Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(315)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Кононова С.А. ЗНАЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СОТРУДНИКАМИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2025. № 19(315). URL: https://sibac.info/journal/student/315/374732 (дата обращения: 03.06.2025).

ЗНАЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СОТРУДНИКАМИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Кононова Самира Артуровна

студент, Южно-Российский институт управления - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Шеронов Виктор Викторович

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., доц. кафедры физвоспитания, Южно-Российский институт управления - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Ростов-на-Дону

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается значимость аспекта физической подготовленности сотрудника ОВД. Актуальность работы обоснована рядом внутренних и внешних факторов, влияющих на необходимость повышения готовности личного состава ОВД в настоящий момент.

 

Ключевые слова: сотрудник правоохранительных органов, физическая культура, физическая форма.

 

Согласно п. 4 ст. 2 Положения о Министерстве внутренних дел РФ, основными задачами МВД России являются обеспечение защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействие преступности, охрана общественного порядка и собственности, обеспечение общественной безопасности [4].

Исходя из приведенного перечня задач, справедливо полагать, что статус МВД России, в частности, органов полиции, как самостоятельного структурного элемента предусматривает применение различных мер воздействия, включая физическую силу. Монополия государства на право применять силу накладывает на сотрудников силовых дополнительные обязанности. Речь идет о необходимости развития и поддержания надлежащей физической формы сотрудников ОВД.

Для всестороннего изучения темы данной научной работы, необходимо обозначить перечень основополагающих нормативных актов, декларирующих и детализирующих вопросы института физической культуры и ее значения для сотрудников ОВД. К таковым следует относить:

- Федеральный закон от 4 декабря 2007 г. № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (далее-ФЗ «О физической культуре»);

- Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее-ФЗ № 342);

- Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» (далее-ФЗ «О полиции»).

Федеральный закон «О физической культуре», а именно, ч. 1 ст. 29, гласит, что «физическая подготовка в федеральных органах исполнительной власти и федеральных государственных органах, в которых предусмотрены военная служба и иные специальные виды службы, военнослужащих и лиц, проходящих специальную службу, осуществляется в целях успешного выполнения ими своих служебных обязанностей» [3]. Под «служебными обязанностями» подразумеваются в том числе задачи, указанные ранее в работе. Закономерно утверждать, что данная норма носит декларативный характер, детально не раскрывающая практическую значимость развития физических навыков для сотрудников ОВД.

В качестве подзаконного акта, содержащего аналогичное положение, предлагается рассматривать Приказ МВД России от 1 июля 2017 г. № 450 «Об утверждении Наставления по организации физической подготовки в органах внутренних дел Российской Федерации».

Примечателен Федеральный закон № 342, который устанавливает обязанность сотрудника ОВД соответствовать по уровню физической подготовки квалификационным требованиям (п. 15 ч. 1 ст. 12 ФЗ), а также обязанность проходить периодическую проверку на профессиональную пригодность к действиям, связанным с применением физической силы (п. 15.1 ч. 1 ст. 12 ФЗ) [2]. Фактически, закрепляется императивное предписание, согласно которому осуществление служебных обязанностей невозможно в случае неудовлетворительного уровня физической готовности лица.

Обобщая вышесказанное, справедлив вывод о том, что развитие физических навыков – это, в первую очередь, юридически установленный способ «переквалификации» спортивной деятельности на служебную.

По смыслу ч. 1 ст. 18 ФЗ «О полиции», законодатель наделяет сотрудника ОВД правом на применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия [1] в случаях, предусмотренных ст. 19, 20, 21, 23 настоящего Федерального закона.

Исходя из служебной специфики, представляется очевидным, что ввиду вероятного нахождения сотрудника ОВД в опасных для жизни и здоровья условиях, физическая сила приобретает ключевое значение. Подготовленность сотрудника, параметры его силы, выносливости и скорости позволит с минимальным риском осуществить мероприятия по восстановлению правопорядка.

Однако считаем важным обратить внимание на тот факт, что органы внутренних дел имеют в составе отдельные специальные подразделения, например ОСН «Гром». Уровень физической подготовки у сотрудников данных подразделений заметно выше, чем у сотрудника отделения по вопросам миграции или же сотрудника кинологической службы.

