Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(40)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Скопинцева Д.А., Шеронов В.В. ВЛИЯНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ И ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ НА ЧЕЛОВЕКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 20(40). URL: https://sibac.info/journal/student/40/119102 (дата обращения: 19.03.2024).

ВЛИЯНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ И ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ НА ЧЕЛОВЕКА

Скопинцева Дарья Андреевна

студент, факультет политологии РАНХиГС,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Шеронов Виктор Викторович

старший преподаватель кафедры физвоспитания ЮРИУ РАНХиГС,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Аннотация. В статье рассмотрено влияние здорового образа жизни и занятий физической культурой на человека. Дано определение понятий «здоровый образ жизни» и рассмотрено его взаимосвязь с занятиями физической культурой. Особое внимание уделено ведению здорового образа жизни и занятиями физической культурой студентами высших учебных заведений и роль преподавателей в данном процессе. Указано на проблемы вовлечения студентов в ведении здорового образа жизни и в занятия физической культурой преподавателями дисциплины «Физическая культура» и пути их решения.

Ключевые слова: здоровый образ жизни, занятия физической культурой, физическая культура, влияние здорового образа жизни на человека, влияние занятий физической культурой на человека, вовлечение в ведение здорового образа жизни и в занятия физической культурой, вовлечение в ведение здорового образа жизни и в занятия физической культурой студентов высших учебных заведений.

 

В настоящее время в системе высшего образования особое внимание уделяется здоровью и его образа жизни молодого поколения с помощью пробуждения интереса к здоровому образу жизни и занятиям физической культуры. Связано это прежде всего с тем, что, по мнению многих исследователей, данные мероприятия значительно влияют на развитие человека и дальнейшего его состояния здоровья. В связи с этим, целью исследования является выявить как раз данное влияние здорового образа жизни и занятий физической культуры на человека.

Для начала рассмотрим, что такое здоровый образ жизни и его взаимосвязь с занятиями физической культуры.

Здоровый образ жизни – это образ жизни человека, который не только направлен, кроме всего прочего, на профилактику болезней и укрепление здоровья, но и ставит эту задачу как одну из основных в своей жизни.

Здоровый образ жизни является предпосылкой для развития различных сторон жизнедеятельности человека, от достижения им долголетия и полноценного выполнения социальных функций до активного участия в трудовой, общественной и семейно-бытовой формах жизнедеятельности. Как правило считается, что здоровье человека зависит на 50-55% именно от образа жизни. А это значит, что как минимум половина успеха в приобретении крепкого здоровья находится в руках у самого человека. Все эти факты позволяют с уверенностью заявить, что здоровый образ жизни человека, это важный и значимый аспект всей жизнедеятельности современного общества. Особенно в условиях возрастания и изменением характера нагрузок на организм человека в связи с усложнением общественной жизни, увеличением рисков техногенного, экологического, психологического, политического и военного характеров, провоцирующих негативные сдвиги в состоянии здоровья [2].

Одним из составляющих определений здорового образа жизни, наряду с сбалансированным питанием, распорядка дня и отказа от вредных привычек является занятия физической культурой.

Основу физической культуры составляют систематические занятия физическими упражнениями и спортом, эффективно решающие задачи укрепления здоровья и развития физических способностей молодежи, сохранения здоровья и двигательных навыков, усиления профилактики неблагоприятных возрастных изменений. При этом физические упражнения и спорт выступают как важнейшее средство воспитания. Для эффективного оздоровления и профилактики болезней необходимо тренировать и совершенствовать в первую очередь самое ценное качество – выносливость в сочетании с закаливанием и другими компонентами здорового образа жизни, что обеспечит растущему организму надежный щит против многих болезней [3, с. 2].

Как видно, ведение здорового образа жизни и физическая культура направленна на разностороннее укрепление и совершенствование организма человека посредством применения физических упражнений, естественных сил природы, гигиенических факторов.

Стоит отметить, что главное внимание в вопросе бережного отношения к своему здоровью должно быть направлено на детей, подростков, молодежь, то есть именно на тот возраст, когда человек начинает делать выбор своего жизненного пути, когда формируются основные привычки и психологические установки личности.

Именно в системе высшего образования особое внимание уделяется данному аспекту. Но есть и негативные моменты в преподавании физической культуры в вузах. Стоит рассмотреть их более подробно.

Осуществить полноценное практическое занятие общеподготовительной направленности не всегда представляется возможным для преподавателя. Это связано с нерегулярностью посещений занятий студентами, их изначальной слабой физической подготовленностью, не соблюдением режима, неблагоприятными условиями проживания и др., а также с непродуманным расписанием учебных занятий.

Поэтому необходимость посещать занятия, терпеть нагрузки, сдавать нормативы, предусмотренные учебной программой, вызывает часто у студентов отрицательными эмоции. Основная цель у преподавателей, одна: сформировать личную физическую культуру у каждого студента, а значит вооружить научными знаниями, выработать интерес и потребность к планомерному и систематическому процессу физического воспитания, к здоровым привычкам.

Практические учебные занятия по физической культуре и спорту в вузе объективно в основной массе могут иметь скорее гигиеническую направленность, чем общеподготовительную.

Предполагается, что в этом случае сами занятия будут в большей мере соответствовать состоянию занимающихся и быстрее приведут к достижению цели дисциплины.

Необходимость сдачи контрольных нормативов часто вызывает у студентов отторжение, тревогу и испуг. Одним из путей устранения данной проблематики может стать изменение самой сути оценки результатов. Например, при сдаче нормативов ориентировать студентов на улучшение их личных результатов, которые при желании можно сравнить с должными, «зачетными».

В этом случае результаты выполнения нормативов могут стать для них наглядным показателем динамики физической подготовленности на протяжении всего периода обучения.

Что касается лекций по дисциплине, то они должны быть максимально приближены к содержанию практических занятий. Осознанное отношение к своему организму, к процессу физического воспитания – фундамент, на который можно опереться в деле привлечения молодежи к здоровому образу жизни. И, как следствие, отношение к физической культуре будет меняться [1, с. 3-4].

Таким образом, влияние здорового образа жизни и занятий физической культуры оказывают огромное положительное влияние на человека. Благодаря им, человеку прививается естественная сопротивляемость организма пагубному влиянию окружающей среды, различным болезням, а также сохранения молодости и физической подготовленности. Особое внимание данному аспекту уделяется со стороны преподавателей физической культуры в высших учебных заведениях, перед которыми стоит задача повысить интерес у молодого поколения к ведению здорового образа жизни и занятиям физической культурой.

 

Список литературы:

  1. Бочкарева С.И., Буянова Т.В., Копылова Н.Е. Физическая культура как фундамент здорового образа жизни студентов // Гуманитарное образование в экономическом вузе: сборник статей V международной научно-практической интернет-конференции. – 2017. – С.4.
  2. Здоровый образ жизни: Википедия [Электронный ресурс]. – URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Здоровый_образ_жизни (дата обращения: 10.04.2018).
  3. Платонов А.А., Яловенко О.В. Здоровый образ жизни как неотъемлемая черта современного человека // Молодежный вестник ИрГТУ. – 2015. – №4. – С.57.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.