Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(34)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Золотарева Е.А., Шейко Г.А. СОХРАНЕНИЕ И УКРЕПЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 14(34). URL: https://sibac.info/journal/student/34/114974 (дата обращения: 27.04.2024).

СОХРАНЕНИЕ И УКРЕПЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ

Золотарева Екатерина Александровна

студент, Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета

Россия, г. Стерлитамак

Шейко Гузель Абдулхаковна

ст. преподаватель, Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета

Россия, г. Стерлитамак

Аннотация: В данной статье рассматриваются вопросы сохранения здоровья студентов. Рассказываются правила для поддержания здоровья. Рассказываются возможные заболевания от вредных привычек.

Ключевые слова: Здоровье; студент; вредные привычки; неправильное питание.

 

Здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. Все мы прекрасно знаем, что для полноценной и счастливой жизни нам нужно иметь крепкое здоровье. Не зря именинникам в первую очередь желают здоровье.  Ведь не здоровый человек не сможет выполнить свои жизненные цели и задачи, успешно реализовывать свои планы, справляться с трудностями. Хорошее здоровье, поддерживаемое и укрепляемое самим человеком, позволит ему прожить долгую и полную радостей жизнь.

На сегодняшний день мало, кто может похвастаться хорошим здоровье. Мы замечаем резкое ухудшение здоровья у молодежи, она начинает часто заболевать, у многих подростков уже несколько серьезных заболеваний. Это происходит в связи с недостаточностью физических нагрузок, занятий спортом, длительным пребыванием в закрытых помещениях, вредными привычками. Молодежь стала безответственно относится к укреплению и сохранению своего здоровья, у них отсутствуют представления о ценности здоровья. Нередко молодые люди нарушают элементарные правила гигиены, питания и так далее. Например, многие студенты идут на занятия не позавтракав. Поздно ложатся спать, вследствие чего они не высыпаются. И все это сказывается на снижении умственной работоспособности в течение дня, а также и на здоровье самих студентов.

Для поддержания здоровья студенту нужно запомнить несколько простых правил:

1) Отказ от вредных привычек.

Основные привычки, которые разрушают здоровье человека:

a) Неправильное питание;

Проблема неправильного питания является самой распространенной проблемой среди студентов.

Человек, употребляющий много сладкого может столкнуться с такими проблемами, как заболевание кожи, сердечно — сосудистой системы. Возникновение кариеса. И самое серьезное, что при чрезмерном употреблении сладкого, может возникнуть диабет.

У студентов обычно нет времени на приготовление полезной пищи, поэтому многие студенты питаются фастфудами. Такое питание может привести к хроническому гастриту, ожирению.

Питание на ночь- недостаточное употребление пищи может привести к нарушению работы органов пищеварительной системы.

Отказ от питания- к анорексии.

Для того, чтобы не возникли вышеперечисленные проблемы студентам нужно питаться правильно 3-4 раза в день, есть побольше свежих овощей и фруктов. Ведь студенты - это люди мыслящие, а мозгу без пищевых добавок и витаминов никак не обойтись.

b) Курение.

Нередко можно встретить молодого человека или девушку с сигаретой в руках. И чаще всего сами они даже не подозревают, что курением они губят не только свое здоровье, но и здоровье окружающих людей. Многие Подростки начинают курить, поступив в универ. Одни курят, потому что считают, что так они выглядят круче, Другие же начинают курить дабы успокоиться, снять стресс, но такой способ снятия стресса может вызвать множество заболеваний: проблемы с дыхательными органами, разрушение зубной эмали, нарушение работы сердца и кровообращения, язва желудка, стать причиной летального исхода.

c) Алкоголь.

Алкогольная зависимость является самой вредной привычкой, которая наносит огромный удар по организму человека.

Люди, употребляющие алкоголь, сами не подозревают, что наносят вред головному мозгу. Со временем, это отразится следующими симптомами: помутнение сознания, потеря координации, провалы в памяти.

Так же при употреблении алкоголя страдает сердце, появляются проблемы с кровообращением. Это проявляется следующими симптомами: одышка, хронический кашель, утомляемость.

Больше всего страдает печень. Она разрушается при любой дозе выпитого алкоголя. При частом употреблении алкоголя появляются следующие болезни печени: жировой гепатоз, острый гепатит, цирроз

d) Наркотики.

Наркотики — это яд, постепенно убивающие человека.

При употреблении наркотиков человек сталкивается с такими проблемами: частые простудные заболевания, растительность на теле постепенно выпадает, даже маленькая ссадина и рана на теле не заживает, возможно начинает гнить, помимо физиологических симптомов, необратимо страдает психика.

Мне стало любопытно, я и решила провести опрос среди молодежи, чтобы узнать, каково их отношение к вредным привычкам.

 

Рисунок 1. Название рисунка

 

И мы видим, что людей, страдающих вредными привычками гораздо больше 75 %, нежели людей не имеющих вредных привычек.

2) Как можно больше двигаться, заниматься спортом. Занятия спортом никогда не навредят, а лишь улучшат ваше здоровье.

3) Вовремя ложиться спать. Не стоит тянуть поход ко сну до поздней ночи. Ученые выяснили, что здоровый взрослый человек должен спать не менее 7-8 часов.

4) Жить на позитиве. Не помнить зла, не хранить в сердце обиды и творить добро. Спокойствие в душе - самое лучшее лекарство человека.

Студентам нужно бережнее относится к своему здоровью, следует отказаться от вредных привычек, следовать простым правилам сохранения здоровья. Оно прежде всего, зависит от вас самих, ваш образ жизни и окажет влияние на ваше здоровье. Все мы прекрасно знаем пословицу «Что имеем- не храним, потерявши- плачем».

И исходя из всего этого мы можем сделать вывод о том, что здоровье- одно из главных ценностей в нашей жизни, ведь здоровье - одно из обязательных условий полноценного выполнения студентом своих учебных, а в будущем и профессиональных функций.

 

Список литературы:

  1. Алексеенко С. Н. Проблемы формирования здорового образа жизни в медицинской образовательной среде/Алексеенко С. Н.// Кубанский научный медицинский вестник. № 3 (133).- Краснодар, 2012.- С.-10–14
  2. Зайцев Г.К. Валеолого-педагогические основы обеспечения здоровья человека в системе образования: Автореф. канд. дис. СПб. 1998.
  3. Здоровье студентов и факторы его формирования / Я. В. Ушакова // Вестник Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского. № 4. — Н. Новгород: Изд-во ННГУ, 2007. — С. 197–202.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.