Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(32)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Смирнова А.А., Толокнова А.Н. ФИНАНСОВЫЕ РИСКИ В ЛОГИСТИКЕ И СПОСОБЫ ИХ СНИЖЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 12(32). URL: https://sibac.info/journal/student/32/112426 (дата обращения: 29.03.2024).

ФИНАНСОВЫЕ РИСКИ В ЛОГИСТИКЕ И СПОСОБЫ ИХ СНИЖЕНИЯ

Смирнова Анна Андреевна

магистрант, кафедра финансового менеджмента и аудита Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики

Россия, г. Санкт-Петербург

Толокнова Анастасия Николаевна

магистрант, кафедра финансового менеджмента и аудита Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики

Россия, г. Санкт-Петербург

Аннотация. В данной статье рассмотрены основные причины и виды финансовых рисков в логистических системах предприятия. Установлены способы и аргументирована потребность в снижении финансовых рисков в производственно-логистических системах. По результатам проведенния исследования предлагаются пути решения минимизации и оптимизации финансовых рисков предприятия.

Ключевые слова. Риски, логистическая деятельность, экономика, материальный ущерб, страхование, прибыль, предприятие.

 

Независимо от причин появления рисков в коммерческой деятельности организации одной из основных целей является уменьшение возможных потерь.

Логистическая система в любой практической реализации содержит в себе множество различных сфер, деятельность которых находится под влиянием различных факторов и сопряжена с определенными рисками. Одним из основных принципов логистики является надежность, причем на микро- и макрологистическом уровнях. Это означает, что риск функционирования логистической системы должен быть сведен к минимуму или вообще нейтрализован [1, с. 56].

Риск логистической системы как составляющей части предпринимательской деятельности может быть представлен в виде следующей классификации:

1) коммерческий риск. Определяется как срыв поставки, не полное получение продукции, нарушении сроков поставки продукции, неисполнении финансовых обязательств, потере части дохода (прибыли) компании путем нерациональной закупки, транспортировки, хранения и т.п.;

2) риск потери имущества из-за природных условий, включая стихийные бедствия;

3) риск хищения и кражи товарно-материальных ценностей;

4) экологический риск - выражается в нанесение ущерба окружающей среде;

5) риск наступления гражданской ответственности, который может возникнуть в связи с ущербом, нанесенным юридическим или физическим лицам в процессе логистической деятельности;

6) технический риск – связан с эксплуатацией технических средств логистической системы [3, с. 90].

Риски, а так же материальный ущерб, связанный с ними, могут быть снижены путем грамотной работы персонала, занятого в логистическом процессе.

Главными причинами появления риска являются три фактора внешней среды, которые определяются различными ситуациями или набором обстоятельств: неопределенность, случайность, противодействие, с которыми необходимо считаться.

Неопределенность можно представить как сумму ситуаций, которые можно спрогнозировать заранее, но нельзя определить, как сильно они повлияют на результирующие показатели логистической деятельности.

Случайность включает в себя обстоятельства, которые возникают самостоятельно и  не зависят от общей ситуации. В большинстве случаев они возникают под воздействием  внешней среды.

Противодействие – это сознательное сопротивление обстоятельствам выполнению участниками логистического процесса.

Управление риском считает одним из лучших способов, чтобы защитить организацию от потерь. Принципы управления рисками в логистике строятся на общих подходах к процедурам определения и регулирования вероятности проявления угроз. Основные принципы заключаются в следующем.

1) управление рисками должно проводиться с учетом основных целей деятельности компании, а так же должно быть взаимосвязано с другими функциями менеджмента;

2) сфера деятельности, конкурентное положение на рынке, степень развития логистики и ее интеграции в цепочки поставок накладывают ограничения на управленческие решения, связанные с сопутствующими рисками;

3) реализация единой политики в отношении взаимосвязанных рисков с учетом их динамического характера [4, с. 380].

