Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(39)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Пыжикова О.А. РАЗВИТИЕ СКОРОСТНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ ТАЙБО // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 19(39). URL: https://sibac.info/journal/student/39/118480 (дата обращения: 29.03.2024).

РАЗВИТИЕ СКОРОСТНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ ТАЙБО

Пыжикова Ольга Александровна

студент первого курса, юридического факультета, федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»

РФ, г. Санкт-Петербург

Аннотация. Статья посвящена развитию скоростных способностей у студентов средствами Тайбо. Автор раскрывает важность и актуальность данного вопроса в современном мире. Подробно описаны особенности использования фитнес системы Тайбо для студентов высшего учебного заведения. Итогом работы является вывод о том, что занятия Тайбо улучшают реакцию студентов и тренируют выносливость.

Annotation. The article is devoted to the development of high-speed abilities of students by means of Taibo. The author reveals the importance and relevance of this issue in the modern world. Features detailed the use of the fitness system Taibo for students of higher educational institutions. The result of the work is the conclusion that the classes of Taibo improve the reaction of students and train endurance.

 

Ключевые слова: Тайбо, физическая культура, ВУЗ, студенты.

Keywords: Taibo, physical culture, university, students.

 

В настоящее время у студентов значительно изменился стиль жизни. Их новый образ жизнедеятельности содействует в достижении как духовного, так и физического развития. Эффективно влияет на улучшение психического и физического здоровья, на состояние в целом. У студентов способствование к появлению все более новоявленных и разнообразных видов физической активности связано с развитием оздоровительно-спортивной работы, наличием огромного количества коммерческих объединений по различным видам спорта и оздоровительных систем. Вот поэтому в настоящие дни в учебные программы высших учебных заведений внедрять новаторские методы и средства обучения актуально.

Тайбо – одна из фитнес-систем, в которых слиты воедино западный и восточный приемы к оздоровлению организма. Тайбо – это синтез аэробики и восточных единоборств. Тайбо как средство физической подготовки студентов занимается развитием скоростно-силовых способностей.

Первая цель состоит в необходимости многостороннего развития скоростных способностей (частота движений, быстрота цельных действий, скорость при одиночном движении, быстрота в реакции) в сочетании с накоплением двигательных умений и навыков, которые изучают студенты за время обучения в образовательном учреждении.

Второй целью является — максимальное развитие скоростных способностей студентов при специализации в определенных видах спорта. Здесь скорость реагирования и быстрота действия играет немаловажную роль. К примеру, можно привести: бег на различные дистанции, игры спортивного характера, виды единоборства и др.).

Третья цель — улучшение скоростных способностей, от которых может завесить успех в конкретных видах трудовой деятельности.

Методы воспитания скоростных способностей Тайбо.

Основными методами воспитания скоростных способностей являются:

- методы строго регламентированного упражнения;

- соревновательный метод;

- игровой метод.

1. Методы строго регламентированного упражнения состоят из: а) методы действий с повторным выполнением, которые базируются на максимальной скорости движения; б) методы изменчивого (вариабельного) упражнения с изменением скорости и ускорениями по заданной программе в специально образованных условиях.

Когда используют метод вариабельного упражнения, то стараются чередовать движения с высокой интенсивностью (в течение 4—5 с) и движения с меньшей интенсивностью. Сначала нужно увеличивать скорость, затем поддерживать ее и замедлять. Это стоит повторить несколько раз подряд.

2. Метод соревновательный является формой разнообразных тренировочных состязаний. В пример, можно привести соревнования на равности участников (различного рода эстафеты, состязания гандикапы) и финальные соревнования. Результативность этого метода очень велика, ибо студентам с различной физической подготовленностью предоставляется шанс соревноваться друг с другом на равных условиях, проявив максимальные сильные волевые усилия.

3. Метод игровой состоит из выполнений разнообразных упражнений с максимально достижимой скоростью при проведении подвижных и спортивных игр. При этом, упражнения в данном методе выполняются без особых напряжений и обеспечивают огромную различность действий, которая препятствует появлению «барьера скоростного».

