Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 9(29)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Новикова Е.В. КОНТРОЛЛИНГ НА ПРЕДПРИЯТИИ: ОСОБЕННОСТИ ВНЕДРЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 9(29). URL: https://sibac.info/journal/student/29/106285 (дата обращения: 23.04.2024).

КОНТРОЛЛИНГ НА ПРЕДПРИЯТИИ: ОСОБЕННОСТИ ВНЕДРЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

Новикова Елизавета Вячеславовна

магистрант Московского Государственного Университета имена М.В. Ломоносова, Вышей Школы Современных Социальных Наук (Факультет), Отделения менеджмента

РФ, г. Москва

Контроллинг – понятие, однозначно не трактующееся в научной литературе, статьях лидеров бизнес-школ, а также в трудах теоретиков науки об управлении. Рассматриваемые понятия контроллинга достаточно разноплановы, не похожи друг на друга; каждое из определений подчеркивает наиболее значимые, по мнению авторов, специфические черты этого понятия. Несмотря на это, практическую значимость контроллинга, как достаточно новой концепции в управлении, никто не отрицает, а даже наоборот, с течением времени контроллингу уделяется все большее внимание в научной литературе специалистов этой области знания.

Этимология слова «контроллинг» происходит от английского слова «control», которое переводится как руководство, регулирование, управление, контроль. «Контроллинг - это новая концепция управления, порожденная практикой современного менеджмента».

Актуальность контроллинга в современных организациях заключается в повышении эффективности функционирования организации, которое не происходит автоматически при использовании данной системы, ведь контроллинг не призван освободить менеджмент от функций управления, а скорее даже наоборот. При использовании методов контроллинга эффективность труда в организации повышается за счет системы планирования и контроля за исполнением тех самых планов лицами, принимающими решения (ЛПР). К методам контроллинга в современной научной литературе и на практике относят такие инстурументы, как отчет о движении денежных средств, отчет о прибылях и убытках, управление себестоимостью, управление запасами, систему KPI и так далее.

Понятие «контроллинг» в современном его значении начало использоваться с конца 18 века в США, в 1778 году было учреждено и законодательно закреплено существование ведомства «Comptpoller, Auditor, Treasurer and six Commissioners of Accounts» (дословный перевод: «Контролер, Аудитор, Казначей и шесть Уполномоченных лиц по Счетам») в задачи которого входило государственный контроль за расходованием бюджетных денежных средств. В Западной Европе с середины 20 века, а вот в Россию это понятие пришло только в 90-ых годах 20 века, когда в отечественной науке об управлении начало употребляться и описываться понятие «контроллинга» в публикациях данной отрасли знания.

Стоит отметить, что истоки зарождения теоретического знания о контроллинге в науке относятся к периоду образования Административной школы менеджмента, чьим родоначальником является Анри Файоль. Управление, последователями этой школы, рассматривалось как универсальный процесс; так, были выделены основные управленческие функции, а само управления описывался как их сумма. Данная концепция со всеми ее объективными плюсами и критикой в ее адрес послужили толчком в развитии понимания о таких процессах, как планирование и контроль, их тесной увязке. Контроль, который отныне описывался, как интегральный процесс, теперь подразумевал под собой не только систему «кнута и пряника», но и инструмент достижения целей организации, чем. В современном понимании, и является контроллинг.

В управленческой науке выделяются, как правило, три основных направления, по которым происходит внедрения системы контролилинга на предприятии:

1. подготовительный этап, включающий в себя изучение и анализ текущего состояние предприятия, экспресс-анализ бизнес-процессов;

2.  этап внедрения;

3. этап автоматизации, который включается в случае необходимости или наличия желания автоматизации этого процесса у руководства организации.

На первом этапе одним из наиболее важных организационных моментов является формализация работы службы контроллинга или же, как отмечалось ранее, механизмов контроллинга, за которые в разной степени отвечают множество отделов. Так как основная цель контроллинга, как механизма – оперативность предоставления реально отражаемой информации об организации, ее успехах и возможных угрозах, механизм контроллинга должен быть регламентирован внутренними документами предприятия, чтобы добиться максимальной скорости предоставления всей необходимой для консолидации информации, а также ее прозрачности и актуальности.

