Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(40)

Рубрика журнала: Филология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Хайретдинова Э.И. ИССЛЕДОВАНИЕ КОНЦЕПТОСФЕРЫ В КОРПОРАТИВНЫХ СМИ (НА ПРИМЕРЕ ГАЗЕТЫ «ПОЧТОВЫЕ ВЕСТИ») // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 20(40). URL: https://sibac.info/journal/student/40/119193 (дата обращения: 19.03.2024).

ИССЛЕДОВАНИЕ КОНЦЕПТОСФЕРЫ В КОРПОРАТИВНЫХ СМИ (НА ПРИМЕРЕ ГАЗЕТЫ «ПОЧТОВЫЕ ВЕСТИ»)

Хайретдинова Эльвира Ильшатовна

магистрант второго года обучения филологического факультета Башкирского государственного университета

РФ, г. Уфа

Мотивация к труду – одна из основных функций корпоративных СМИ. Управлять человеческими ресурсами ТОП-менеджменту компаний помогают различные рычаги, включающие в себя материальную и нематериальную мотивацию. В рамках нематериальной мотивации существуют корпоративные СМИ. Данную функцию они выполняют посредством информирования сотрудников о новостях компании и через прививание корпоративной «принадлежности».

Корпоративная идентичность – это знание о компании, которые сотрудник принял на эмоциональном уровне.

Предприятие «Почта России» является одной из самых крупных и масштабных компаний России. И для того, чтобы сформировать принадлежность персонала к почтовой семье, авторы КСМИ «Почтовые вести» используют общенациональные концепты.

Ключевые слова: корпоративное СМИ, концепт, управление персоналом.

 

Объектом моего исследования являются статьи корпоративного издания Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» под названием «Почтовые вести». Данное КСМИ издается с 2003 года, имеет тираж 50 000 экземпляров и распространяется исключительно среди сотрудников «Почты России». Аудитория – ТОП-менеджеры, руководители, линейные менеджеры, основное и вспомогательное производство.

Корпоративные СМИ для персонала – это инструмент управления сотрудниками через неформальную коммуникацию, призванную эффективно информировать, консолидировать и осуществлять мобилизацию сотрудников на решение корпоративных задач. Основной функцией КСМИ является создание репутации компании через отражение мифологизированной реальности для работника. Людей объединяет и мобилизует общность целей и ценностей. Поэтому, исследуя издание «Почтовые вести» я выделила основные ценностные ориентиры целевой аудитории газеты – общенациональные концепты.

В тестах статей за 2018 год мы можем обнаружить такие общенациональные концепты, как «труд», «семья», «дом» и «гостеприимство». Рассмотрим их подробнее:

  1. Концепт ТРУД

Само слово ТРУД толкуется у В.И. Даля, как «работа, занятие, упражнение, дело, все, что требует усилий, страдания, заботы; всякое напряжение телесных и умственных сил; все, что утомляет. Человек рожден в труде».

Анализ пословиц и поговорок по концептуальному признаку включает в себя четыре признака: 1) место труда в жизни человека: Человек рожден для труда; Благо людей в жизни, а жизнь в труде; За трудами дня не видно. 2) характеристика труда как процесса: Без трудностей труд не мыслим. 3) результаты труда в жизни человека: Без труда и блоху не поймаешь; По работе и плата; Кто не работает, тот не ест. 4) типы поведения людей в соответствии с их отношением к труду: Одни жнут, другие ждут; Один с сошкой, а семеро с ложкой.

Большая часть русского народного творчества представляет «труд», как общечеловеческую утилитарно-практическую ценность. Чаще всего данное понятие содержит позитивную эмоциональную окраску.

В пословицах и поговорках ХХ века объем лексемы «труд» увеличился: теперь труд – это «усилие», «источник морального удовлетворения» (За труд не бьют, а награды дают; Кто в труде впереди, у того ордена на груди). Лишь в конце ХХ века появляются пословицы, где труд не осознается носителями русского языка как ценность (Труд сделал из обезьяны человека не для того, чтобы человек стал лошадью).

Концепт труда в исследуемых мною медиатекстах можно встретить в следующих цитатах: «результат сплоченной работы», «мы работаем в больших города, и в отдаленных деревнях», «работа мне поможет вырасти в профессии», «без малого 40 лет она живет и работает здесь»; «Загра Магомедовна поддерживает с каждым из них дружескую беседу, при этом ни на минуту не отвлекаясь от основной работы…»; «буду и работать дальше!»

  1. Концепт СЕМЬЯ

Семья – самый древний вид межличностных отношений, основанный на супружеском союзе и родственных связях, которые регламентируют данные отношения.

В статье «Поэт и почтальон» данный концепт реализуется через рассказ автора о детстве, школьных годах героя, о его встрече с женой и наличием детей, внуков и правнуков. Также в тексте встречаются такие цитаты, как «подарок внука»; «любимые дети»; «добротный и уютный дом».

В тексте «Открытки на елке» содержится рассказ о клиентах почтовых услуг, которым Загра Магомедовна принесла открытки от детей к Новому году. Этими почтовыми карточками родители украшали елку в знак единения семьи в главный зимний праздник. В статье мы можем встретить такие цитаты, как «детей у них много, внуков – еще больше…»; «единая семья»; «теплые слова от родных».

