Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 9(29)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Баловнева Е.В., Ефимова С.В. ИНФЕКЦИОННАЯ ПАТОЛОГИЯ КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 9(29). URL: https://sibac.info/journal/student/29/105812 (дата обращения: 16.04.2024).

ИНФЕКЦИОННАЯ ПАТОЛОГИЯ КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА

Баловнева Елена Владимировна

студент, кафедра общественного здоровья и здравоохранения №1 ОрГМУ,

РФ, г.Оренбург

Ефимова Светлана Викторовна

канд. мед. наук, кафедра общественного здоровья и здравоохранения №1 ОрГМУ,

РФ, г.Оренбург

Несмотря на эпидемиологический переход, состоявшийся в конце XX века в структуре заболеваемости человечества в сторону хронической неинфекционной патологии, проблемы связанные с инфекционной патологии до сих пор не потеряли своей актуальности. Инфекционные болезни, являются  угрозой для развития человечества, так как является причиной трети общего ежегодного количества смертей в мире. По сообщениям Всемирного банка (2008), 50% детской смертности в возрасте до 5 лет в мире составляют именно  инфекционными заболеваниями,а в структуре заболеваемости в рассмотренной возрастной группе доля инфекционной патологии составила 80%. По сообщениям Всемирной организации здравоохранения,смертность в из-за инфекционных болезней в некоторых странах мира занимает второе место в структуре общей смертности, уступая лишь только болезни органов кровообращения. В конце ХХ века вышла из под контроля ситуация с таких широко известных заболеваний, как холера,чума, желтая лихорадка, и появилось более 30 новых ранее неизученных, но опасных болезней, таких как: высоко контагиозное геморрагические лихорадки Эбола, Ласса, Марбург; ВИЧ-инфекция, легионеллез, свиной и птичий гриппы и многие другие. В настоящее время наиболее остро стоит угроза биотерроризма, так как эпидемии инфекционных заболеваний, в особенности вызванные высоковирулентными возбудителями, приводят к наиболее тяжелым социально экономическим последствиям. Одной из самых актуальных проблем являются острые кишечные инфекции. По данным ВОЗ каждый год в мире регистрируется более 4 миллиардов случаев заболеваний кишечными инфекциями, при том преобладает заболеваемость среди детского населения. Среди большого числа возбудителей, особое место занимают вирусы. ВОЗ объявила 21 век столетием вирусов. Наиболее важными заболеваниями для нас, являются парагрипп и грипп, гепатиты (А, В, С) и ВИЧ / СПИД. За свой сравнительно небольшой исторический период ВИЧ-инфекция приобрела массового распространения во всем мире, и привела  к тяжелым  социально-экономических и демографических последствий, создала угрозу как личной , так и общественной безопасности. Эпидемический процесс ВИЧ-инфекции до сих пор характеризуется высокой интенсивностью. Отличительной чертой заболеваемости инфекционными болезнями в мире и в России обусловливают их ведущее место среди причин преждевременной смертности и ведущее место среди временной нетрудоспособности населения. Формирование знаний об инфекционной патологии начались в далеком прошлом, но научно подтвержденные  факты, которые бы позволили сформировать соответствующую научную дисциплину, были получены лишь только на рубеже XIX века.

