Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(32)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Арутюнян А.Х. СПОСОБЫ ИМПЛЕМЕНТАЦИИ НОРМ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 12(32). URL: https://sibac.info/journal/student/32/113445 (дата обращения: 18.04.2024).

СПОСОБЫ ИМПЛЕМЕНТАЦИИ НОРМ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА

Арутюнян Арутюн Хачатурович

студент, кафедра теории и истории государства и права, Московский городской педагогический университет,

РФ, Москва

«Термин «имплементация» (от англ. implementa­tion) буквально означает «претворение в жизнь в соответствии с определенной процедурой», «обе­спечение практического результата и фактического выполнения конкретными средствами». Данный термин был разработан в международном праве и получил распространение в мно­гочисленных резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН, во многих международных конвенциях и договорах.» [2, с. 203]

Различные ученые имеют свои подходы к пониманию термина имплементация.

Так В.Я. Суворова отмечает, что «термин ''им­плементация” имеет право на существование как синоним термина "реализация", то есть воплоще­ние норм в практической деятельности государства и других субъектов». [3, с. 116]

«А.С. Гавердовский же под имплементацией понимает целенаправ­ленную организационно-правовую деятельность государств, предпринимаемую индивидуально, кол­лективно или в рамках международных организаций в целях своевременной и полной реализации при­нятых ими в соответствии с международным пра­вом обязательств». [1, с. 63]

«В то же время С.В. Черниченко считает, что термин «имплементация» может быть использован для обозначения воздействия норм международного права на внутригосударственные отношения через внутригосударственное право». [4, с. 102]

В современной юридической литературе выделяют различные способы имплементации норм международного права такие как, адаптация, трансформация, инкорпорация, отсылка, рецепция и др. Рассмотрим их характерные черты.

В английской юридической практике в 18 веке возникла одна из теорий имплементации международного права, получившая название теория адаптации, которая устанавливает следующий принцип - международное право является частью национального права. Данная формула была обоснована английским юристом Блэкстоном. При теории адаптации рецепция международного права происходит без изменения содержания норм, это является её особенностью и признаком.

Термин трансформация не имеет четкого определения. Ввиду научных споров в науке предлагают узкое и широкое понимания трансформации. Буквально слово «трансформация» означает превращение, что подразумевает изменение. Что и в принципе происходит с нормой права при трансформации.

В соответствии с теорией трансформации в процессе регулирования внутригосударственных отношений норма меж­дународного права подвергается определенным изменениям и становится по существу нормой внутригосударственного права. Это означает, что на основе нормы международного права создается норма национального права. Норма международного права служит неким «образцом», который используется для создания нормы национального права. Без вхождения в национальную правовую систему невозможно регулировать отношения между субъектами права внутри государства.

В процессе трансформации меняется логическая структура и источник обязательности нормы международного права. Новообразованная норма внутригосударственного права направлена уже к другим субъектам, реализуется в иных процессуальных механизмах и имеет иную санкцию. При трансформации норма международного права не меняется и не перестает существовать как норма создающее международное обязательство.

В теории существуют разные подходы к пониманию «трансформации». Среди одних этих подходов трансформацию понимают, как совокупность мер, которые принимает государство для обеспечения в национальном правопорядке реализацию международно-правовых обязательств. Эти меры заключаются в создании норм внутригосударственного права, специальных органов или органов с специальной компетенцией. Данный комплекс мер направленный на реализацию международно-правовых обязательств в национальном праве называют «имплементацией».

Одним из видных ученых рассматривающий вопросы имплементации и трансформации является Е.Т. Усенко. Он включает в трансформацию другие способы имплементации, такие как отсылка, инкорпорация. Е.Т. Усенко выделяет два вида трансформации: генеральную и специальную. При генеральной трансформации государство должно установить в своем законодательстве общую норму, которая должна придать нормам международного права силу внутригосударственного действия. Специальная трансформация предполагает придание конкретным нормам международного права силу внутригосударственного действия путем текстуального воспроизведения в законе.

Следующим способом имплементации яв­ляется отсылка. Под отсылкой понимается указание в национальном нормативном правовом акте на международный правовой акт как на источник регулирования тех правовых отношений, которые требуется урегулировать.

Отсылка обладает следующими признаками:

Во-первых, не требуется принятие внутреннего акта;

Во-вторых, международно-правовые нормы применяются с помощью отсылок, не меняя своей природы и характера;

В-третьих, формальная определенность международно-правовых норм;

В-четвертых, международно-правовые нормы имеют адресный характер, а именно к органам государства, орга­низациям или гражданам.

Применение инкорпорации как формы имплементации возможно, когда международные нормы создают кон­кретные правоотношения, устанавливают общие правила, в пределах которых государства-участни­ки адаптируют обязательства к своим системам.

Инкорпорация как форма имплементации имеет свои характерные черты:

1)Так при реализации положения международного договора при­нимается соответствующий ему внутренний правовой акт;

2)Природа международно-правовых норм не меняется, но в правоотношениях действуют и применяются нормы внутреннего права;

3)Международно-правовые нормы имеют об­щий характер и не имеют достаточной формальной определенности, поэтому требуется принятие внутригосударственных норм.

Следующим способом имплементации, который автор хочет рассмотреть является рецепция. Рецепция –это способ имплементации норм международного права, который представляет из себя точное воспроизведение во внутригосударственных правовых актах формулировок международно-правовых норм с помощью принятия государством норм внутригосударственного права, которые направлены на выполнение положений международного права. Примером рецепции являются статьи 357, 358, 359 Уголовного Кодекса Российской Федерации. При рецепции внутреннее право принимает положения международного права через ратификацию или утверждение международных договоров. Права и обязанности, которые государство взяла на себя, передает органам власти для их реализации. При рецепции меняется лишь предписание нормы, сама норма же остается равнообязательной для субъектов ее создавших.

Таким образом, автор рассмотрел особенности способов имплементации норм международного права. Имплементация является одной из важнейших форм взаимодействия между нормами и принципами международного и национального права, законодательства.

При имплементации ассимилируется во внутригосударственное право элементы другой правовой культуры и ценностей. И если норма подвергающееся имплементации не сходится с правовой культурой и ценностями государства, то имплементируемая норма не сможет быть реализована. Имплементация внутри государства обеспечивается системой государственных органов и правоприменительной практикой. Правоприменительной практике отводится особая роль. Она решает задачи по адаптации норм международного права к изменяющимся условиям окружающего мира и обеспечивает выбор правовой нормы, который подлежит применению.

 

Список литературы:

  1. Гавердовский А.С. Имплементация норм международ­ного права. Киев: Высш.  шк., 1980.- 318 с.
  2. Курносова Т.И. Понятие и способы имплементации норм международного права в национальное законодательство // Актуальные проблемы российского права – 2015– № 4.– С. 203-209
  3. Суворова В.Я. Обеспечение реализации договорных норм международного права (юридическая природа) // Советское государство и право. 1991.№ 9. С. 116-122
  4. Черниченко С.В. Международное право: современ­ные теоретические проблемы. М.: Междунар. отношения, 1993.-295 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.