Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(32)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Токарева Е.Н., Ролич В.В. ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОНЯТИЯ «ОБЪЕКТА НЕЗАВЕРШЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА» // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 12(32). URL: https://sibac.info/journal/student/32/112772 (дата обращения: 25.04.2024).

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОНЯТИЯ «ОБЪЕКТА НЕЗАВЕРШЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА»

Токарева Екатерина Николаевна

магистрант, кафедра экспертизы и управления недвижимостью ИрНИТУ,

РФ, г. Иркутск

Ролич Виктор Владимирович

магистрант, кафедра экспертизы и управления недвижимостью ИрНИТУ,

РФ, г. Иркутск

В правовых документах Российской Федерации трудно найти конкретное определение понятию «объект незавершенного строительства». По мнению многих авторов, объектом незавершенного строительства считается объект, который на данный момент находится в процессе строительства, данный объект привязан к определенному земельному участку, его перемещение невозможно без демонтажа.

Термины «незавершенный объект» или «незавершенное строительство» используются во многих законодательных актах и нормативных документах. Но нигде нет точного определения этих понятий. Чтобы разобраться с определением данных понятий, стоит обратиться к ст. 1 Градостроительного кодекса России, где можно найти определение термина «объект капитального строительства», и на основании этого определения охарактеризовать приведенные термины.

В конце 20 века действовала инструкция, относящаяся к государственному наблюдению за капитальным строительством. В этой инструкции было дано четкое определение того понятия, которое сейчас вызывает споры и вопросы. В частности, в ней говорилось об объекте незавершенного строительства как о том объекте, на котором продолжаются строительный работы. Так же такое определение относилось к объектам, строительство которых временно не ведется или заморожено и по которым еще не было проведено приемки в установленном законом порядке. Приведенный документ не имеет юридической силы с января 2008 года. Хотя именно в нем можно найти точное определение термина.

Необходимо отметить, что по окончанию ведения строительных работ на объекте, их результат оформляется определенными актами:

  1. Актом приемки уже выполненных строительных работ объектов, которые имеют отношение к производственному, жилищному или гражданскому строительству (форма КС-2);
  2. Актом приемки объекта, на котором завершены строительно-монтажные работы. Данные объекты принадлежат ко всем формам собственности. Это могут быть различные постройки, сооружения, пусковые комплексы, объекты, на которых производились работы по реконструкции, расширению или замене материально-технической базы предприятия. При этом все объекты должны быть полностью готовы к регистрации, эксплуатации и соответствовать утвержденному проекту (форма КС-11).

Все перечисленные акты утверждены постановлением Госкомстата РФ (№ 110 от 11.11.1999 года). Их можно найти в Альбоме унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ на объектах капитального строительства и ремонтно-строительных работ. Если перечисленные документы еще не подписаны, объект капитального строительства считается незавершенным.

Часто возведение объектов, удачно начавшись, не может так же удачно завершиться по многим причинам. Иногда вообще проведение строительных работ становится убыточным для заказчика.  В этом случае может применяться заморозка объекта. Имеется в виду приостановка ведения строительства.

Заморозка объекта должна быть оформлена в соответствии с требованиями по проведению такой процедуры. Принимать решение о заморозке объекта имеет полномочия только заказчик строительства. Процедура заключается в написании приказа, где указаны сроки проведения инвентаризации на объекте. Так же инвестор занимается разработкой документов по консервации данного строительного объекта. Далее о своем решении заказчик уведомляет подрядчика, и они совместно занимаются процедурой консервации строительного объекта. Следующим этапом является создание комиссии по инвентаризации. Среди состава этой комиссии должны быть как представители инвестора или заказчика, так и представители подрядной и проектной организации.

Целью комиссии является составление инвентаризационной описи объекта. В описи указывается:

  • Название объекта;
  • Перечисление его основных элементов;
  • На какой стадии находятся строительные работы на момент проведения инвентаризации.

Представители подрядной организации и инвестора подписывают Акт о временной остановке строительства (форма КС-17). Таковы требования по официальной процедуре заморозки строительного объекта (Постановление Госкомстата России от 11.11 1999 года № 100.) В форму КС-17 вносятся данные о смете по объекту, о проведенных работах, о размере затрат заказчика и сумме, предназначающейся на проведение заморозки объекта.

Даже если объект строительства не завершен, его нужно зарегистрировать в соответствующих инстанциях. Для регистрации следует подготовить определенный пакет документов. В него должны входить свидетельство о собственности на землю, акт о заморозке объекта, проект строительства и смета по проекту. К пакету документов должен быть приложен технический план объекта, по которому проводится процедура консервации.

В том случае, когда заказчик строил объект на земле, которая находится у него в аренде, ему нужно представить документы, подтверждающие заключение сделки об аренде земли.

Когда заказчик совершил процедуру регистрации официально, соблюдая все требования, он может поступать с объектом по своему усмотрению. Он имеет право на продажу объекта незавершенного строительства. Но все сделки с объектом могут проходить только при наличии его регистрации. Если регистрация не оформлена, заниматься продажей объекта инвестор не может.

Для того чтобы заниматься консервацией объекта, его последующей регистрацией и возможной продажей, нужно условие выполнения работ на площадке, соответствующих договору. Если собственник объекта имеет желание его продать, он должен представить технический план строительства, процент завершенных работ, план расположения объекта на земельном участке и характеристику имеющегося имущества. Когда совершается сделка, производится фиксация цены на недостроенный объект. Сделка может быть зарегистрированной только при выделении ее предмета.

 

Список литературы:

  1. Городнова Н.В., Степанов А.С., Хайкин В.З. Методический подход к оценке эффективности управления экономическими системами с государственным участием Дата: 13/02/2011 Номер: (26) УЭкС, 2/2011.
  2. Оценка недвижимости, Грязнова А.Г., Федотова М.А., 2002
  3. Методические рекомендации по производству судебных экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях системы министерства юстиции Российской федерации Приказ Минюста от 20.12.2002г №346;
  4. Методика определения физического износа гражданских зданий, утверждена приказом по Министерству коммунального хозяйства РСФСР от 27 октября 1970 года N 404.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.