Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 10(30)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Исаева А.О., Сятчихина М.И., Малаховская Е.К. МЕТОДЫ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 10(30). URL: https://sibac.info/journal/student/30/107671 (дата обращения: 24.04.2024).

МЕТОДЫ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

Исаева Анастасия Олеговна

студент «Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники,

РФ, г. Томск

Сятчихина Маргарита Игоревна

студент «Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники,

РФ, г. Томск

Малаховская Елена Константиновна

ассистент кафедры автоматизации обработки информации  «Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники»

РФ, г. Томск

Укороченное название статьи (Running title): Профориентационная деятельность

Аннотация Цель статьи состоит в рассмотрении основных методов профориентационной работы высшего учебного заведения. При анализе был использован метод обзора мероприятий. В результате были выявлены наиболее эффективные методы и формы профориентационной работы высших учебных заведений.

Ключевые слова: профориентация, ВУЗ, мероприятия, абитуриенты, школа.

 

Выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека, от которого будет зависеть его дальнейшая профессиональная деятельность. Для облегчения этой задачи существует комплекс мероприятий, который помогает выпускникам школ и средне-профессиональных учреждений определиться с будущей сферой работы.

Профориентация - это комплекс психолого-педагогических, медицинских, социальных мероприятий, направленных на формирование профессионального самоопределения человека, на оптимизацию трудоустройства с учетом его склонностей, интересов, способностей, а также с учетом потребностей общества в специалистах. Другими словами, в выборе профессии необходимо учитывать свои интересы, способности и умения. [1]

Актуальность данной темы обуславливается неспособностью будущих абитуриентов самостоятельно определиться с выбором специальности.

Цель профориентационной работы – помощь в выборе специальности обучения и в профессиональной деятельности в дальнейшем, привлечение преподавательского и студенческого состава к участию, создание условий для формирования образовательных планов.

К задачам профориентационной работы ВУЗов относят:

  1. Обеспечение взаимодействия с образовательными учреждениями среднего общего и среднего профессионального образования.
  2. Формирование контингента по специальностям и направлениям подготовки вуза.
  3. Оказание помощи приемной комиссии в качественном отборе абитуриентов вуза.
  4. Изучение и прогнозирование перспектив формирования студенческого контингента вуза.
  5. Информирование об уровне образовательной деятельности вуза.
  6. Координирование профориентационной работы факультетов, кафедр, центра содействия занятости выпускников, приемной комиссии и других подразделений вуза в целом. [2]

Профориентационная работа в высшем учебном заведении занимает важное место. Для обеспечения эффективной работы ВУЗа необходимо проводить профориентационную деятельность среди учащихся школ, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования. Такой вид деятельности действует в рамках привлечения абитуриентов в ВУЗ. Развитие рынка труда, занятость населения, наличие квалифицированных специалистов имеет зависимость от профориентации. В обществе возникают такие проблемы, как большое количество выпускников определенных специальностей, неравномерный спрос и предложение профессий. Профориентационная работа ведется такими подразделениями, как факультеты, кафедры, приемные комиссии и другие. Работа осуществляется на основе следующих методов:

  1. Профинформационная беседа. Данный метод заключается в проведении беседы, в ходе которой рассматривается характеристика профессии, которая понятно любому человеку
  2. Аудиовизуальный метод. Сущность метода заключается в просмотре видеороликов о профессии.
  3. Проведение экскурсий на предприятие, встреча с представителями.
  4. Самостоятельное изучение интернет-источников, справочников и т.п.

С помощью данных методов, учащиеся получат полную информацию, необходимую для адекватного принятия решения в выборе профессии. Наиболее эффективных из перечисленных методов профориентационной деятельности считается проведение экскурсий, в ходе которых человек может подробно ознакомиться с представленной специальностью, и если есть такая возможность, то даже поучаствовать в процессе работы предприятия.

