Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(32)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Янбирдина А.М. ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО КЛИМАТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 12(32). URL: https://sibac.info/journal/student/32/113012 (дата обращения: 23.04.2024).

ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО КЛИМАТА

Янбирдина Алия Маратовна

магистрант факультета управления Российского Государственного Социального Университета

Российская Федерация, г. Москва

Аннотация. В наше время инновации – это единственный возможный способ развития экономики. А акцент на них ставится, так как инновационный климат определяет целый комплекс экономических, научно-технологических и социальных условий, определяющих развитие инновационных процессов. Проанализировав в данной работе различные авторитетные подходы, а так же изучив ряд исследований, которые представлены мировыми рейтингами инновационного развития, я выделила несколько факторов инновационной среды. подтвержденных международными рейтингами.

Ключевые слова: конкурентоспособность; инновационный климат; международный рейтинг.

 

На сегодняшний день одним из самых важных направлений развития Российской Федерации в сфере реализации социальной и жкономической политики – это улучшение и поддержка среды бизнеса. Для решения многих важных вопросов, таких как формирование открытых партнерских отношений государства и климата, создание благоприятного предпринимательского бизнеса, повышение конкурентоспособности, создается инновационная модель развития.

Ученые же только подтверждают необходимость благоприятной инновационной среды в экономическом развитии. Нпример, Друкер П. утверждает, что предпринимательство – это конкретная деятельность, содержанием которой являются нововведения во всех сферах, в том числе и в управлении [1]. Это говорит о том, что предпринимательство неоспоримо связано с новаторством, в то время как сам предприниматель – это человек с нестандартным образом мышления. Интересно, что еще в 1513 г. Макиавелли Н. в своем произведении «Государь» отметил: «Нет ничего более трудного в планировании, более сомнительного в успехе, более опасного в управлении, чем создание нового порядка вещей… Всякий раз, когда враги имеют возможность напасть на инноватора, они делают это с искренней страстью, в то время как сторонники защищают его лениво и осторожно, так что инноватор и его последователи всегда весьма уязвимы...» [2].

Относительно недавно в России не все согласились бы, что инновации несут большую роль в развитии. Проведенный НИУ «Высшая Школа Экономики» Мониторинг инновационного поведения населения [3] показал, что большая часть россиян отмечают важность соблюдения законов, порядок и дисциплину, как основу развития экономики. Результаты исследования показали, что инновации стоят далеко не на первом месте, в отличие от институциональных факторов. По показателям данного мониторинга, который проводился в 2011-2014 гг., можно отметить, что значительное число опрошенных, а их более 40 %, не верят, что в ближайшие 20 лет инновации повлияют на экономический рост, а значит и на благосостояние граждан.

Однако, в наше время на практике мы видим, что инновации – это единственный возможный способ развития экономики. А акцент на них ставится, так как инновационный климат определяет целый комплекс экономических, научно-технологических и социальных условий, определяющих развитие инновационных процессов.

Что же касается инновационного климата, ученые определили различные уровни данного понятия: инвестиционный климат муниципального образования, региона, страны, ну и, конечно же, организации. Некоторые ученые, определяя и оценивая инновационный климат выделяют еще несколько видов, таких как региональный, национальный, транснациональный, отраслевой уровень.

Важно отметить, что в отличие от оценки инновационной среды групп стран, большая часть исследований обращена на инновационный характер развития организации.

Однако, большинство источников выделяют две группы факторов инновационного развития. Это: параметры инновационной активности и инновационной восприимчивости.

Факторы инновационной восприимчивости оценивают эффективность и  результат производственной деятельности. К ним можно отнести фондоотдачу и экологичность производства, производительность труда и т.д.

Здесь, очевидна пропорциональность уже внедренных инноваций к уровню технологического развития. Становится ясным, что только  высокий уровень технологической эффективности сможет привести к инновационному развитию. В то время как количество реализованных или реализумых в настоящее время проектов и есть та инновационная активность, которая приводит к высоким показателям технологического развития.

И, хотя, инновационная среда является неотъемлемой частью предпринимательской среды, она также становится важным самостоятельным вектором развития экономики.