Основные упражнения в Тайбо

Основой является комбинация ударов и прыжков. Удары могут быть произведены в цель, т.е. спортивную грушу, или же в воздух, тогда можно в руки еще взять небольшие гантели. Выпады ударов должны проходить максимально быстро, но достаточно плавно и поочередно. При этом нужно следить за дыханием. Оно должно быть спокойным. Выпады стоит повторять по 10-12 раз, затем перерыв и еще несколько подходов, в зависимости от индивидуальной физической подготовки тренирующегося.

1) Это разминание и растяжка мышц. Сюда входит ходьба, т.е. ходьба на носках и на пятках, ходьба в полуприседе, как на внешней части стопы, так и на внутренней; Вторым составляющим является бег в течение 2 минут. Темп должен быть умеренный; не стоит забывать об общеразвивающих упражнениях. Это приемы на растягивание: совокупность упражнений для плечевого пояса, мышц рук: движения руками по кругу вперед и назад; синхронное поднятие и опускание плеч; движения плечами по кругу; сведения лопаток. Сочетание упражнений для мышц туловища: т.е. встать, поставив ноги на ширине плеч, постепенно наклоняться вперед, назад, в правую и левую стороны; потом движения по кругу туловищем в правую и в левую стороны. Так же совместная растяжка с партнером.

2) Начальный комплекс тренировок с элементами кикбоксинга: первая группа упражнений — шаги и удары руками: т.е. встать, поставив ноги на ширине плеч, чуть согнуть в коленях, руки нужно держать у подбородка, кисти сжать в кулак. Далее перенести вес тела на левую стопу, отведя правую стопу назад по диагонали, поставить на носок, пятку направить немного вправо — это изначальный шаг. Параллельно, слегка повернув корпус направо, выпрямить правую руку вперед (это называется «удар прямой»). Тоже самое в другую сторону. Выполняя изначальный шаг, студент должен, синхронно, слегка повернув корпус вправо, выполнять рукой правой «удар сбоку». Потом тоже самое сделать левой рукой. После продолжить выполнять изначальные шаги одновременно с движением рук, сделав удар вперед-вверх (чуть согнув руки в локтях, кулак двигается снизу вверх, представляя небольшую дугу).

Тайбо не учит атакам, скорее его предназначением является защита. Исходной позицией для любых движений является боксерская стойка: руки немного согнув в локтях, слегка выносится вверх левая часть корпуса. Любой удар лучше начинать с левой руки – как оказалось её движение быстрее правой. Часто во время отработки ударов используют гантели весом 1-2 килограмма.

Основные удары руками:

-джеб – прямой удар

-хук – удар сбоку

-апперкот – удар, наносимый снизу

Основные удары ногами:

- сайд кик — удар сбоку

- фронт кик — удар прямо

- бэк кик — удар назад

Такая составляющая тайбо, как элементы бокса, способствует укреплению мышц груди, плечевого пояса и спины, а элементы тхэквондо и карате – развивают мышцы ног. Занятия улучшают реакцию, благодаря хорошей кардио-нагрузке, вовлекают в интенсивную работу сердечно-сосудистую систему, тренируют выносливость и силу, дают заряд бодрости, повышают и активизируют защитные силы организма.

В заключении мне бы хотелось заметить, в наши дни восточные виды единоборства пользуются невероятной распространенностью среди молодого поколения. Внедрение любого вида единоборства в современную физическую культуру студентов можно охарактеризовать, как одно из направлений в физическом воспитании студентов. Ибо в учебных высших заведениях на занятиях физической культуры используются нетрадиционные методы и формы, которые заняли свое явное место, и которые смогли взаимодействовать с нынешними системами оздоровления. А использование приемов и методов актуальных новаторских программ физической культуры в оздоровительной форме очень эффективны, ибо они благополучно влияют на жизненно важные функциональные системы организма человека:т.е. иммунную, опорно-двигательную, сердечно-сосудистую, дыхательную.

 

Список литературы:

  1. Книга «Тайбо - новое имя идеальной фигуры, 2017.
  2. Книга: "Аэробика Тайбо, Книга: Скоростно-силовая подготовка в боевых искусствах, 2016.
  3. Ильинич В. И. Физическая культура студента и жизнь: учебник для вузов / В. И. Ильинич — М.: Гардарики, 2016.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.