Также существуют различные формы проведения профориентационной деятельности. Их можно разделить на пассивные и активные. К пассивным методам относятся:

  1. Проведение бесед с преподавателями и/или студентами ВУЗа  (например, научно-практическая конференция «я изучаю природу», проводимая томским государственным педагогическим университетом).
  2. Организация дополнительных лекций  (например, Встреча с Филиппом Альтбахом в РУДН);
  3. Оформление информационных стендов о направлениях и профилях вуза;
  4. Организация «Дня открытых дверей»;
  5. Подготовка и распространение полиграфической продукции о направлениях и профилях вуза;
  6. Выступление представителей ВУЗа в СМИ.
  7. Проведение викторин на знание специальностей.

К активным формам профориентационной деятельности относят:

  1. Организация ВУЗом лагеря (например, спортивного, научного), клуба (например, клуб юных инженеров, юристов и т.п.);
  2. Проведение научных кружков;
  3. Вовлечение будущих абитуриентов в процесс научных исследований (проведение деловой игры «IT-ревизор» в ТУСУР, где школьники изучают и совершенствуют мобильные приложения студентов);
  4. Проведение дней/недель факультетов;
  5. Проведение олимпиад (например, проведение online-олимпиады по обществознанию и государственном управлению, организованной ТУСУРом);
  6. Введение профессионального отбора;
  7. Справочная литература ВУЗа (плакаты, буклеты, книги о ВУЗе и т.п.);
  8. Создание в ВУЗах видео о профессии;
  9. Проведение бизнес-игр, опросов.

Активные формы требуют более тщательной подготовки и направлены на косвенное вовлечение предполагаемых абитуриентов в мир науки и студенчества.

Отдельно стоит отметить исследования, которые проводит ВУЗ среди первокурсников, с целью выявить причины, по которым вчерашние абитуриенты выбрали изучаемую профессию. Подобные работы позволяют поддерживать профориентационную деятельность на высоком уровне и совершенствовать её. Например, ТУСУР осенью 2017 года проводил опрос среди студентов 1-2 курса специальности «Государственное и муниципальное управление», целью которого было выяснить причины, по которым студенты выбрали именно это направление. Его результаты позволили уже в начале 2018 года сформировать профориентационные мероприятия, которые смогли бы лучше ответить на актуальные вопросы и шире раскрыть специфику специальности. [3]

Наиболее важным фактором профориентационной деятельности является личная вовлечённость и мотивация всех её участников: от представителей ВУЗов до учащихся и их родителей. Такой подход сделает мероприятия по привлечению абитуриентов наиболее полезными для учащихся и продуктивными для ВУЗов.

В каждом юном человеке заложен определённый потенциал, который будет играть немаловажную роль в его будущей профессии. Для представителей ВУЗов, осуществляющих профориентационную деятельность, важно вовремя найти индивидуальные особенности и развить их, дав тем самым возможность ученику в будущем определиться с выбором профессиональной деятельности, разобраться и адаптироваться на рынке труда в условиях современной социально-экономической ситуации в стране. По словам президента России В.В. Путина: «Каждый ребёнок, подросток одарен, способен преуспеть и в науке, и в творчестве, и в спорте, в профессии и в жизни. Раскрытие его талантов – это наша с вами задача, в этом – успех России». И именно в этом заключается главная задача профориентационной работы ВУЗов – в развитии самоопределения молодого гражданина.

Таким образом, данный вид деятельности высших учебных заведений в настоящее время является одной из значимых ступеней на пути к профессиональному успеху. Поэтому, чтобы работа по профориентации была наиболее эффективной необходимо использовать современные методы и формы работы с обучающимися, в частности, активное использование мультимедийных и информационных технологий.

 

Список литературы:

  1. Понятие профориентации. Цели и задачи профориентационной деятельности. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://sites.google.com/site/otvetrud/25
  2. Основные направления профориентационной деятельности вузов России.Авторы: ст. преп. Барышникова О.Е., ст. преп. Пудеян Л. А.  [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://econf.rae.ru/pdf/2016/05/5490.pdf
  3. Эффективный метод профориентационной деятельности вуза//Мир современной науки.–2011.№6. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/effektivnyy-metod-proforientatsionnoy-deyatelnosti-vuza(дата обращения 08.04.2018).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.