Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(36)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Поздняков С.В. ПРОБЛЕМАТИКА АНАЛИЗА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 16(36). URL: https://sibac.info/journal/student/36/116612 (дата обращения: 24.04.2024).

ПРОБЛЕМАТИКА АНАЛИЗА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Поздняков Сергей Владимирович

студент, кафедра УП и ЭБ ТГУ,

РФ, г. Тольятти

Аннотация. Статья посвящена исследованию проблематики анализа производственных факторов на предприятии. Отдельное внимание уделено задачам анализа, используемым в ходе его выполнения методам и инструментам. Особый акцент сделан на необходимости формирования достоверной и актуальной информационной базы.

Abstract. The article is devoted to the study of problems of analysis of production factors in the enterprise. Special attention is paid to the problems of analysis used in the course of its implementation of methods and tools. Particular emphasis is placed on the need to establish a reliable and up-to-date information base.

Ключевые слова: производственные факторы, анализ, риск, предприятие.

Keywords: production factors, analysis, risk, enterprise.

 

В контексте стремительной интенсификации глобализационных процессов и достижений НТР создание безопасных условий труда является неотъемлемой частью социально-экономического развития государства и составляющей государственной политики любой страны. По данным Всемирной организации здравоохранения, смертность от несчастных случаев занимает третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, поэтому травматизм на производстве начали приравнивать к национальному бедствию [1].

Учитывая указанное, охрана труда является ключевым институтом социальной поли­тики современного государства, которая в условиях непрерывного развития промыш­ленности детерминирует наполнение новым содержанием понятие «анализ производственных факторов».

Главной задачей анализа производственных факторов на предприятии является идентификация опасных и вредных факторов производства, а также потребности в разработке средств и мероприятий с целью устранения риска травмирования и профессио­нальных заболеваний, что в итоге позволит создать условия для высокопроизводительного и безопасного труда [2]. Однако в условиях увеличения «технологической ориентации» науки, использования уникальных технологий, современной производственной базы, развития инноваций процесс анализа производственных факторов нуждается в усовершенствовании, что в настоящее время является предметом исследований в различных странах мира.

Таким образом, с учетом вышеизложенного, представляется что проблематика анализа производственных факторов на предприятии является очень актуальной и вызывает интерес не только в экспертной среде, а также среди значительного круга других вовлеченных в этот процесс участников.

Теоретические проблемы улучшения условий труда с точки зрения экономики производства рассматривали В.И. Вернадский, который отмечал что: «...отсутствие безо­пасности парализует промышленную и торговую инициативу, катастрофически отзывается на всей жизни страны» [3], а также И.В. Бестужев-Лада, М.И. Бухалков, Л.П. Владимирова, А.И. Кравченко, В.В. Куликов, Ю.М. Остапенко и др. В своих работах ученые раскрывают понятие условий труда как фактора, который необходим для рационального использования трудового потенциала и производственных факторов предприятий.

Однако до сих пор сегодня нередки случаи ухудшения условий труда на современных предприятиях, что требуют дальнейших, углубленных исследований проблематики анализа производственных факторов.

Современное производство характеризуется наличием различных систем с опасными для окружающей среды и человека факторами, сложными технологическими устройствами с большим количеством подвижных и режущих элементов, высоким уровнем загазованности и запыленности и т.д. [4]. При данных условиях не вызывает сомнений тот факт, что на предприятиях необходимо использовать процедуры анализа производственных факторов и идентификации опасностей, инициируемых ими, результаты которых следует применять при планировании и реализации необходимых профилактических мероприятий.

Процесс анализа производственных факторов на предприятии является основой для построения всей системы управления гигиеной и безопасностью труда [5]. Поэтому определение методологии проведения анализа является важной стадией, которая должна обеспечить адекватность выбранных методов имеющимся рискам и требованиям международных стандартов.

Традиционно для анализа производственных факторов на предприятии ис­пользуется широкий спектр различных методов, основные из которых можно разде­лить на следующие группы: статистические, топографические, монографические, экономические, эргоно­мические, психофизиологические, экспертные оценки и др.

Однако следует отметить, что по причине отсутствия информационных систем, предназначенных для автоматизации анализа производственных факторов с применением вышеприведенных методов, значительно затрудняется их использование на практике. Кроме того, реализация современных методов научной поддержки принятия управленческих решений предусматривает наличие актуализированных без данных, применение которых позволит оперативно рассчитывать уровень производственного риска в зависимости от состояния факторов, на них влияющих.

