Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 11(31)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Сараева Д.В. ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ МЕТАПРЕДМЕТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 11(31). URL: https://sibac.info/journal/student/31/109862 (дата обращения: 29.03.2024).

ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ МЕТАПРЕДМЕТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

Сараева Диана Владимировна

магистрант направление подготовки «Современное биологическое образование» Институт естественных и социально-экономических наук ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет»

РФ, г. Новосибирск

Аннотация. В статье представлен общий обзор информационно-коммуникативных технологий применяемых в образовательном процессе. Особое внимание уделяется метапредметным результатам достигаемых с помощью информационно-коммуникативных технологий.

Ключевые слова: информационно-коммуникативные технологии, метапредметные результаты, информатизация, образовательный процесс.

 

Современные тенденции в развитии образования основаны на информатизации системы образования и внедрении в учебный процесс комплекса разнообразных информационно-коммуникативных технологий (ИКТ). Э.Г. Азимов и А.Н. Щукин информационные технологии определяют, как совокупность методов, средств, сбора, хранения, обработки, передачи и предоставления информации, расширяющих знания людей и развивающие их возможности по управлению техническими и социальными процессами [1, с. 112]. На сегодняшний день информатизация образования характеризуется широким использованием электронных средств обучения, в качестве которых выступают: программно-методические и тестирующие комплексы (электронные тренажеры); электронные учебные модули (электронные учебники); имитационно-моделирующие средства; программные средства виртуальных лабораторий, главным образом которых выступают средства лабораторий удаленного доступа; обучающие системы (экспертные, интеллектуальные); информационно-поисковые справочные системы [2, с. 7].

В Государственной программе Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы указывается необходимость формирования среды с использованием ИКТ средств обучения в системе образования. В связи с этим технические средства выступают условием организации образовательного процесса, а программное обучение предполагает создание электронной среды обучения, в которой преподаватель использует определенные электронные информационно-коммуникативные средства обучения с целью оптимизации и модернизации учебного процесса [5, с. 161]. Для достижения оптимизации и модернизации учебного процесса с использованием ИКТ главными задачами для преподавателя является: необходимость адаптировать информационные технологии обучения к индивидуальным особенностям обучающихся; развить систему методов обучения с ИКТ и реализовать систему методов обучения с ИКТ в образовательном процессе. В связи с данными задачами на первый план выступает метапредметный подход к организации образовательного процесса. В основе, которого лежит интеграция учебного материала и принцип рефлексивного отношения к мышлению. Реализация метапредметного подхода в образовательной среде с использованием ИКТ осуществляется в результате формирования универсальных учебных действий обучающихся. К таковым УУД относят: познавательные, регулятивные, коммуникативные [6, с. 94]. Формируемые умения и навыки компетенций учащихся можно выделить следующие:

  1. строить логические рассуждение;
  2. создавать схематические модели с выделением существенных характеристик объекта;
  3. преобразовывать информацию из одного вида в другой;
  4. самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности, выбирать тему проекта;
  5. самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе;
  6. умения и навыки проектной деятельности.

Данные умения и навыки конкретизируются в Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования. Реализация познавательных, регулятивных, коммуникативных метапредметных результатов через использование ИКТ способствует: развитию научных знаний; изменению предметного содержания образования; обеспечению целостности развития и раскрытию творческого потенциала обучающихся [5, с. 165]. Интеграция информационных и традиционных педагогических технологий позволяет создать педагогическую систему, в которой создаются новые мотивации к обучению, обеспечиваются новые роли преподавателя и обучающихся, формируются комплексные образовательные компетенции [4, с. 71].

