Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(32)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Лондаридзе К.В., Макальский Л.М., Кухно А.В. ЭЛЕКТРОРАЗРЯДНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РАБОТЫ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 12(32). URL: https://sibac.info/journal/student/32/113333 (дата обращения: 19.04.2024).

ЭЛЕКТРОРАЗРЯДНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РАБОТЫ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Лондаридзе Котэ Вепхвиевич

магистрант, кафедра ИЭиОТ, НИУ «МЭИ»,

Россия, г. Москва

Макальский Леонид Михайлович

канд. техн. наук, кафедра ИЭиОТ, НИУ «МЭИ»,

Россия, г. Москва

Кухно Андрей Валентинович

аспирант, кафедра ИЭиОТ, НИУ «МЭИ»,

Россия, г. Москва

Работа тепловых электростанций на угле сопровождается выбросом не топочных газов с вредными компонентами. Энергетика дает до 40 % поступлений в атмосферу диоксида серы и 25 % оксида азота в атмосферу России.

Среди новых методов конверсии токсичных газовых выбросов выделяются: методы основанные на применении ускоренных электронных пучков и методы, базирующийся на применении импульсных разрядов с короткими фронтами длительностью несколько наносекунд и длительностью импульсов в пределах нескольких микросекунд. В предлагаемых газоразрядных методах в разрядном промежутке реализуется получение в газах радикалов - химических соединений, у которых на внешней электронной оболочке есть несвязанные электроны и формирование химически активных частиц, среди которых окислители, а также возбужденные атомы и молекулы, электроны и ионы, именно они приобретают высокую физическую и химическую активность.

При использовании импульсного разряда на стадии развития в разряде стримеров в резко неоднородном поле под действием сильного электрического поля в электроны приобретают энергию порядка 5—15 эВ, достаточную для возбуждения, диссоциации и ионизации молекул газа и образования радикалов и химически активных частиц.

Общее содержание отделы газов в отходящих топочных газов, представлены в таблице 1. Особую опасность для окружающей среды представляют такие компоненты как окислы углерода и азота.

Таблица 1.

Типичный состав топочных газов

Вещество

N2

O2

H2O

CO2

CO

SO2

NOx

Нефть

72%

1%

12%

15%

100 ppm

1500 ppm

 

300 ppm

Уголь

74%

5%

6%

15%

40 ppm

700 ppm

600 ppm

 

Одновременная очистка топочных газов от оксидов азота и серы с использованием импульсных разрядов   происходит в несколько этапов:

Первый этап связан с наработкой в реакционной камере химически активных частиц (O, OH, N, O3 и др.). Активные частицы нарабатываются при столкновении электронов с молекулами газов, входящих в состав топочного газа:

О2 = е → О + О;                        CO2 + e → CO + O + e;

O2 + e →O + O + e;                   Н2О +е →Н + ОН;

N2 + e →N + N +e;                     О2 +е → О +е +е;                                                                             (1)

H20 +e → H +OH +E                  CO2 + e → CO + O;  

С другими активными частицами происходят следующие реакции электрон- ионной рекомбинации:

e + O2 → O + O

e + N2 → N + N;                                                                                                                                  (2)

e + NO+ → N + O;

Константы скоростей всех этих реакций являются функциями напряженности электрического поля E  и зависят от состава топочного газа.

На втором этапе наработанные химически активные частицы взаимодействуют с оксидами азота и серы, окисляя, разлагая или преобразуя их в продукты, более просто удаляемые из газа (азотная и серная кислоты):

O+NO + M → NO2 +→M;             SO2 + O + M → SO3 + M;

NO+N →N2 + O;                             SO2 + OH + M → HSO3+ M                                                            (3)

NO2 + OH + M → HNO3 + M;         SO3 + H2O → H2SO4.

Константы скоростей этих реакций зависят от температуры газа.

Характерная схема плазмохимической установки конверсии топочных газов с использованием электронных пучков показана на рис. 1.

 

Рисунок 1. Схема плазмохимических установок конверсии топочных газов с использованием разряда

 

Параметры плазмы при использовании этой плазмохимической технологии с короткими импульсными для конверсии топочных газов показывает, что плотность и температура плазмы в такой установке не высока, а температура электронов высокая и составляет единицы—десятки килоэлектронвольт; при этом температура газа остается низкой и практически не превышает температуры поступающего газа.

Промышленное применение данной технологии на ТЭС сопряжено с такими трудностями как с высокие требования по обслуживанию установки, потребление электроэнергии при работе источника с лавиностримерным разрядом.

В разрядном промежутке создается напряженность электрического поля поля не более 20 кВ/см, при этом в головке стримера напряженность достигает 150 кВ /см.

Проблемы данной технологии для промышленного и полу-промышленного применения на ТЭС связана с использованием высоко-вольтного источника напряжения с большой крутизной импульса приложенного напряжения (длительность фронта меньше 100 нс) и амплитудой импульса приложенного напряжения до 100 кВ; при малых длительностях импульса приложенного напряжения (не более нескольких сотен микросекунд); большая проблема состоит и в электромагнитной совместимости такой установки с другими установками.

Сам технологический цикл электростатической очистки топочных газов от золы, оксидов азота и серы на ТЭС с применением плазмо-химических технологий может выглядеть следующим образом.

Газ при температуре 150 °С проходит через реактор, подобный электрофильтру, где извлекаются и твердые примеси и такие вредные газы как окислы азота, серы и углерода. При наличии паров воды ее молекулы формируют гидроксилы OH, которые способствуют эффективному удалению оксидов серы и азота в реакторе с низкотемпературной плазмой.

Питающее напряжение имеет такую форму и длительность, чтобы разряд не переходил в лидер в свою завершающую стадию. Если в поток газа где присутствуют вредные продукты тепличных газов добавляются нитраты аммония в потоке появляются соли аммония, осаждение которых в виде порошка могут собираться как удобрения.

Таким образом, технологии очистки топочных газов от образованных реакций с образованием аэрозольных соединений из токсичных газовых компонентов с использованием низкотемпературной плазмы при атмосферном давлении и могут стать основой создания современных и перспективных систем очистки дымовых газов от оксидов азота и серы с удалением окислов азота.

 

Список литературы:

  1. Райзер Ю.П. Физика газового разряда. М.: Наука, 1992 – 536 с.
  2. Королев Ю.Д., Месяц Г.А. Физика импульсного пробоя газов. М.: Наука. 1991 – 224 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.