Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(37)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Моисеенко Т.В. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ИНТЕГРАЦИИ ОБЩЕГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 17(37). URL: https://sibac.info/journal/student/37/117304 (дата обращения: 23.04.2024).

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ИНТЕГРАЦИИ ОБЩЕГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Моисеенко Татьяна Витальевна

магистрант, кафедра ПиППО, направление Педагогическое образование, магистерская программа «Менеджмент в образовании», Северо - Кавказский федеральный университет, РФ, г. Ставрополь

Аннотация. В статье рассматриваются существующие проблемы управления процессом интеграции общего и дополнительного образования, которые раскрываются на целевом, технологическом, социально-психологическом уровнях, что позволяет эффективно выстроить технику продвижения от целей интеграции к ее результату.

Ключевые слова: дополнительное образование, интеграция, информационно-образовательная деятельность, процесс, цели.

 

Интеграция основного и дополнительного образования сегодня рассматривается одним из движущих звеньев качественного образования, в котором используются резервы дополнительного образования.

Целью, определяющей стратегию в области образования является повышение доступности качественного образования, которое должно соответствовать современным потребностям общества и требованиям инновационного развития экономики.

Основой интеграции общего и дополнительного образования считается гармоничное развитие личности ребенка и достижение нового качества целостной образовательной системы, которая представляет основные взаимосвязанные цели: социализацию и индивидуализацию каждого ребенка.

Базовое образование расширяет свой потенциал за счет более полного использования личностных ресурсов познавательной, исполнительской и творческой деятельности обучающихся на основе образовательных и общеразвивающих программ дополнительного образования, общественный навык которых реализуется в досуговых и кружковых видах освоения.

Основным нормативным документом по организации дополнительного образования детей является закон «Об образовании в РФ», в котором изложены особенности реализации дополнительного образования, основными направлениями развития которого является художественно-эстетическое содержание, спортивно-оздоровительное, интеллектуальное, трудовое обучение и воспитание.

Интеграция основного и дополнительного образования способствует оптимизации образовательного процесса, формированию окружающей образовательной среды, направленной на развитие профильного обучения с целью социально - профессионального самоопределения обучающихся. Образовательное пространство рассматривает совокупность многоуровневых программ основного и дополнительного образования обучающихся, реализующих профильное обучение, на основе индивидуальных образовательных интересов, склонностей и способностей. Создает возможность для обоснования интеграционных процессов и интегрированных программ, которые необходимы при формировании систем нового уровня в образовании.

Интеграция образования - это выстраивание целостного образовательного пространства как среды развития личности ребенка и его социально-профессионального самоопределения, когда в ней организуется образовательная деятельность, механизмом которой является организация взаимодействия учреждений, преподавателей, руководствующихся едиными педагогическими задачами, принципами и подходами к образованию.

Как предмет исследования интеграция общего и дополнительного образования представлена в работах ученых М.К. Енисеева, О.Б. Локтевой, И.Д. Зверева, М.А. Морозовой, Т.В. Мухлаевой, Н.М. Максимовой, А.И. Пайгусова, Д.В. Ровкина, СВ. Рябовой и другими. Ими предложен механизм управления интеграцией общего и дополнительного образования школьников. Ученые считают, что эффективность системы управления реализуется через три взаимосвязанных элемента: элемент управления (то, что делает система), организационную структуру управления (кто осуществляет функции управления) и организационный механизм управления (как осуществляются эти функции).

Потенциал дополнительного образования способствует модернизации основного образования, который рассматривается в ряде моментов, таких как модернизации целей, организации и содержании ожидаемых результатов общего образования. Многообразие целей дополнительного образования предполагает и многообразие результатов. Роль дополни­тельного образования в обновлении содержания общего образования можно исследовать через реализацию следующих направлений интеграции: усиление личностной ориентации, комплексности, обеспечение преемственности, творческой, практической и социальной составляющих содержания общего образования. В процессе интеграции наблюдается обновление форм организации школьного образования, обучающимся даруется шанс на успех, на разнообразие форм организации образовательного процесса, оптимизацию деятельности образовательных учреждений и др.

Руководство процессом интеграции общего и дополнительного образования имеет свои особенности. Прежде всего речь идет о сложности управляемого объекта. Как объект управления, интеграция в образовании характеризуется большим разнообразием субъектов. Это дети и их родители, педагоги и учреждения разных ведомств, между которыми возникают разнообразные отношения и способы деятельности. В таком разнообразии сложно найти единую формальную структуру, которая позволила бы обеспечить устойчивость взаимосвязей субъектов.

Управление процессом интеграции осложнено проблемами его информационного обеспечения, поскольку только слаженное взаимодействие при условии наличия полной и достоверной информации о взаимодействующих субъектах, поиска определенного круга единомышленников по координации возможностей дополнительного образования детей.

Уместно так же сказать о практической реализации процесса интеграции как о проблеме управления воплощением идей в жизнь. Сам человек оказывает сопротивление управлению процесса интеграции. Многогранность интересов, индивидуальные черты характера, возможности и способности детей как способствовать, так и приостанавливать реализацию идей в их практическое применение.

Анализируя выше перечисленные проблемы управления процессом интеграции можно сделать вывод о том, что его эффективность зависит от установки целей образовательной системы на интеграцию; социально-психологических функций управления, обеспечивающих включение субъектов-личностей в процесс интеграции; профессионального уровня управленца, способного эффективно осуществлять свою деятельность в управлении, направленной на продвижение от целей интеграции к ее результату.

