Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(32)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Казакова К.С. ВЛИЯНИЕ ОФФШОРИЗАЦИИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ НА ОТТОК КАПИТАЛА И ПРИРОСТ ВВП // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 12(32). URL: https://sibac.info/journal/student/32/113085 (дата обращения: 25.04.2024).

ВЛИЯНИЕ ОФФШОРИЗАЦИИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ НА ОТТОК КАПИТАЛА И ПРИРОСТ ВВП

Казакова Кристина Сергеевна

студент, кафедра мировой экономики и международного бизнеса БГУ,

Россия, г. Иркутск

На современном этапе развития мирового хозяйства одной из основных характеристик российской экономики является высокая степень оффшоризации. Россия, пожалуй, единственная страна в мире, чьи главные финансовые и экономические активы, основа экономики (компании металлургического комплекса, крупнейшие банки, предприятия электроэнергетики, машиностроения и т.д.) контролируются из оффшорных зон. Проблема оффшоризации российских фирм стоит достаточно остро – данный процесс оказывает негативное влияние на развитие отечественной экономики, так как стремление российских предпринимателей к извлечению выгоды от использования оффшорных юрисдикций приводит к выводу капитала из страны, его сохранении и приумножении в оффшорных компаниях.

Использование оффшорных инструментов и компаний привело российскую экономику к массовому оттоку капитала. Отток капитала – форма движения капитала, которая в последние годы превратилась в России в серьезную проблему, так как денежные средства страны (принадлежащие как государству, так и частным собственникам), которые направляются в другие страны в виде инвестиций, кредитов, для покупки ценных бумаг и других активов, уходят за рубеж, их меньше остается в стране, сокращаются инвестиции, замедляется развитие экономики.

Таблица 1.

Чистый ввоз/вывоз капитала частным сектором в 1994-2017 годах, млрд долларов США

Год

Чистый ввоз/вывоз капитала

Год

Чистый ввоз/вывоз капитала

1994

-12,7

2006

43,7

1995

-7,8

2007

87,8

1996

-22,4

2008

-133,6

1997

-18,4

2009

-57,5

1998

-22,6

2010

-30,8

1999

-19,6

2011

-81,4

2000

-23,1

2012

-53,9

2001

-13,6

2013

-60,3

2002

-7

2014

-152,1

2003

-0,3

2015

-57

2004

-8,6

2016

-18,4

2005

-0,3

2017

-24,8

Источник: Центральный Банк РФ: Чистый ввоз/вывоз капитала частным сектором в 1994-2017 годах и I квартале 2018 года [Электронный ресурс] // оф. сайт. – Режим доступа : https://www.cbr.ru (30.04.2018).

 

Только за последние 24 года отток капитала из России составил 694,7 млрд долл. (таблица 1.). В 2014 г. отток российского капитала достиг своего исторического максимума – 152,1 млрд долларов. Также, учитывая данные, опубликованные в связи с оффшорными скандалами 2013 и 2016 гг., было выявлено, что огромный объем уведенных активов хранится именно в оффшорах, что свидетельствует о значительной роли оффшорных юрисдикций в массовом бегстве капитала из России.

В России основными причинами оттока капитала в оффшоры служат неблагоприятный инвестиционный климат, внутренняя обстановка для ведения бизнеса, коррупция (оффшоры используются для «отмывания» денег, откаты), высокие валютные риски (в связи с изменением рыночных цен на нефть и санкционной политикой), криминализация бизнеса, невыгодность ведения бизнеса в России и т.д. Также немаловажным фактором регистрации в оффшорных зонах российских компаний являются предоставляемые конкурентные преимущества – низкие налоговые отчисления, позволяющие сохранять и выводить большую часть прибыли. Стоит отметить и то, что экономическая и политическая нестабильность в 2014 г. стали основными мотивами возрастания темпов оттока капитала из страны, и можно предположить, что большая часть средств российских корпораций переправлялась в оффшоры для снижения ущерба от валютных и экономических рисков.

Отток капитала в оффшорные зоны в основном представляет собой неэффективный круговорот капитала. По данным Российского статистического ежегодника [3] основными инвесторами в экономику РФ в 2016 г. явились страны с оффшорными юрисдикциями: Сингапур, Багамские, Бермудские острова, Джерси и т.д. В свою очередь большой объем инвестиций из России также направлялись в оффшорные зоны: БВО, Кипр, Багамы, Ирландию и др. Анализируя роль оффшорных зон в привлечении ПИИ в Россию, стоит отметить, что поступление активов из оффшоров (составляющее 85% от общего объема ПИИ, поступивших в страну) не является показателем растущей инвестиционной привлекательности России, так как данные инвестиции не следствие улучшения инвестиционного климата РФ, а, наоборот. Предприниматели, не удовлетворенные условиями ведения бизнеса в России, регистрируют собственные компании в оффшорных юрисдикциях и уже через них выступают инвесторами в российскую экономику. Поступающие в страну ПИИ являются ничем иным как результатом возврата капитала, выведенного в оффшорные зоны, а ПИ из России – непосредственно тем самым выводимым капиталом. Российские корпорации выводят деньги в оффшоры, а затем привлекают их под видом иностранных инвестиций, таким образом, половина средств остается за рубежом. Вследствие чего возникает неэффективная циркуляция капитала из России в оффшорные зоны и обратно, что еще более ухудшает инвестиционный климат страны. Таким образом формируется неустойчивая экономическая модель, основанная на постоянной циркуляции одного и того же капитала, постепенно оседающего в оффшорных компаниях за пределами России, что является одной из основных причин бегства капитала и недополучения налогов в бюджет.

