Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(32)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Телятникова А.С. ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕНДЕРНЫХ РАЗЛИЧИЙ ПЕРЕЖИВАНИЯ СТРАХА У ПОДРОСТКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 12(32). URL: https://sibac.info/journal/student/32/113098 (дата обращения: 20.04.2024).

ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕНДЕРНЫХ РАЗЛИЧИЙ ПЕРЕЖИВАНИЯ СТРАХА У ПОДРОСТКОВ

Телятникова Анастасия Сергеевна

студент факультета общественного здоровья, специальности клиническая психология Тихоокеанский государственный медицинский университет

РФ, г. Владивосток

Аннотация. В статье предоставлены результаты исследования гендерных различий переживания страха у подростков. Полученные данные показывают, что степень выраженности конкретного страха обусловлено размером последствий угрожающих событий и оценкой его значимости для личности, а также вероятностью его осуществления. В переживании страха у подростков есть гендерные различия. В подростковом возрасте у девочек преобладают инстинктивные и межличностные (социальные) страхи больше, чем у мальчиков. Это говорит выраженности боязливости и тревожности у девочек.

 

Введение. Страх в представлении «» является своеобразным средством познания, с помощью которого человек получает информацию из внешнего мира, что позволяет относится к нему более критично и избирательно подходить к различным его аспектам. К функциям страха можно отнести функцию социализации и формирования личности. Страх разделяет личное пространство, пространство безопасности, в которое включено собственное «Я», нормальные представления о себе и окружающем мире с одной стороны и опасностью, поступающей из внешнего мира, способствуя мобилизации психических сил для устранения угрозы.

Страхи являются нормальным явлением для детей, поскольку они, как и целый спектр негативных переживаний, возникают неизбежно в ходе индивидуального развития. В них отражается онтогенетический путь развития личности человека.

В детском и подростковом возрасте эмоции страха и тревоги, и ритуальные действия встречаются часто, они увеличивают ощущение контроля. А умеренная тревога и страх как правило способствуют адаптации.

Дети и окружающая их среда находятся в непрерывной динамике, меняются, поэтому страхи, характерные для одного возрастного периода, могут препятствовать социальному развитию и навыкам взаимодействия другого возрастного периода.

С этапами взросления ребенка, проявление страхов уменьшается, а также меняется их содержание. В подростковом возрасте отмечаются специфические страхи. Они доставляют достаточное беспокойство, что мешает повседневной деятельности. Независимо от возраста, возникновение страхов у девочек встречается значительно чаще, чем у мальчиков. Девичьи страхи интенсивнее и больше отражаются на качестве их жизни, нежели у мальчиков.

Эмоциональная сфера детей в гендерно-возрастном различии является психофизиологической данностью и социокультурной нормой на которую ориентируются дети. Мальчики и девочки в эмоциональности имеют степень различия, но в большей степени различия преобладают в поощряемых и табуируемых эмоциях.

Выражение тех или иных эмоций у представителей женского или мужского пола, как и их регуляция, во многом обусловлены влиянием гендерных норм, которые формируются путём воспитания.

Актуальность исследования и изучения детских и подростковых страхов, а также личностных особенностей, предрасполагающих их развитию представляется практически значимой психологической задачей.

Цель исследования: выявить гендерные различия переживания страха у подростков.

Объект исследования: страхи у подростков

Предмет исследования: гендерные различия в переживании страхов у подростков.

Гипотеза исследования: переживание страхов внутри подросткового возраста относительно гендерных особенностей различно.  Переживание беспокойства у девочек подросткового возраста будет более выражено, чем у мальчиков.

Методологический аппарат. Для реализации исследования, были использованы следующие методики:

  1. Для выявления преобладающих страхов в группе испытуемых используется Опросник «Виды страха» И.П. Шкуратовой.
  2. Возрастная динамика страхов исследуется с помощью методики «Свободное описание страхов» (СОС), И.П. Шкуратова и В.В. Ермак.

Исследование проводилось в школе, после уроков, в естественных условиях, в письменной форме. В нем приняли участие учащиеся 10 классов, в возрасте от 15 до 16 лет. Выборка составляет 40 подростков, среди которых 20 мальчиков и 20 девочек. Все респонденты приняли участие в исследовании добровольно.

Результаты:

По результатам методики «Виды страха» более высокими показателями отмечается страх смерти близких людей, что говорит о выраженности этого страха (55 балла у мальчиков и 63 балла у девочек). Страх собственной смерти значительно меньше (22 балла у мальчиков и 41 у девочек). Подростки считают это маловероятным для себя событием, в связи с этим этот страх выражен меньше. У юношей преобладает выраженность учебных страхов, а именно: страх получить неудовлетворительную оценку (43 балла); страх перед публичным выступлением на уроке (41 балл), страх вызова родителей в школу (41 балл).