Так, например, в соответствии с квалификационными требованиями Приказа МВД России от 1 февраля 2018 № 50 «Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации», для сотрудников ОСН «Гром» (мужчин) в возрасте от 25 до 30 лет устанавливаются следующие требования (подтягивания на перекладине и бег на 3 км):

- подтягивания на перекладине – 9 раз;

- бег на 3 км – 11.50 секунд [5].

Примечательно, что данный Приказ не содержит перечня аналогичных нормативов для сотрудников ОВМ, кинологической службы и иных подразделений (за исключением специальных, Главного управления по контролю за оборотом наркотиков, уголовного розыска).

Исходя из этого, предлагается дополнить Приказ № 50 соответствующим разделом, в котором будет изложен перечень нормативов по физической подготовке для сотрудников ОВД иных подразделений.

Далее, для изучения предлагается рассмотреть смоделированную ситуацию следующего характера: после проведенных учений по боевой и физической подготовки, проводимых по указанию начальника ОВД по району «N», в ходе патрулирования одного из районов города, сотрудниками патрульно-постовой службы была обнаружена группа лиц, осуществляющих действия, направленные на уничтожение муниципального имущества путем поджога. Исполнители правонарушения, завидев сотрудников, принялись оказывать физическое сопротивление, применяя приемы греко-римской борьбы. Патрульные сумели обезвредить нападавших без применения специальных средств. Причиной этому явились тактические занятия, регулярно проводимые на базе отдела внутренних дел.

На основе смоделированной ситуации, следует сделать вывод о том, что именно мероприятия, санкционированные руководством территориального подразделение ОВД в целях повышения уровня физической готовности личного состава, позволили избежать неблагоприятных последствий.

Несмотря на это, нельзя исключать и самостоятельное развитие физической культуры самими сотрудниками. В качестве пути для реализации вышеуказанного тезиса, нами предлагается расширить перечень культурно-оздоровительных программ во внерабочее и в выходное время.

Повышение авторитета МВД России как органа исполнительной власти в РФ является одной из важнейших. По заявлению министра внутренних дел РФ Колокольцева, в системе МВД наблюдается некомплект личного состава в размере 170 тысяч человек [6]. Безусловно, данная проблема вызвана рядом системных и функциональных причин, однако считаем, что облик и внешний вид сотрудника – это ключ к более лучшей коммуникации с обществом, а также повышению привлекательности к институту службы.

В настоящий момент, Правительством РФ выработан и реализуется Национальный проект «Демография», в который включена программа «Спорт – норма жизни». Считаем, что для повышения уровня физической подготовки, необходимо разработать комплекс мероприятий по привлечению сотрудников ОВД для участия и пропаганды среди населения РФ здорового образа жизни. В качестве основных пунктов программы предлагается внедрить проведение марафонов и иных беговых упражнений для повышения выносливости среди сотрудников. Помимо физического развития, данное нововведение окажет позитивное влияние на облик сотрудников МВД России, повысит уровень доверия и уважения.

В целом, развитие физической культуры сотрудников ОВД – это не просто залог достижения правопорядка, но еще и один из способов, который может оказать влияние на отношения граждан РФ к спорту в целом. Здоровый образ жизни и его пропаганда формирует важнейший для государства демографический фон, необходимый для функционирования и укрепления общества.

 

Список литературы:

  1. О полиции: Федеральный закон от 2 февраля 2011 г. № 3-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2011. № 7. Ст. 700.
  2. О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации: Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2011. № 49. Ст. 7020.
  3. О физической культуре и спорте в Российской федерации: Федеральный закон от 4 декабря 2007 г. № 329-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2007. № 50. Ст. 6242.
  4. Об утверждении Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации и Типового положения о территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации: Указ Президента РФ от 21 декабря 2016 г. № 699 // Собрание законодательства РФ. 2016. № 52. Ст. 7614.
  5. Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации: Приказ МВД России от 1 февраля 2018 г. № 50 // Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс» (дата обращения: 12.02.2025).
  6. Колокольцев заявил, что МВД не хватает больше 170 тыс. сотрудников // РБК: сайт. URL: https://www.rbc.ru/politics/05/03/2025/67c8375a9a794797bf603045 (дата обращения: 12.03.2025 г.).

Оставить комментарий