Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 9(29)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Космос, Авиация

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Сергеев А.С., Асадуллин А.Ш., Трифонов А.А. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ДЛИТЕЛЬНЫХ КОСМИЧЕСКИХ ПОЛЕТОВ НА МАРС // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 9(29). URL: https://sibac.info/journal/student/29/105858 (дата обращения: 24.04.2024).

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ДЛИТЕЛЬНЫХ КОСМИЧЕСКИХ ПОЛЕТОВ НА МАРС

Сергеев Антон Сергеевич

студент, кафедра информационно-измерительной техники УГАТУ,

РФ, г. Уфа

Асадуллин Артур Шамильевич

студент, кафедра информационно-измерительной техники УГАТУ,

РФ, г. Уфа

Трифонов Антон Александрович

студент, кафедра информационно-измерительной техники УГАТУ,

РФ, г. Уфа

Наряду с физиологической составляющей воздействий длительных космических полетов, необходимо учитывать и психологический аспект, обусловленный ограниченностью пространства и социальных контактов. Одними из перспективных направлений космических исследований являются пилотируемые экспедиции на Луну и Марс. Для анализа психологического воздействия на космонавтов в ходе длительных космических перелетов в данной статье будет рассматриваться пилотируемая экспедиция на Марс. В этом случае психологический аспект можно разделить на несколько пунктов:

Разработка космического аппарата (далее - КА).

На стадии разработки возникает круг вопросов, касающихся конструирования кабин, пультов управления, систем связи, жилых отсеков, а также условий жизнедеятельности космонавтов [1]. На этом этапе необходимо учитывать необходимое для поддержания и контроля психологического здоровья космонавтов оборудование, средства обеспечения связи с Землей и своевременной обработки и анализа параметров на борту КА, спланировать расположение агрегатов из условий удобства использования, надежности и обеспечения безопасной эксплуатации для космических экипажей.

Структура КА должна основываться на индивидуальных особенностях каждого члена экипажа, в особенности, в ходе проектирования жилых отсеков и пультов управления, с целью минимизации влияния фактора замкнутого пространства. Особое внимание должно быть уделено вопросам взаимодействия агрегатов и различных систем с экипажем, организовывать систему «человек - машина» [2].

Немаловажным условием, которое необходимо учитывать в ходе разработки КА, является уменьшение чувства оторванности от Земли и организация отдыха космонавтов. Для этого рассматриваются варианты создания иллюзии условий, привычных для жизни на Земле: смена времен года, смена дня и ночи, воспроизводство привычных звуков и запахов и другие. Это потребует создания специальных устройств и программного обеспечения, которые смогут уменьшить отрицательные эффекты от длительного космического полета, однако будут отрицательно влиять на массу полезного груза из-за увеличения взлетной массы самого КА.

Отбор и подготовка космонавтов к полету.

Психологический аспект длительного пребывания в замкнутом пространстве приводит к когнитивным и поведенческим расстройствам, сложностям с взаимодействием в команде [3]. Экипаж долгосрочной экспедиции на Марс, вероятнее всего, будет формироваться многонациональным, что требует проведение отбора космонавтов, обладающих высокой психической стойкости, а также на основе веры, убеждений, образа жизни и других аспектов. Так, претенденты на включение в отряд космонавтов должны обладать стрессоустойчивостью и психологическим здоровьем.

Очень важно сформировать у космонавтов четкий образ того, что его ожидает в ходе полета и по прибытию на Марс, так называемой концептуальной модели. От того, как он будет сформирован, в значительной степени зависит эффективность адаптации космонавта к условиям полета и его поведение в непредвиденных ситуациях [4].

Подготовка космонавтов во многом определяется родом будущей деятельности, и занимающей должности, однако можно выделить ряд общих направлений подготовки, которые включают в себя:

- отработку системы навыков и умений, используя тренажеры и моделированием деятельности в условиях реального космического полета;

- создание системы психологических качеств: готовности к длительному полету, изоляции, возможным нештатным ситуациям и другие;

- индивидуальное и групповое обучение космонавтов межличностным отношениям на основе взаимоуважения и взаимопомощи в условиях интернационального состава экипажа;

Помимо этого, при подготовке и обучении космонавтов должны в первую очередь оцениваться профессионально значимые качества личности, поведение в малой группе и переносимость экстремальных условий [5]. Поэтому в ходе подготовки космонавтов к полету необходимы индивидуализация обучения и тренировки каждого конкретного человека, обладающего индивидуальными личностными качествами, и постоянный психологический контроль за состоянием и подготовкой.