Хотелось бы отметить, что Индекс глобальной конкурентоспособности (англ. GCI) тоже отмечает важность инноваций в экономическом развитии.  В нем 12 элементов конкурентоспособности, детально характеризующих страны, которые находятся на различных уровнях экономического развития – начиная с конкурирующего за ресурсы до инновационного (всего три группы). Слагаемые сгруппированы по контрольным  субиндексам, которые имеют решающее значение для определенной стадии развития (рис.1).

 

 Рисунок 1. Структура индекса глобальной конкурентоспособности

 

В данной статья я бы хотела отметить интересное исследование в сфере инноваций, которое проводила компания General Electric - «Глобальный барометр инноваций» (англ. Global Innovation Barometer). В нем можно увидеть результаты проведенного опроса руководителей и специалистов компаний, которые задействованы в инновационных. Необходимо определить, какие факторы способствуют, а какие препятствуют равитию инноваций.

Лидирующую позицию в разделе факторов, препятствующих развитию занимает низкий уровень поддержки со стороны частных инвесторов и государства.

Наиболее важным факторами опрошенные отметили как раз господдержку, а также наличие квалифицированных специалистов. Ни у самым главным фактором стало сотрудничество с различными исследовательскими центрами и образовательными учреждениями.

Анализируя статистику состояния делового климата, которую предоставили Global Competitiveness Index 2015-2016, можно заметить, что Россия занимает 45 место, что говорит об успешном развитии, ведь ранее Россия занимала 53 место. Лидиром является Швейцария, занимающая первые места и в прошлом. Хотя интересно, что по одному показателю Россия все же выигрывает – это размер рынка.

Изученные результаты международных рейтингов и значимые факторы развития инновационного климата позволяют сформировать соответствующие элементы инновационной среды (рис. 2).

 

Рисунок 2. Структура инновационной среды

 

Институциональная среда определяет влияние национальных институтов, законов и норм, которые обеспечивают необходимое взаимодействие субъектов затрагиваемых отраслей экономики как раз с субъетами инновационной деятельности.

С научно-исследовательская средой связаны организации, которые осуществляют исследовательскую деятельность, а точнее, их результаты исследований способствующих инновационному росту.

К бизнес-среде в инновационной среде относятся организации, которые обеспечиваюют коммерциализацию инноваций.

Образовательная среда позволяет подготовить высококвалифицированных специалистов, обладающих необходимыми знаниями для реализации инновационных проектов.

Инвестиционная среда, как я ранее отмечала представляет финансовые институты, с помощью которых реализуются инновационные проекты.

В заключении хотелось бы отметить, что, как российские, так и международные исследования отмечают важность данных групп факторов, и отмечают необходимость развития инновационного климаты страны для повышения ее международной конкурентоспособности. Конечно, российская инновационная среда, как и ее отдельные факторы требуют совершенствования и развития. Научным и деловым сообществом, подтверждено, что именно инновационная среда и является фундаментом современной высокоразвитой экономики.

 

Список литературы:

  1. Друкер, П. Классические работы по менеджменту [Текст] / П. Друкер. - М.: Московская школа управления «Сколково»: Альпина Бизнес Букс, 2008. 
  2. Каппони, Н. Макиавелли [Текст] / Н.Каппони. – М.: Вече, 2012
  3.  Отчет о развитии предпринимательства в важнейших отраслях экономики России в 2015 году. - М.: Торгово-промышленная палата Российской Федерации, 2016. - С. 60-114. 2. Дмитриев А. В., Жуков В. И., Пядухов Г. А. Миграция: конфликт, безопасность, сотрудничество. – М.: Издательство РГСУ, 2009.
  4. Мониторинг инновационного поведения населения / Национальный исследовательский университет // «Высшая школа экономики». [Электронный ресурс]. http://www.hse.ru/monitoring/innpeople/inp4 (дата обращения 08.01.2017).
  5. Савинов Ю. Ф. В погоне за сверхприбылью. - М., 2000.
  6. Доклад о состоянии делового климата. Российский союз промышленников и предпринимателей. — [Электронный ресурс] http://рспп.рф/library/view/46?s=7, (дата обращения 15.01.2017)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.