В управлении процессом интеграции особое место отводится организации единства целеполагания и целеосуществления. Их эффективность показана наличием целей интеграции у детей и родителей, педагогов, в программах деятельности учреждений, а также взаимосогласованию этих целей. В осуществления этих целей интеграции является предупреждение отклонений от цели, в осуществлении организациионной работы разных субъектов интеграции в достижении намеченных целей.

Социопсихологические обязательства управления направлены на интересы участников интеграционных процессов, мотивирование субъектов к участию в процессах, формирование их единства, взаимодействия и организации, а также обеспечение нововведений в интегративную деятельность. Они могут осуществляться при условии возникновения потребности или желания субъектов взаимодействовать. В следствии чего создаются необходимые условия, способствующие потребностям детей в образовании, а педагогов мотивировать к изучению этих потребностей для их совместной реализации.

Для эффективного управления мотивацией участников процесса интеграции необходима система материального и морального стимулирования их интеграционной деятельности. Единство участников процесса интеграции выражается в гармоническом взаимодействии его участников, во внутренней спаянности, одобрении общих ценностей, норм, педагогических образцов, взаимном понимании и симпатии.

Для формирования единства участников процесса интеграции необходима:

  • совместная разработка педагогических идей, в основе которых лежит многообразный выбор услуг дополнительного образования, контактирование, основанное на сотрудничестве;
  • формирование единства в понимании и оценке результата интеграции, творческий поиск методов осуществления интеграции;
  • создание традиций интегративной деятельности, основанные на сложившихся формах деятельности и поведения, сопутствующие им обычаи, ценности.

Одним из главных источников процесса интеграции, сформированном в результате общения, основанного на сотрудничестве присущи такие интегративные качества деятельности, как организованность — способность участников самостоятельно создавать образцы деятельности в ситуации неопределенности, учитывать разнообразие мнений всех участников действий; согласованность — сочетание и взаимодействие участников деятельности, характеризующееся максимально возможной продуктивностью в совместной работе при минимальных эмоционально-энергетических затратах, коммуникабельность — плодотворное сочетание и сотрудничество индивидов, характеризующееся максимальной удовлетворенностью друг другом.

Обеспечение инновационной деятельности означает ее обновление, направленное на совершенствование интегративных процессов, созданием в коллективе творческого настроя, активизирующего инновационную деятельность. Управление охватывает все уровни процесса: от управления реализацией интегрированной программы до управления интеграцией в рамках образовательного учреждения. Для развития процесса интеграции необходимы активная позиция всех субъектов интеграции и выстроенная система поддержки процессов со стороны управленца. Такие упорядоченные взаимодействия всех участников приведут к эффективному результату процесса интеграции основного и дополнительного образования.

Проведенное исследование позволило сделать вывод, что интеграция – это система, означающая состояние связанности отдельных дифференцированных частей в целое, а также процесс, ведущий к такому состоянию. Интеграция способствует восстановлению целостности в границах определенного пространства, может действовать как в уже сложившихся системах, так и при создании новых.

Основным элементом единого образовательного пространства является педагогическая система. Она рассматривается как социально - обусловленная целостность взаимодействия на основе сотрудничества между собой, окружающей среды, духовными и материальными ценностями участников педагогического процесса, направленными на формирование и развитие личности. Именно педагогическая система есть показатель структурности пространства.

Эффективными программно-методическими условиями процесса интеграции основного и дополнительного образования заключается в создании целостной образовательной структуры, способной обеспечить сотрудничество всех частей учебного пространства, соответствующие интеграционные связи, совершенствование содержания и форм работы в этом направлении, расширение сферы сотрудничества учителей общеобразовательных школ с учреждениями дополнительного образования.

Дополнительное образование детей является сегодня важной и значимой частью непрерывного педагогического процесса, неотъемлемым элементом общего образования, реализующееся как в учреждениях дополнительного образования, так и в общеобразовательных школах. Оно строится на таких приоритетных началах, как: свободный выбор ребенком видов и сфер деятельности, ориентация на личностные интересы, потребности, способности ребенка. Возможность свободного самоопределения и самореализации.

Эффективность процесса интеграции основного и дополнительного образования школьников во многом зависит от организационной структуры, обеспечивающей взаимосвязь различных объектов необходимых для функционирования образовательной системы. Для того чтобы лучше увидеть структуру в ее целостности и понять ее потребности и возможности, необходимо разработать модель. Она является образом объекта, процесса, в которой отражаются их основные характеристики и связи. Стандарты общего и профессионального образования должны быть не только преемственны, но и дополняться возможным и доступными элементами дополнительного образования. Инновации стандартов могут быть обеспечены только в процессе интеграции общего, дополнительного и профессионального образования, соединения обязательного стандарта и социального заказа.

 

Список литературы:

  1. Подповетная Е.В. Интеграция общего и дополнительного образования в общеобразовательной школе // Материалы Международной научно-практической конференции. - Мурманск: МОИПКРО, 2011. – С. 294-324.
  2. Антифеева О.Н. Основные направления интеграции основного и дополнительного образования. - М.: Время, 2012. С.178- 184с.
  3. Филюшина Е.В. Формирование целостного образовательного пространства в школе на основе интеграции основного и дополнительного образования. - М.: Инфра-М, 2011. - 166 с.
  4. Хромин В.Г. Дифференциация образовательного процесса на основе интеграции основного и дополнительного обучения. - М.: Эксмо, 2011. - 142 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.