Итак, в связи с тем, что в процессе анализа информация, которая хранится в базах данных и используется при обосновании управленческих решений, имеет разноплановый характер, связана с возможными травматическими событиями, причинами несчастных случаев, опасными и вредным факторами, а также с учетом необходимости обеспечения эффективного управления охраной труда, основанного на внедрении компонентного метода оценки рисков производственного травматизма и снижении уровня наступления неблагоприятных событий, по мнению автора, на предприятиях целесообразно разработать и внедрить соответствующую информационную систему.

Задачи анализа, решаемые с использованием подобной информационной системы, должны удовлетворять следующим требованиям:

  • целью поставленных задач должно быть снижение уровня производственного риска, сохранение жизни и здоровья персонала в процессе трудовой деятельности;
  • для решения поставленной задачи необходимо располагать данными нужной номенклатуры и в объемах, необходимых для проведения полноценного анализа;
  • при решении задач руководители и специалисты должны опираться на информационно-аналитические документы, полученные в результате обработки данных;
  • в процессе решения задач должны анализироваться альтернативные вариан­ты их решения и привлекаться эксперты, имеющие необходимые навыки и опыт;

Чаще всего анализ производственных факторов на предприятии осуществляется с помощью матрицы «вероятность отказа - тяжесть последствия» и FMEA-анализа. Данная матрица дает возможность наглядно ранжировать факторы производства, устанавливать приоритетность их анализа, оценивать целесообразность затрат на обработку возможных рисков, которые могут быть вызваны указанными факторами (см. табл. 1).

Ранги: А - обязательный углубленный анализ и проведение обработки фактора;

В - желательный углубленный анализ, обязательная обработка фактора;

С - можно ограничиться качественным анализом, обработка фактора не обязательна;

D - дополнительный анализ и обработка фактора не нужны.

Таблица 1.

Матрица «вероятность отказа - тяжесть последствия»

Категория производственных факторов по частоте наступления риска

Тяжесть

Катастрофи­ческий риск

Критичес­кий риск

Некритический риск

Риск с малыми последствиями

Частый риск

A

A

A

C

Вероятный риск

A

A

B

C

Возможный риск

A

B

B

D

Редкий риск

A

B

C

D

Практически невероятный риск

B

C

C

D

 

Вместе с тем, следует отметить, что матричный метод не является достаточным для практического применения, он обычно используется для предварительного анализа производственных факторов, чтобы определить, какой именно фактор требует дальнейшей более тщательной оценки. Очевидно, что на следующих этапах необходимо использовать дополнительные методы проведения углубленного исследования в рамках контекста риск-менеджмента производственной деятельности предприятия, например, HAZOP.

Таким образом, подводя итоги проведенного исследования, можно сделать следующие выводы. Надлежащий анализ производственных факторов, с точки зрения безопасности и охраны труда, занимает центральное место в деятельности любого промышленного пред­приятия. Своевременное и корректное выявление факторов, представляющих опасность для производства, позволяет уменьшить материальные затраты организации на устранение последствий угроз.

По мнению автора, эффективный набор методов и инструментов анализа производственных факторов должен базироваться и учитывать следующие составляющие системы управления охраной труда на производстве:

  • надзорную деятельность государственных и независимых органов;
  • реальные статистические данные по травматизму и анализ его причин;
  • необходимость привлечения работников к вопросам безопасности путем их участия в выявлении потенциально опасных факторов производства;
  • применения одного из стандартных методов оценки риска, например, такой как матричный метод «вероятность-тяжесть»;
  • регулярный сбор риск-значимой информации;
  • использование результатов оценки факторов для планирования мер снижения риска и постоянного совершенствования процедур в рамках системы управ­ления охраной труда, что обеспечит высокую результативность расходования ресурсов.

 

Список литературы:

  1. Минько В.М., Евдокимова Н.А О существующих и новых подходах к количественной оценке условий труда в машиностроении // Известия КГТУ. - 2016. - №43. - С. 239-248.
  2. Ефимова А.В. Производственный травматизм и проблема его неоднозначной статистики // Вестник молодого ученого УГНТУ. - 2016. - №4. - С. 52-57.
  3. Шкрабак Р.В. Нормативно-правовое, кадровое и инженерно-техническое обеспечение безопасности и безвредности работ в АПК // Известия Международной академии аграрного образования. - 2016. - №30. - С. 84-87.
  4. Смыслова В.А. Анализ причин несчастных случаев с тяжелыми последствиями на производстве // Экспертиза промышленной безопасности и диагностика опасных производственных объектов. - 2016. - №2. - С. 90-92.
  5. Галлямова Э.И. Оценка производственных рисков как метод управления безопасностью в нефтяной и газовой промышленности // Электронный научный журнал Нефтегазовое дело. - 2016. - №3. - С. 293-306.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.