Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 10(30)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Щедренкова Е.А. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПОТОКИ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 10(30). URL: https://sibac.info/journal/student/30/107414 (дата обращения: 29.03.2024).

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПОТОКИ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

Щедренкова Екатерина Александровна

студент, факультет прикладная информатика филиал ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ» в г. Смоленске

РФ, г.Смоленск

Современные условия специфичны значительным повышением количества информационных потоков внутри организации из-за постоянных разрастаний и усложнения их структуры. Повышение эффективности управления информационными потоками в организации в современных экономических условиях очень важно, так как напрямую оказывает воздействие на производительность работы, как сотрудников, так и организации в целом.

Огромное количество реализуемых определенных единичных коммуникаций объединяются и создают информационные потоки организации. Под потоком информации подразумевается направленное перемещение данных от источников вплоть до потребителей. Регулирование данных в информационных потоках имеет цель устранить повторение данных, уменьшить пути её прохождения, применять подходящую конфигурацию передачи и гарантировать оптимальный взаимообмен данными в организации.

Основаниями для качественных потоков данных считаются осуществление условий подбора подходящей формы передачи данных и подбора подходящих технологических процессов передачи информации. Действенное управление информационными потоками в практике возможно рассматривать как важное обстоятельство успеха в достижении важных для организаций целей. Но на данное время не имеется общего подхода к регулированию информационных потоков.

Можно сформировать следующую типологию информационных потоков:

1 По быстроте кодировки и передачи уведомления:

а) быстрые;

б) медленные;

2 По назначению

а) общественные;

б) специальные;

в) секретные;

3 По значению

а) полные;

б) полезные;

в) актуальные;

г) устаревшие;

4 По направленности

а) однонаправленные;

в) разветвлённые;

5 В зависимости от стороны возникновения

а) потоки, создаваемые отправителем информации;

б) потоки возникающие за счет получателя информации;

6 По функциональным областям

а) складские;

б) финансовые;

в) кадровые;

г) маркетинговые;

д) технологические;

е) административные

Особую роль в системе управления организацией играют «барьеры» эффективного формирования и применения информационных потоков.

«Барьеры» формирования и применения информационных потоков — это помеха, препятствующая наилучшему протеканию информационных процессов (сбора, обработки, накопления, хранения, поиска, распределения и распространения данных) в организации. Характеристика «барьеров» представлена на рисунке 1. Имеется ряд «барьеров» перемещения информационных потоков, которые основательно сдерживают поступление значимых данных руководителю организации. Подобные «барьеры» в полном объеме характерны для производственных организаций.

 

Рисунок 1. Характеристика «барьеров»

 

Отдельные авторы предлагают рассматривать следующие «барьеры»:

1 Координационно-структурное несовершенство

4 Способы обрабатывания информационных потоков

5 Эффективные классические установки администрации для своих сотрудников

6 Противодействиесреднегозвена

Но учитывая особенности современной экономической среды, роль информационно-коммуникационных технологий, развитие цифровой экономики и т.п. необходимо также выделить следующие специфические и значимые барьеры:

1 Инфраструктурный барьер заключается в противоречивом функционировании той информационной сети, которая снабжает лиц, принимающих управленческие решения, новой информацией о положении дел в организации;

2 Дисбаланс интересов руководящего звена и интересов сотрудников в процессе реализации управленческих решений;

3 Технический барьер - потери и искажения деловой информации по причине сбоев или недостаточного использования необходимой техники;

4 Технологический барьер - потери и искажения деловой информации по причине неиспользования необходимых технологий обработки информации.

На рисунке 2 представлено расположение «барьеров» в организации.

 

Рисунок 2. Виды информационных потоков и «барьеров», связанных с их формированием

 

На рисунке 2 дисбаланс интересов может возникать между генеральным директором и отделом продаж. Недопонимания могут возникнуть между бухгалтерией и банком, отделом продаж и складом. Технические барьеры могут возникнуть в любом отделе организации. Для преодоления технического «барьера» можно использовать такие инструменты как дополнительное обучение сотрудников работе с существующими информационными технологиями (в случае если имеющиеся программные средства используются не в полном объеме); провести дополнительное профилактическое обслуживание техники, дабы избежать сбоев в работе. Дисбаланс интересов руководящего звена и интересов сотрудников можно решить, проводя дополнительные корпоративные семинары, тренинги, работа с корпоративным психологом также может помочь решению непонимания сторон друг друга. Менеджеры руководящего звена должны уметь правильно доносить до сотрудников, что от них требуется, какие цели преследует организация, принимая решения по тому или иному вопросу.

Вышеуказанные «барьеры» в огромной доле связаны с менеджментом организации и принадлежат к внутренним обстоятельствам. Таким образом, возможно выделить, что благоприятный итог деятельности менеджера находится в зависимости от в положенный срок предоставленных данных, которые он применяет с целью планирования, анализа, контролирования и реализации управления и своевременного принятия управленческихрешений.

Один из основных и эффективных путей развития организации состоит в формировании достаточно удобной информационной системы, содействующей принятию оперативных и надежных управленческих постановлений. Составляющей подобного развития в полной мере способно стать определение информационных «барьеров», а также работа над ними, над сокращением их воздействия на качество деятельности организации. В этом плане значимым компонентом преобразования системы управления организации можно считать её реструктурирование и формирование электронной администрации. Реструктурирование системы управления организацией – это изменение системы управления организацией с применением новейших информационных технологий с целью увеличения производительности применения информационных потоков. Основополагающая цель реструктуризации системы управления – это формирование электронной администрации организации. Ощутимую роль в современных трудах по экономической информатике захватывает теория электронного офиса. Она основывается на идеях эластичного встраивания передовых технологий обрабатывания в деятельность классических офисов (органов управления организациями). Окончательной целью осуществлении концепции электронного офиса считается сокращение к минимальному количеству внутриорганизационных потерь процесса управления за счёт перехода с классических (бумажный) предоставлений документов к их электронным аналогам.

Таким образом, в ходе использования новейших информационных технологий с целью формирования электронного офиса организации необходимо сосредоточить внимание на решении двух вопросов: перемещение информационных потоков в системе управления организацией, отбор и преодоление стандартных «барьеров» их результативного развития и применения в системе управления организации. Уделяя интерес главным характеристикам информационных потоков, управляющий может рассчитывать на увеличение производительности передачи данных в организации. В данном случае информационные потоки обретают системообразующие способности. Любая локальная задача по повышению производительности передачи данных по мере постановления станет соизмеряться с работой во внешнем окружении.

Важнейшей частью деятельности организации является разработка системы способов (инструментов) управления или преодоления (ликвидации) «барьеров», связанных с формированием и управлением информационными потоками, так как устранение «барьеров» или их эффективное управление напрямую сказывается на принятии управленческих решений, что в свою очередь оказывает влияние на конкурентоспособность и результативность деятельности организации.

 

Список литературы:

  1. Панасюк А.Ю. Управленческое общение. Практические советы. / А. Ю. Панасюк. – М.: Экономика, 2014. – 112 с.
  2. Плотников М. В. Эффективные коммуникации в организации. [Электронный ресурс] – URL: http://www.elitarium.ru/2008/11/26/kommunikacii_organizacija.html (дата обращения 20.04.2018).
  3. Пугачев В. П. Руководство персоналом организации: учеб. для вузов / В. П. Пугачев. – М. : Аспект Пресс, 2015. – 279 с.
  4. Рождественская Н. Управленческая коммуникация / Н. Рождественская // Народное образование. – 2016. - № 1. – С. 94-105.

Комментарии (1)

# Людмила 23.03.2020 06:53
великолепно

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.