Современные образовательные информационно-коммуникативные технологии, применяемые преподавателем в образовательном процессе имеют ряд преимуществ по сравнению с традиционными средствами обучения:

  1. являясь мобильными средствами обучения, обеспечивают обмен научными ресурсами информации;
  2. являются удобным средством выражения результатов;
  3. обладают интерактивностью, что способствует восприятию материала на зрительном и слуховом уровне, обеспечивая тем самым эффективное усвоение изучаемого материала;
  4. обладают мультисенсорной активностью, обеспечивающей контакт с виртуальным пространством в реальном времени;
  5. обеспечивают многовариантность, многоуровневость и интеграцию образовательного процесса.

Так, например, использование современных информационно-коммуникативных образовательных технологий в школьном курсе: «Биология», а также для обучения студентов биологических специальностей, создает наиболее эффективные условия для формирования исследовательских компетенций у обучающихся, обусловленных достижением предметных и метапредметных результатов. В связи с тем, что биология содержит в себе разнообразные морфологические и анатомические данные, необходима визуализация изучаемого материала, что успешно достигается с использованием ИКТ. С использованием средств ИКТ в биологии достигаются цели, связанные со спецификой курса: овладение обучающимися системой знаний о структурно-функциональных основах жизни, формирование научной картины мира о живой природе, а также формирование умений применять биологические знания на практике [3, с. 36].

По данным литературы за последние двадцать-тридцать лет средства информатизации прочно вошли в систему школа–вуз. Применение электронных средств обучения в образовательном процессе позволяет не только повысить эффективность и качество обучения, но и одновременно создает условия для лучшего освоения информационных технологий, что положительно влияет на профессиональный рост учащихся. Многочисленными исследованиями установлено, что современные информационные и коммуникационные технологии дают мощный стимул для самообразования, профессионального роста, предоставляют совершенно новые возможности для творческого развития учащихся, развивают исследовательский подход в процессе переработки учебно-методического материала [1, с. 113]. Использование электронно-образовательных ресурсов и повышение ИКТ компетенции, как преподавателей, так и учащихся становится неотъемлемой частью современного образования. Возрастает ответственность педагогов при обучении инструментальным и медиа-образовательным навыкам деятельности, которые поднимают человека на более высокий уровень информационных и интеллектуальных возможностей [2, с. 8].

Таким образом, актуальной проблемой в связи с информатизацией системы образования в современных социально-экономических условиях является: формирование профессиональных качеств современного педагога. Практика показывает, что современный учитель, активно используя информационно-коммуникативные технологии в своей профессиональной деятельности не остается в стороне от разработки отдельных электронных средств обучения [2, с. 126]. Таким образом, несмотря на то, что основная масса таких средств, очевидно, должна создаваться профессиональными коллективами разработчиков, отчасти авторами таких ресурсов все-же будут являться, как школьные учителя, так и преподаватели вузов, привносящие собственные средства в обучение отдельным дисциплинам.

 

Список литературы:

  1. Абдрафикова А. Р., Абдуллин А. И. Эффективность внедрения и использования интернет-ресурсов на основе информационно-коммуникационных технологий // Международный научно-исследовательский журнал. – 2017. – № 6. – С. 112–114.
  2. Беляев М. И., Гриншкун В. В., Краснова Г. А. Технология создания электронных средств обучения: учеб. пособие для вузов. – М.: Мир, 2007. – 130 с.
  3. Булычева М. Б. Использование информационных коммуникационных технологий на уроках биологии // Биология. – 2008. – № 16. – С.  36–39.
  4. Подвигина Т. Д., Заева И. Н.  Метапредметные результаты обучения как требование федеральных государственных образовательных стандартов // Диалог культур – диалог о мире и во имя мира. – 2014. – № 1. – С. 6974.
  5. Румянцева Н. В. Межпредметная интеграция как форма развития универсальных учебных действий младших школьников // Проблемы современного педагогического образования. – 2017. – № 54. – С. 160–166.
  6. Улзытуева А. И., Пляскина С. А. Метапредметные компетенции как планируемые результаты освоения ФГОС НОО // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке. – 2018. – № 1. – С. 93–96.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.