Разработка программы полета.

Как и подготовка космонавтов, разработка программы полета является определяющим психологическим фактором. Необходимо составить программу комплекса мер по защите экипажа от воздействия негативных факторов полета, включающей в себя ряд психологических тестов и тренировок, после которых с каждого члена экипажа будет собираться и анализироваться информация о его психологическом состоянии. Среди таких тренировок нужно выделить регулярные тренировки различных нештатных ситуаций, помогающие развить уровень подготовки экипажа и снизить психологическую нагрузку.

Так же стоит уделить серьезное внимание формированию взаимоотношения коллектива в ходе полета. Основным законом жизни коллектива (группы) как социального организма является движение - динамика его развития в целом и укрепление взаимоотношений между отдельными лицами, составляющими коллектив [6]. С этой стороны необходимы формирование коммуникаций между членами экипажа и организация работы командира.

В целях повышения эффективности и возможности диагностирования и прогнозирования развития психологического состояния членов экипажа также необходимо включать в число космонавтов специалистов-психологов, которые смогут помочь космонавтам в решении проблем и сложностей, возникающих в процессе полета. Кроме этого следует разработать систему, которая сможет анализировать психологическое состояние экипажа и передавать собранную информацию на Землю, где с ней смогут работать наземные специалисты и путем оперативного анализа формировать динамику состояния отдельных космонавтов, выдавая и отправляя на корабль необходимые рекомендации о способах саморегуляции.

Адаптация к условиям Марса.

Адаптация к специфическим условиям Марса на данный момент является малоизученной и требует пристального внимания. При приземлении на поверхность красной планеты, на психологическую систему космонавтов сразу начинают действовать различные стрессовые факторы, связанные с условиями пребывания на Марсе. В первую очередь это будет связано с изменением измерения времени, что обусловлено разницей в длине марсианских суток. Так, марсианские солнечные сутки, называемые солами, составляют 24 часа 39 минут 35,24409 секунд, что на 2,7% длиннее земных суток [7]. На данный момент невозможно точно определить влияние данного фактора на состояние естественных циркадных ритмов организма и возможного развития десинхроноза из-за сбоя в привычном режиме работы организма, что может привести к снижению работоспособности и профессиональной надежности. Воссоздание условий данного эффекта в земных условиях и во время полета невозможна, из-за чего необходимо обеспечить оперативный обмен информации между колонией и Землей.

Чувство отдаленности от Земли становится максимальным при нахождении на поверхности Марса, в результате чего при конструировании жилых модулей и организации профессиональной деятельности космонавтов следует учитывать индивидуальные особенности конкретного человека с целью создания максимально благоприятных условий для его работы, максимально приблизить их к земным.

Среди основных задач психологического обеспечения марсианской экспедиции является поддержание профессионального уровня членов экипажа и уменьшения влияния неблагоприятных факторов на психологию космонавтов.

       

Список литературы:

  1. Психологические проблемы космических полетов / Под ред. Ю.М. Забродина, Н.В. Крылова и др. М.: Наука, 1979.  – 17 с.
  2. Касьян И.И., Копанев В.И., Черепахин А.М., Юганов Е.М. Двигательная активность в условиях невесомости. – В кн.: Невесомость. М.: Медицина, 1974. – 218 с.
  3. Космическая медицина и биология: Сборник научных статей / Под ред. А.И. Григорьев, И.Б. Ушаков. – М: ИМБП, 2013. – 684 с.
  4. Береговой Г.Т., Завалова Н.Д., Ломов Б.Ф., Пономаренко В.А. Эксперментально-психологические исследования в авиации и космонавтике. - М.: Наука, 1978.
  5. Пилотируемая экспедиция на Марс / Под ред. А.С. Коротеева. – М.: Российская академия космонавтики им. К.Э. Циолковского, 2006. – 264 с.
  6. Космическая биология и медицина / Издание 2-е, исправленное и дополненное – М.: Просвещение, 1975. – 223 с.
  7. Космонавтика: Энциклопедия / Гл. ред. В.П. Глушко; Ред-коллегия: В.П. Бармин, К.Д. Бушуев, В.С. Верещетин и др. – М.: Сов. Энциклопедия, 1985. – 232 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.