в организме. Сейчас установлено, что химический состав пищи влияет на стойкость организма к действию токсических веществ и в свою очередь способствует выведению их из организма. Исследования И.П. Павлова и его последователей доказали, что тип пищи определяет характер пищеварения. Поэтому питание является важнейшим лечебным фактором и напрямую влияет на здоровый образ жизни человека. [5, с. 437.]

В последнее время общество очень часто заостряют внимание на здоровье и образ жизни студентов, и то есть – здоровья будущих специалистов, выпускаемых университетами, институтами и колледжами. При должном соблюдении внимания за здоровьем студента во время процесса профессиональной подготовки можно снизить рост заболеваемости студентов, что приведет к последующему снижению работоспособности специалистов.

Здоровый образ жизни обеспечивает каждую личность специальной социокультурной микросредой, в условиях которой и возникают реальные предпосылки для высокой творческой самоотдачи, работоспособности, наиболее уверенно раскрывается психофизиологический потенциал личности.

Организуя свою жизнедеятельность, студент создает в ней упорядоченность, используя некоторые устойчивые структурные компоненты, такие как: определенный режим дня, когда студент, например, регулярно в одно и то же время питается, ложится спать, занимается физической профилактикой, использует закаливающие организм упражнения.

Значимо вовсе не только то, как студент живет, но и все, ради чего он живет, чем гордится и против чего борется. Так здоровый образ жизни приобретает оценочное и нормативное понятие.

Для поддержания своего здоровья и организма человеку следует включить в свою жизнь спорт. Так физические нагрузки, спортивная профилактика очень благоприятно воздействуют на умственную активность студентов. Вместе с тем приходит и нужда в самостоятельной оценке своего физическогопотенциала, и уже после реально и рационально рассчитывать свои возможности.

Положительным аспектом физической культуры является то, что спортивный образ жизни благоприятствует развитию коммуникабельности человека, он способен избавить его от некоторых комплексов.

Предмет физическая культура, который преподается в учебных заведениях, формирует еще одну базу в общем естественном состоянии человека, его возможностей, подготовленности, здоровья и в своем физическом совершенстве.

Профилактические занятия физкультурой способны укрепить иммунитет к различным заболеваниям. В процессе занятия физическими нагрузками увеличивается работоспособность человека. Профессиональная будущая деятельность студентов учебных заведений подразумевает физическую работу, это может означать, что такой человек должен обладать хорошим физическим функционированием, крепкими здоровьем. И добиваться этого всего нужно, поддерживая физическую активность, занимаясь спортивными физическими упражнениями. [1, c. 8]

Кроме того, что тренировки физической культурой передают человеку не только чувство физического совершенства, но и усиливает духовную составляющую человека, формируют высокий уровень моральных качеств, которые так необходимы в современном обществе. Физическая культура принимает огромное влияние на процесс формирования личности: складываются моральные качества человека, происходит колоссальное влияние на физическое положение студента. Физическая культура способна и мотивировать человека на совершение все новых достижений в учебе, работе, жизни. [4, с. 261]

Здоровый образ жизни – огромная работа над своим организмом, телом, характером. Правильную и здоровую жизнь хотят прожить многие люди. И только мудрый и разумный человек, не желающий, чтобы жизнь его прошла напрасно, выберет именно этот путь - правильного и здорового образа жизни.

Физическая культура и спорт должны стать неотъемлемой частью жизни студента, которая зависит от его мировоззрения, увлечений и опыта. Спорт всегда может помочь человеку оставаться сильным, бодрым, здоровым, находиться в прекрасном расположении духа. Он снижает негативную эмоциональную нагрузку, способен многократно улучшить как физическую, так и умственную работоспособность. [2, с. 190]

Физическая культура служит одним из главных факторов подготовки студента к будущему жизненному труду. Физическая культура строит комплекс правильного образа жизни, а именно: режим сна, здоровое питание, спортивный быт, эффективный отдых и т.д.. Именно эти факторы определяют состояние здоровья человека, его уровень физической подготовки. Бесспорно, без физической культуры человек не способен усовершенствовать свои физические возможности, умения и навыки, которые непосредственно будут необходимы ему в будущем на протяжении всей его жизни.

Таким образом, физическая культура представляет собой инструмент, с помощью которого человек может придерживаться здорового образа жизни, рационально мыслить, решать свои жизненные задачи, где бы то ни было: в учебе, в быту, в обществе, на производстве.

Спортивная деятельность усиливает физическую составляющую человека, бодрит его тело и дух, делает человека энергичным, выносливым, а самое ценное- закаляет его здоровье, что является истинно необходимым, поскольку именно здоровье является очень ценным в нашем современном мире.

 

Список литературы:

  1. Амосов Н.М. Раздумья о здоровье. - М., 2007. -  8 с.
  2. Байчурина А. Ш. Основы физкультурного образования студентов: учеб. Пособие. Ч. 2006.- 190. -  с.
  3. Брехман И.И. Валеология - наука о здоровье. М., 2002.- 207 с.
  4. Ильинич В. И. Физическая культура студента. М., 2000.- 261 с.
  5. Павлов И. П. Полн. собр. трудов, т. III, 1951. - 437 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.