Это время часто называют «золотой эпохой бактериологии» за ограниченный исторический период были созданы открытия, которые и составили ту теоретическую базу, которая и стала основой всех последующих исследований до середины ХХ века. Несмотря на успехи сделанные в области клинической медицины, проблема инфекционной патологии продолжает оставаться одной из передовых во всех странах мира. На всем протяжении ХХ века вся клиническая медицина в основном занималась изучением инфекционных заболеваний с типичным, свойственным для них течением. На современном этапе были обозначены новые аспекты проблемы, одна из которых, это установление роли возбудителей инфекционной патологии в реализации хронических воспалительных заболеваний человека, именно это, может послужить причиной повышения удельного веса инфекционных заболеваний в общей структуре патологии человека и может достигнуть 60-70%. Давно известно, что охрана здоровья населения - это социальная проблема, которая в большей степени зависит от: условий труда, жилищно-коммунального обеспечения, культуры, питания и доступности и качества медицинской помощи. Среди огромного множества инфекционных болезней, которые когда либо были зарегистрированы в России, наибольшее влияние на уровень здоровья населения оказывают такие заболевания как: грипп и острые инфекционные заболевания верхних дыхательных путей, острые кишечные заболевания,  вирусные гепатиты, туберкулез, ВИЧ / СПИД. Совсем иные данные о инфекционной патологии  можно проследить на основе отечественной статистики: в структуре причин смерти инфекционные и паразитарные болезни занимают наименьшую долю, уступая, прежде всего заболеваниям органов кровообращения и дыхательных путей. Но даже такие факты настораживают специалистов во всем мире, ведь знают реальную картину: за последние 15 лет увеличился уровень инфекционных заболеваний от 3970 до 4247 случаев, также резко увеличилась смертность от них с 3,4 до 11,1 случая (на 100 000 населения). Следует отметить, что рассмотренные данные без учета туберкулеза, который дает увеличение смертности за этот период времени, в три раза. В сравнении с заболеваниями органов кровообращения и новообразованиями мужская половина человечества умирает от различной инфекционной патологии в среднем на 27 и 21 год раньше. Паразитарные и инфекционные  болезни - единственный класс, от которого женщины умирают раньше мужчин. Это объясняется, прежде всего изменениями в возрастной структуре смертности от туберкулеза, средний возраст смертности от которого снизился среди мужчин на 7 лет, а у женщин почти на 18 лет. Ежегодно инфекционные заболевания уносят сотни тысяч жизней, а большое количество справившихся с заболеванием людей, получают  тяжелейшие осложнения на всю жизнь. По статистике, именно инфекционные заболевания становятся причиной 26% всех смертей на планете (по данным Всемирной Организации Здравоохранения(ВОЗ)) (рис. 1).

 

Рисунок 1. Стандартизованные данные по возрасту коэффициенты смертности в разбивке по причинам (на 100 000 населения) по данным ВОЗ

 

Во всем мире ежегодно регистрируются сотни тысяч случаев инфекционных заболеваний, поражающие детей и взрослых, в том числе и в развивающихся странах, и в странах с высоким уровнем жизни. Первое место среди инфекционных заболеваний неизменно занимает туберкулез – 5 772 224 случаев. Стоит отметить, что благодаря своевременной вакцинации постепенно исчезает такая опасное заболевание как полиомиелит – всего в мире в настоящее время зарегистрировано 285 случаев. Такие показатели стали реальностью лишь при совместной работе по борьбе с инфекционными заболеваниями. В 2013 г. в России было зарегистрировано более 33 млн 225 тыс. инфекционных заболеваний (в 2012 г. –31 млн 477 тыс.). В 2013 г. в России умерло  1,9 млн человек, от инфекционной патологии – 31 808 (1,7%), было зарегистрировано 33 млн 255 тыс. случаев инфекционных болезней, летальность составила– 0,096% (рис. 2).

 

Рисунок 2. Смертность населения по основным классам причин смерти в РФ на 2013 год (число умерших на 100 000 населения)

 

Хочется завершить словами, которые были сказаны при  встречи лидеров «Большой восьмерки», она говорит о тревоге самых развитых и успешных стран мира относительно инфекционной патологии: «Несмотря на все усилия, международное сообщество еще не может с уверенностью заявить о том, что инфекционные болезни не остановят прогресс человечества ... ».

И так, инфекционная патология была и остается важнейшей медико-социальной проблемой. Современные ученые склонны достаточно пессимистично оценивать сложившуюся ситуацию и перспективу борьбы с инфекционной патологией в ближайшее время как в мире, так и в Российской федерации. Уместно привести слова Луи Пастера, которые были сказаны выдающимся ученым в конце жизни: «Господа, за микробами последнее слово».

 

Список литературы:

  1. Куракин Э.С. Многоуровневая система эпидемиологического надзора за внутрибольничными инфекциями - современная альтернатива неизбежности внутрибольничных инфекций? // Эпидемиология и инфекционные болезни. 2010. № 1.С. 16-20.
  2. Kurakin E.S. Interhospital spread of shigella flexneri 2a // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии. 1998. № 3. С. 31-35.
  3. Куракин Э.С. Молекулярно-биологические, клинические и эпидемиологические особенности нозокомиальных острых кишечных инфекций // Военно-медицинский журнал. 2011. Т. 332. № 7. С. 63-64.
  4. Нестеренко М.С. Внедрение  современных методов диагностики сердечнососудистых заболеваний и органов дыхательных путей // Устойчивое развитие науки и образования. 2017. № 2. С. 193-198.
  5. Сергеенко С.А. Формирование системы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и органов дыхательных путей // Устойчивое развитие науки и образования. 2016. № 3. С. 52-57.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.