У девушек первостепенен страх медицинских процедур (55 балла), страх болезни (48 баллов), страх животных (48 баллов), страх публичного выступления перед классом (48 баллов) и страх получить плохую оценку (47 баллов). Таким образом повседневное публичное выступление перед классом на столько сильное у школьников обоего пола, что даже превышает страх физического насилия. Реальные, возможные угрозы остаются на второстепенном план по сравнению со страхом школьных проблем.

В результате, школьников не пугает угроза подвергнуться физическому насилию, оказаться заложником в руках бандитов, а также вероятность быть ограбленным на улице. Страх сексуального насилия в исследовании для юношей оказался наименее характерен (всего 6 баллов), но для девушек он очень актуален (43 балла). Фобические страхи имеют наибольшую выраженность у подростков, в большей степени они выражаются у девушек. Социальные и учебные страхи занимают второе место, криминальные занимают третье место, мистические страхи выражены меньше всего.

По данным исследования девушки предрасположены к переживанию всех видов страха в большей степени.

Возрастная динамика страхов определялась с помощью методики «СОС». Подростки опрашивались о страхах, в прошлом, настоящем и будущем.

Данные, показывают, что фобии актуальны в детстве и с возрастом убывают.   Подростки считают, что фобические страхи (страх темноты, высоты, болезни и т.п.) пройдут в их будущем. Страхи, связанные с социальными взаимоотношениями, возрастают. Подростки считают, что именно эти страхи выйдут на первый план в их будущем.   На первом месте в настоящее время, у подростков стоят учебные страхи, что вполне обосновано. Однако у подростков страх по поводу возможности стать жертвой криминального поведения других людей не выражен. Мистические страхи, связанные с потусторонними силами у девушек, отмечается чаще и больше всего.

Вывод:

1. Уровень выраженности конкретного страха обусловлено размером последствий угрожающих событий и оценкой его значимости для личности, а также вероятностью его осуществления.

2 В подростковом возрасте у девочек преобладают инстинктивные и межличностные (социальные) страхи больше, чем у мальчиков.

Это говорит выраженности боязливости и тревожности у девочек.

3. Динамика уменьшением фобий и увеличение социальных страхов зависит от возраста (от детского к взрослому),

4. Страхи у подростков хорошо скрываются и не исключено, что постепенно перерастают в тревожное состояние.

5. По данным исследования девочки более чувствительны к переживанию всех видов страха. Немало важным является различие в воспитании девочек и мальчиков. Мальчиков с детства приучают к тому, что они не должны бояться всевозможных объектов и явлений, или, по крайней мере, не признаваться в собственных страхах. В то же время девочкам позволительно проявлять слабость и искать защиты у представителей мужского пола.

Каждый возрастной этап развития имеет, свою специфику переживания и проявления страхов. Для эффективной помощи подросткам на пути саморазвития важно учитывать и их гендерные особенности.

 

Список литературы:

  1. Берн, Ш. Гендерная психология. – СПб.: Прайм–ЕВРОЗНАК, 2001. – 320 с.
  2. Бендас, Т.В.Гендерная психология: учебное пособие – Санкт-Петербург: Питер, 2008. – 431 с.
  3. Захаров, А.И. Происхождение и психотерапия детских неврозов: Монография. – СПб.: КАРО, 2006.-672с.
  4. Захаров, А.И. Дневные и ночные страхи у детей. – СПб.: Речь; М.: Сфера, 2010. – 313с.
  5. Изард, К. Э.  Психология эмоций/Перев. с англ. — СПб.: Издательство «Питер», 1999, — 464 с
  6. Ильин, Е. П. Эмоции и чувства. - СПб: Питер, 2001. - 752 с.
  7. Ильин, Е.П. Дифференциальная психофизиология мужчины и женщины. – СПб.: Питер, 2006. – 544 с.
  8. Клецина, И. С. Психология гендерных отношений. – СПб., 2004.
  9. Лакосина, Н.Д., Сергеев, И.И., Панкова, О.Ф. Клиническая психология: Учебник для студ. мед. вузов. 3-е изд. – М.: МЕДпресс-информ, 2007. - 416с. 
  10. Маклаков, А.Г. Общая психология: Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2009.- 583 с.
  11. Мухина, В.С. Возрастная психология. Феноменология развития: учебник для студ. высш.учеб. заведений. – 11-е изд. перераб. и доп. – М.: Издат. центр «Академия», 2007.- 640 с.
  12. Прикладная психология: достижения и перспективы. Ростов на Дону, Фолиант, 2004 г., с.283-299 Шкуратова, И.П., Ермак, В.В.
  13. Прихожан, А.М. Психология тревожности: дошкольный и школьный возраст. 2-е изд. - СПб.: 2007. - 192с.
  14. Современный психологический словарь / под ред. Мещерякова, Б.Г., Зинченко, В.П. – СПб.: ПРАЙМ – ЕВРО-ЗНАК, 2007.-490с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.