Российские компании активно пользуются оффшорными инструментами для аккумулирования большего объема средств и получения наибольшей выгоды. Однако, то, что выгодно для предпринимателей, может нанести существенный ущерб национальной экономике. Опыт ведения оффшорного бизнеса присущ многим корпорациям по всему миру, однако, именно для России данная проблема стоит наиболее остро, так как бегство капитала из РФ в оффшоры приобретает самые внушительные масштабы.

Оффшоры являются самым распространенным и эффективным инструментом вывода капитала за рубеж и его аккумулирования. А поскольку большинство частных компаний в нашей стране контролируется организациями, зарегистрированными непосредственно в оффшорных юрисдикциях, для России оффшорная проблема приобретает катастрофический масштаб. Вследствие этого в российской экономике в последние годы обострилась тенденция увеличения объемов оттока капитала частного сектора и банков.

Отток капитала может привести к значительному числу негативных последствий для национальной экономики. В результате масштабного оттока капитала обостряется проблема нехватки капитала внутри страны для инвестиций в реальный сектор экономики, что препятствует, в частности, созданию и развитию новых производств, товаров и услуг, выходу на новые рынки, техническому переоснащению, а также проведению научных исследований и переобучению персонала. Значительный отток капитала также нарушает устойчивость финансовых рынков, в том числе валютного, приводит к разбалансированности основных его сегментов. Прибыль, полученная от инвестиционной деятельности, как правило, не реинвестируется в экономику России, а вывозится за рубеж в оффшорные зоны. Отток капитала влияет и на динамику валютного курса, ослабление которого стимулирует рост потребительских цен. В результате в России в течение длительного периода времени сохраняется возрастающая инфляция, что снижает потребительский спрос и в конечном итоге негативно влияет на общий уровень жизни населения.

Также при массовом оттоке капитала сокращается норма накопления в ВВП и, соответственно, снижаются возможности инвестиций в основной капитал, что сдерживает процесс расширенного воспроизводства, отрицательно воздействует на состояние платежного баланса России и препятствует стабильному росту и развитию экономики. Отток замедляет рост ВВП, так как влечет за собой сокращение объема инвестиций, что не позволяет национальной экономике эффективно функционировать и лишает ее средств для развития.

Таблица 2

Чистый вывоз капитала и прирост ВВП России

 

Чистый вывоз капитала, млрд долл.

Прирост ВВП, %

2011

-81,4

5,285

2012

-53,9

3,656

2013

-60,3

1,785

2014

-152,1

0,739

2015

-57

-2,828

2016

-18,4

-0,225

Источник: Центральный Банк РФ: Чистый ввоз/вывоз капитала частным сектором в 1994-2017 годах; Всемирный банк The World Bank: Russian Federation GDP growth https://data.worldbank.org.

 

В таблице 2 представлены данные по оттоку капитала из России и годовому приросту ВВП за 2011-2016 гг. Массивный отток капитала способен серьезно затормозить рост экономики, так как значительно влияет на прирост ВВП. По мере увеличения вывоза капитала из страны, существенно снижается прирост ВВП – если в 2014 году был вывезен в несколько раз больший объем капитала по сравнению с предыдущим периодом, то уже в следующем году российская экономика сталкивается с отрицательным приростом. Связано это с тем, что отток денег из страны приводит к сокращению объема инвестиций в основной капитал, что, в свою очередь, ведет к длительному замедлению экономики. Внутренний валовый продукт действительно в значительной мере зависит от потоков капитала: по оценкам экспертов, отток в 10 млрд долл. замедляет рост ВВП на 0,1 процентных пунктов в первый год [1]. Таким образом, отток 81,4 млрд долл. в 2011 г. «съел» примерно 2% от прироста ВВП, который при отсутствии бегства капитала был бы намного больше. Масштабный отток капитала является одним из негативных последствий массовой оффшоризации российской экономики, поэтому проведение глубоких и действенных реформ с целью улучшения делового климата и опережающего роста инвестиций является первоочередной задачей.

Таким образом, существенное влияние оффшорных зон и компаний на экономику достаточно очевидно. Крупнейшие мировые и российские ТНК активно используют различные оффшорные инструменты для извлечения наибольшей выгоды и минимизации издержек. Однако, предоставляя выгоду предпринимателям и бизнесменам, оффшорные юрисдикции способствуют сокрытию существенной доли доходов компаний, что негативно сказывается на развитии национальных экономик и приводит к оттоку капитала из страны, снижению прироста ВВП и ухудшению инвестиционного климата. Данная проблема обуславливает возникновение и развитие политики деоффшоризации, разрабатываемой международными экономическими и финансовыми организациями и властями заинтересованных государств, направленной на ограничение деятельности оффшорных зон, увеличение прозрачности оффшорных операций, упрощение обмена налоговой информацией между странами и др.

 

Список литературы:

  1. Девятов А. Как отток капитала влияет на нашу экономику [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2012/06/15/kak_ottok_kapitala_vliyaet_na_nashu_ekonomiku (дата обращения: 15.06.2012);
  2. Российский статистический ежегодник 2017 – М.: Росстат, 2017;
  3. Центральный Банк РФ: Чистый ввоз/вывоз капитала частным сектором в 1994-2017 годах и I квартале 2018 года [Электронный ресурс] // оф. сайт. – URL: https://www.cbr.ru (дата обращения: 30.04.2018);
  4. The World Bank: Russian Federation GDP growth [Электронный ресурс]: оfficial website. – Режим доступа: https://data.worldbank.org (дата обращения: 29.04.2018).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.