Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(40)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Наймит Н.В., Прядченко В.В. РОЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У СТУДЕНТОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 20(40). URL: https://sibac.info/journal/student/40/118904 (дата обращения: 29.03.2024).

РОЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У СТУДЕНТОВ

Наймит Наталья Владимировна

студент, факультет экономический Ростовский филиал Российской таможенной академии

РФ, г. Ростов-на-Дону

Прядченко Владимир Владимирович

старший преподаватель кафедры физической подготовки Ростовский филиал Российской таможенной академии

РФ, г. Ростов-на-Дону

Аннотация. В статье рассматриваются основы здорового образа жизни студента в условиях нынешнего общества. Анализируется роль физической культуры в формировании здоровой личности студента. В статье также приведены данные опроса, которое проводилось среди студентов Российской таможенной академии и установлены основные правила, которые способствуют улучшению здоровья студентов.

Abstract. The article deals with the basics of a healthy lifestyle of a student in the current society. The role of physical culture in the formation of a healthy personality of the student is analyzed. The article also presents the data of the survey, which was conducted among the students of the Russian customs Academy and established the basic rules that contribute to improving the health of students.

Ключевые слова: спорт, здоровье, студент, физическая культура, физическое воспитание, мотивация, здоровый образ жизни.

Keywords: sport, health, student, physical culture, physical education, motivation, healthy lifestyle.

 

Согласно определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), здоровье является состоянием полного физического, душевного социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов.

Проблема здорового образа жизни имеет не только биологическую сторону важности, но и социальную. Нынешний уклад жизни требует все больше здоровых специалистов, способных выдержать любые трудности.

К сожалению, многие люди не соблюдают даже самых простейших, обоснованных наукой норм здорового образа жизни. Одни начинают вести малоподвижный образ жизни, что вызывает у людей преждевременное старение, а некоторые поддаются вредным привычкам: курению и алкоголю, тем самым активно укорачивают свою жизнь.

Для студентов немаловажно вести здоровый образ жизни, укреплять здоровье, заниматься спортом. Именно физические упражнения и занятия спортом повышают физическую и умственную активность, улучшают работоспособность, поднимают настроение и «боевой дух».

Физическая культура включает в себя не только список упражнений и нормативы, но и непосредственно совокупность знаний, которые помогают избежать тех самых перегрузок. Несмотря на большие различия в программах обучения студентов разных специальностей, личностно-ориентированной физической подготовке подлежат все обучающиеся во всех высших учебных заведениях. Поэтому в вузах необходимо не только поощрять занятие спортом и активную деятельность студентов, но и ставить рамки дозволенных нагрузок, которые должны быть строго индивидуальными для каждого учащегося. Если правильно организовать подход студентов к физической культуре, то можно будет избежать отрицательного эффекта и студентам станет легче пройти период социальной адаптации, улучшатся их личные спортивные показатели и сформируется понятие о здоровом образе жизни.

Для того чтобы определить, как студенты разных курсов Российской таможенной академии относятся к занятиям по физической культуре, было проведено социологическое исследование (рис. 1). Исследование включило в себя такие методы сбора и анализа информации как опрос респондентов, ответы оценивались по пятибалльной шкале.

 

Изображение выглядит как снимок экрана, текстОписание создано с высокой степенью достоверности

Рисунок 1. Отношение студентов к занятию физической культурой

 

Опрос показал, что многие студенты старших курсов предпочитают заниматься физическими упражнениями самостоятельно в свободное время. Причина заключается в том, что у многих студентов есть купленные абонементы в тренажерный зал и им нравиться заниматься по индивидуальной программе.

Проведя анализ опроса студентов можно сделать вывод о том, что необходим ряд нововведений и мероприятий по устранению недостатков для создания устойчивой мотивации к занятиям физической культурой:

  1. ремонт имеющихся спортивных сооружений;
  2. постройка новых спортивных сооружений;
  3. приобретение современного спортивного инвентаря (степ платформы, TRX-рип. и т.д.)
  4. музыкальное сопровождение занятий;
  5. привлечение студентов к волонтерской деятельности.

Использование вышеперечисленных средств, поможет сформировать у студентов привлекательный имидж физической культуры и мотивацию к занятиям физической культурой.

Однако, если посмотреть с другой стороны, то бывают случаи, когда физические нагрузки имеют отрицательный эффект, например, студенты могут не рассчитать собственных сил и перетренироваться, что будет являться причиной перегрузок. Поэтому физическая культура должна включать в себя не только список упражнений и нормативы, но и непосредственно совокупность знаний, которые помогают избежать тех самых перегрузок.

В вузах необходимо не только поощрять занятие спортом студентов, но и ставить рамки дозволенных нагрузок, которые должны быть строго индивидуальными для каждого учащегося. Если правильно организовать подход учащихся к физической культуре, то можно избежать негативного эффекта и студентам будет проще улучшить их личные спортивные показатели и сформируется понятие о здоровом образе жизни. Положительная и стабильная мотивация к занятиям физической культурой должна быть сформирована непосредственно в ходе самих занятий, если весь педагогический процесс будет строиться по принципу: что хочет студент – что может студент – что в итоге должен сделать студент. Только такой подход к построению учебных занятий по физической культуре способствует повышению мотивации к занятиям.

В заключении следует отметить, что роль физической культуры в жизни студента велика так как движение – это жизнь. Надо поддерживать спортивное движение в молодежных кругах, продолжить поиск эффективных спортивных и оздоровительных технологий и вовлечь как можно большее число студентов в занятия физической культурой.

 

Список литературы:

  1. Барчуков И.С. Физическая культура: методики практического обучения: учебник. – М.: КНОРУС, 2017. – 304 с.
  2. Капилевич Л.В., Андреев В.И. Здоровье и здоровый образ жизни: Учебное пособие. Томск: ТПУ, 2016 102 с.
  3. Краснов И.С. Пути формирования здорового образа жизни студентов //Вопросы физического воспитания студентов. XXVIII. – СПб.: Изд-во СПбГУ, 2014.
  4. Тутов С.В., Бульбанович С.В. Практические пути формирования мотивации к занятиям физической культуры // XXI царскосельские чтения: материалы международной научной конференции. – 2017. – С.274-276.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.