Второй этап неизбежно вносит изменения в систему управления предприятием по следующим направлениям:

1. изменения в системе управления

2. изменения в организационной структуре предприятия

3. организация или усовершенствование информационных потоков

4. включение персонала в систему контроллинга, адаптация

На третьем этапе внедрения системы контроллинга становится очевидной необходимость организации сопутствующего отдела – отдела по автоматизации, чьей обязанностью будет являться не только автоматизация работы контроллинга, но и многих других отделов, таких как казначейство, отдел бюджетирования, отдел продаж, с точки зрения автоматизации документа оборота, например, будут затронуты абсолютно все отделы предприятия. Отдел автоматизации занимается разработкой программ, их отладкой, а служба контроллинга на ряду и с другими заинтересованными в процессе автоматизации отделами может заниматься постановками задач, чтобы достигалась главная цель автоматизации – повышение эффективности работы финансово-экономических служб и прочих заинтересованных структур.

Контроллинг – универсальный с точки зрения областей применения в организации инструмент, позволяющий решать следующие задачи:

1. планирование – модернизация целей организации, которые ставят высшее руководство перед своими подчиненными для реализации в обозримой перспективе стратегического плана действий, необходимого для выполнения

2. управленческий учет – отражение финансово-хозяйственной деятельности организации в желаемом руководством виде (ключевой элемент подсистемы контроллинга)

3. организация информационных потоков – третье из четырех направлений неизбежных изменений на предприятии, внедряющем контроллинг

4. мониторинг бизнес-процессов

5. контроль -  план-фактный анализ ключевых показателей эффективности

Мы предлагаем рассмотреть следующие современные методы контроллинга, эффективно применяющиеся на практике:

1. АВС- анализ представляет собой управленческий анализ перспективности товаров, работ, услуг, поставщиков, подрядчиков предприятия на основе известного принципа Парето, который гласит, что 20% усилий дают 80% результата.  Так, данный анализ позволяет выделять наиболее перспективную группу поставщиков или производимых товаров, разделяя общую их массу на три категории:

А. Наиболее важные для итога (накопленный результат по которым дает 80% результата)

В. Средние по важности (до 95% результата)

С. Наименее важные (менее 95% результата)

2. XYZ-анализ применяется в управлении наряду с методов АВС, скорее даже, как его дополнение. В современной литературе об управлении даже встречается отчет, объединяющий два этих анализа - АВС-XYZ-анализ.

XYZ-анализ призван распределить изучаемые объекты отталкиваясь от его уровня прогнозируемости, иначе говоря на вычислении коэффициента вариации, то есть отклоняемость уровня изучаемого объекта во временном диапазоне.

Так, например, во время проведения АВС-анализа мы распределили все производимые нами товары на три группы на основе показателя выручки по видам товаров и их доле, занимаемой в общем объеме. При проведении XYZ-анализа мы будем анализировать товары и выручку по их группам во временном диапазоне и будем искать отклонение продаж по группе (то есть исследовать некую стабильность, прогнозируемость и устойчивость продаж).

В итоге, после применения двух этих методов мы получаем общую картину товаров, приносящих нам наибольшую прибыль и выбираем из них наиболее прогнозируемые. Что, безусловно, должно учитываться высшим руководством при принятии управленческих решений.

 

Список литературы:

  1. Манн Р., Майер Э. Контроллинг для начинающих. - Финансы и статистика", 2005
  2. Сборник научных трудов IV международной научно-практической конференции по контроллингу под научной редакцией д.э.н., профессора С.Г.Фалько. Менеджмент и контроллинг в условиях нестабильности рынков и внешних угроз. - НП «Объединение контроллеров», 2015
  3. Синицын Е., Косяков И., Система управления проектами: задачи контроллинга. – «Управленческий учет и финансы», №4, 2012
  4. Юдина Л.Н., Управленческий учет и контроллинг. - «Финансовый менеджмент», - №1, 2011
  5. Дафт Р. Л. – Менеджмент. 10-ое издание. Пер. с англ. СПб: Питер, 2014
  6. Нагуманова Р.В. , Сабирова А.И. - Контроллинг как современный метод управления субъектами различных сфер деятельности. - Издательство Казанского университета, 2016

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.