Семья в языковой картине мира русского человека – крепкий и дружный союз брачный союз. В.И. Даль определяет семантику слова «семья» следующим образом: «семейство: совокупность близких родственников, живущих вместе».

Семья для русского человека имела огромное значение, что отражено в пословицах и поговорках: Семья воюет, а один горюет. Вся семья вместе, так и душа на месте. Ссора в своей семье до первого взгляда. Русский человек без родни не живет.

Использование концепта «семья» в корпоративных СМИ помогает социализировать сотрудников, а будучи государственным предприятием, «Почта России» через страницы своей корпоративной газеты транслирует демографическую политику государства – увеличение рождаемости, а также укрепление и развитие института семьи.

  1. Концепт ДОМ

В исследуемых мною медиатекстах один из самых часто употребляемых концептов является концепт «дома». В статьях газеты «Почтовые вести» мы можем увидеть употребление данного концепта в таких цитатах, как «добротный и уютный дом», «дом, полный гостей».

В языковой картине мира русского человека концепт «дом» имеет особое значение, так как отражает не только понятие помещения, предназначенного для совместного проживания людей, но и ассоциируется с нравственной основой жизни личности. Дом – знак народных устоев, прочности, традиционной связи поколений. Дом в сознании наших предков – это живое существо, о котором надо заботиться. Дом связывает человека со своей семьей, родиной, нацией, представителем которой он является.

В.И. Даль трактует слово «дом» как «строение для житья в городе, жилое строение».

В «Толковом словаре русского языка» С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой и в большом толковом словаре русского языка» С.А. Кузнецова у слова «дом» выделено пять основных значений: 1) Здание, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений; 2) Место, где живут люди, объединенные общими интересами; 3) Семья; 4) Фамилия, династия; 5) Употребление в составе названий различных учреждений.

Дом – святое место для русского человека. Но в отличие от других народов мира русский человек никогда не считал дом своей крепостью. В русском языке сохранилось множество пословиц о понятии «дом»: Своя хатка – родная матка. В гостях хорошо, а дома лучше. Хоть худ дом, да крыша крепка. Без хозяина дом сирота. Родительский дом.

  1. Концепт ГОСТЕПРИИМСТВО

Статья «Открытки на елке» начинается с концепта гостеприимства: «поездка в село Ахалчи невозможна. Только поездка в гости». А в медиатексте «Поэт и почтальон» данный концепт прослеживается в следующих цитатах: «открыт для гостей», «хозяин предлагает ароматный чай, читает стихи, показывает подшивки старых газет».

«Гостеприимство» является одной из главных черт русского национального характера. В семантической структуре слова выделяют значения социальных, родственных, дружеских, любовных отношений.

В словаре С.И. Ожегова слово «гостеприимный» означает радушный к гостям. А «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д.Н. Ушакова, представляет «гостеприимство» как радушие по отношению к гостям, любезный прием гостей.

В русской художественной литературе выделяются такие тематические группы концепта «гостеприимство», как: 1) личность гостя/хозяина и ее свойства – Доброму гостю хозяин рад; 2) открытость, радушие – Напоил, накормил и спать уложил; 3) щедрость угощения – Гостю щей не жалей, а погуще лей; 4) отношение к дому/жилищу – Будь, как у себя дома; 5) внутренняя симпатия хозяев по отношению к гостям – Хоть не богат, а гостям рад.

Транслирование общенациональных концептов в корпоративных СМИ способствует выполнению эмоциональной функции – формирование у сотрудников чувства «принадлежности» к компании. КСМИ помогают работникам ассоциировать себя с организацией и рассматривать свою жизнь во взаимосвязи с жизнью компании, опираясь на принципы и нормы организации.   Таким образом, общекорпоративные ценности становятся индивидуальными ценностями сотрудника, занимая прочное место в мотивационной структуре его поведения.

Проанализировав статьи из газеты «Почтовые вести», можно сделать вывод, что медиатексты удовлетворяют запросам аудитории, выполняют функции КСМИ и решают задачи ТОП-менеджмента, следовательно, такое издание может считаться успешным стратегическим проектом.

 

Список литературы:

  1. Мурзин Д.А. Феномер корпоративной прессы. М.: Издательский дом «Хроникер», 2005. С. 126
  2. Играев, Б.А. Корпоративные издания: типологические и профильные особенности [Электронный ресурс] / Б.А. Играев // Известия Тульского государственного университета. Гуманитарные науки. - 2011. -Вып. № 3. - С. 192-201. - Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/korporativnye-izdaniya-tipolo8Ícheskie-i-profilnye-osobennosti 
  3. Степанов Ю. С. Константы: Словарь русской культуры: 3-е изд. - М.: Академический проект, 2004, с. 42-67.
  4. Островская Т. А. Концепт "труд" в русской и американской лингвокультурах: Дис. ... канд. филол. наук. – Краснодар, 2005. – С. 52 – 55.
  5. Павлык Д.И., Конарева А.А. Концепт «семья» в русской и английской культурах // Научные исследования: от теории к практике. 2015. Т. 2. № 4 (5). С. 128-130.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.