В данной статье мы остановим внимание на основных методах и мероприятиях минимизации рисков, применяемых в логистическом менеджменте. К таким методам относятся:

1) в направлении уклонения от рисков – своевременный отказ от ненадежных поставщиков, покупателей и посредников;

2) в направлении передачи рисков – страхование (особенно это важно для рисков транспортировки и складирования товара), передача  ответственности на поставщиков до момента получения товарно-материальных ценностей на склад компании;

3) в направлении локализации рисков – изучение альтернативных источников закупок сырья, комплектующих изделий и товара, аутсорсинга логистических операций, рассмотрение независимых каналов продвижения и сбыта товаров и продукции;

4) в направлении диссипации (рассеивания) рисков – диверсификация бизнес-деятельности поставок, сбыта, распределение рисков среди участников логистических цепочек, хеджирование (распределение риска во времени);

5) в направлении компенсации рисков – планирование и прогнозирование закупки и сбыта, своевременный анализ рыночной обстановки, резервирование запасов, мониторинг логистических услуг на внешнем рынке [2, с. 320].

В таблице 1 показаны примеры мероприятий по стабилизации логистических рисков. Для успешной реализации мероприятий важно модифицировать финансовые методы обеспечения логистической деятельности так, чтобы расходы на работу с рисками учитывались в общем контексте бюджета на логистику. В связи  с этим различают виды финансирования управления рисками.

1) дособытийное – расходы на превентивные способы;

2) текущее –  бюджет стандартного управления рисками;

3) послесобытийное – финансирование по устранению возникшего ущерба.

Таблица 1.

Пример логистических мероприятий по снижению уровня риска в компании

Наименование логистических подсистем

Риск

Способы минимизации риска

Закупки

Цена не соответствует качеству товара.

Увеличение затрат в производстве.

Функционально-ценовой анализ

 

 

Оптимизация условий сделки по Парето

Транспортировка

Повышение затрат на транспортировку

Маршрутная оптимизация

Сбой графика поставок

Диспетчеризация

Хищение имущества

Охрана имущества. Страхование.

Складирование и хранение

Иммобилизация материальных ресурсов

Управление запасами

Утрата имущества

Охрана имущества. Страхование.

Материально-техническое снабжение

Несоответствие объема поставок потребностям

Нормирование расхода материальных ресурсов

Несоответствие по качеству материальных ресурсов

Входной контроль качества

Дефицит товара.

Сверхнормативные запасы и неликвиды.

Управление производственными запасами. Поставки «точно в срок»

Движение материальных ресурсов на производстве

Снижение ритма производства

Управление запасами в незавершенном производстве

Подготовка материалов к производственному потреблению

 

В заключение статьи следует сказать, что своевременное и полноценное планирование логистических рисков может позволить не только снизить затраты на финансовые и производственные ресурсы, но и увеличить эффективность всей экономической деятельности компании, что в современных условиях развития рынка является одним из показателей финансовой устойчивости и стабильности организации [5, с. 110].

 

Список литературы:

  1. Бадалова, А.Г. Управление рисками деятельности предприятия: Учебное пособие / А.Г. Бадалова, А.В. Пантелеев. - М.: Вузовская книга, 2016. - 234 c.
  2. Балдин, К.В. Управление рисками в инновационно-инвестиционной деятельности предприятия: Учебное пособие / К.В. Балдин, И.И. Передеряев. - М.: Дашков и К, 2015. - 418 c.
  3. Белов, П.Г. Управление рисками, системный анализ и моделирование в 3 ч. часть 1: Учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / П.Г. Белов. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 211 c.
  4. Дыбская В.В. Логистика: интеграция и оптимизация логистических бизнес–процессов в целях поставок // Москва: Эксмо, 2014. – 939 с.
  5. Солдатова, И.Ю. Основы менеджмента: Учебное пособие / И.Ю. Солдатова, М.А. Чернышева. - М.: Дашков и К, 2015. - 272 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.