Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 9(29)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Крутинис И.Э. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОГО УЛУЧШЕНИЯ РАЗРАБАТЫВАЕМОГО СИСТЕМНОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 9(29). URL: https://sibac.info/journal/student/29/105808 (дата обращения: 18.04.2024).

АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОГО УЛУЧШЕНИЯ РАЗРАБАТЫВАЕМОГО СИСТЕМНОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Крутинис Игорь Эдвардович

магистрант, «Экономическая информатика, РУТ (МИИТ),

РФ, г. Москва

Введение

Рассматривая возможности улучшения рабочих условий для системных администраторов, мы коснулись темы отчетности от пользователей о возникающих неполадках во время работы и объединили проблему информирования в программу, регистрирующую действия пользователя, просящего о помощи. Эта программа помогает снизить риск нерационального использования времени системного администратора. IT-специалист может вовремя понять, благодаря отчету программы, что ему нет необходимости выходить на место к пользователю для личного решения  проблемы, а достаточно будет удаленного подключения, либо же наоборот, используя portable программы, установленные в проект [1].

Эта программа рассматривалась, как проект для небольших организаций, состоящих, преимущественно, из десяти – тридцати ПК. Но остается вопрос использования проекта большими организациями, где количество компьютеров начинается от ста и выше.

Суть проблемы

В современных организациях используются различные средства администрирования систем. Однако, в малых организациях нет такого количества автоматизированных рабочих мест, за которыми был бы необходим неусыпный контроль множества квалифицированных специалистов. Именно эта проблема рассматривается в этой статье. Организация, состоящая из большого количества АРМ, сталкивается с абсолютно иными проблемами, нежели малые организации. В первую очередь – это, конечно, наличие нескольких системных администраторов. Каждому из них необходим доступ к той или иной части серверного оборудования и мониторинга систем. Затем, сюда подключается контроль сервера компании для бесперебойной работы сотрудников, контроль безопасности данных, все это, несомненно, добавляет проблем сотрудникам, осуществляющим контроль над этими сферами. Так же необходимо отделить сферу ответственности каждого уполномоченного сотрудника, для систематизации работы таким образом, чтобы получить наибольший КПД с минимальными затратами ресурсов для компаниии. Ведь каждый отдельный специалист будет стоить части прибыли. Для этого необходим главный сотрудник, который будет направлять и координировать действия подчиненных. Значит, ему тоже необходима своя информационная среда, позволяющая осуществлять функции мониторинга. Однако, в данном случае, наблюдение будет вестись не за пользователями, а за подчиненными сотрудниками, которые, в свою очередь, будут выполнять свои прямые обязанности – помощь пользователям [2]. Так как облегчить их труд?

Решение проблемы

В разрабатываемой программе есть контроль отчетности пользователей о возникающих ошибках. В программу вводятся данные о количестве АРМ и каждому присваивается номер для простоты поиска и ориентации. В среднем, по различным исследованиям, показатели приравнивают к одному человеку на пятьдесят компьютеров. То есть, если в компании имеется, например, две сотни АРМ, то она должна иметь четырех системных администраторов (Advisor) и одного главного специалиста, который будет ими руководить (Supervisor).

Благодаря открытому исходному коду программы, её можно настроить на свой лад так, как будет удобно.

При большом количестве АРМ, программист компании может добавить возможность синхронизации данных и сбора их в единый отчет для Supervisor’а, который будет вести контроль работы группы системных администраторов, находящихся в его непосредственном подчинении. Таким образом программа приобретет следующую структуру (рис.1):

 

Рисунок 1. Структура программы большого предприятия

 

Экран Supervisor’а будет аналогичен экрану Advisor’а, с той лишь разницей, что будет выводиться отчетность о проделанной работе, занят ли специалист, какую из работ выполняет, в активном подключении или же в «выходе» к АРМ пользователя. Также, главный сотрудник имеет доступ подключения к ПК системного администратора.

Это позволит систематизировать отчетность и выявить систематические нарушения в работе, предотвратив их последующие появления.

Таким образом, итоговая структура программы: рабочее окно Supervisor’а с прямым подключением к АРМ администратора, собирающего с него данные отчета, рабочее окно Advisor’а (системного администратора), имеющее прямое подключение к АРМ пользователя, и собирающего отчетность с него.

Подводя внешний вид программы к такому образу, можно существенно снизить нагрузку на коммуникации внутри компании, сэкономив тем самым время сотрудников, ведь есть такие сферы деятельности, в которых каждая лишняя минута может стать прибылью или убытком для корпорации.

Мысль с использованием отдельного вида отображения информации появилась во время работы в АО «Тинькофф Банке». К сожалению, личного опыта в использовании данной системы не было, однако, это не помешало проанализировать работу сотрудников и понять структуру отчетности перед вышестоящим руководством.

Во многих компаниях используется устаревшая система контроля рабочего процесса своих специалистов. Проверка выполненных действий – довольно трудоемкий процесс, требующий довольно большого количества времени. Проверка присутствия сотрудника определяется по его показателю в системе, однако, не дает понимания его деятельности. С помощью же данной программы можно будет получить доступ в любой момент времени к любому из доступных компьютеров, интегрированных в общую корпоративную сеть, находящейся под ведомством Supervisor’а.

Вывод

Благодаря открытому исходному коду, программа может принять любой вид, какой захочет конечный пользователь. Она может содержать в себе несколько сотен таких структур, повышая градацию на отделы, подразделения, управления и департаменты, повышая уровень доступа и расширяя спектр возможностей вышестоящих должностей, осуществляющих контроль над подчиненными.

Благодаря гибкой структуре, можно добавлять свои функции, необходимые в рабочей отрасли. Добавление необходимых подпрограмм, позволит сократить затраты компании на отдельное их содержание.

Сама же гибкость программы напрямую зависит от желания конечного пользователя и умений программиста компании. Конечный продукт может в разы превосходить своего предшественника и, тем самым, быть во много раз полезным, как для узкопрофильных, так и для многопрофильных компаний.

Таким образом, подводя итог, хочется сказать, что есть большая доля вероятности того, что данная программа может быть востребована сотрудниками IT-отделов различных компаний.

 

Список литературы:

  1. Крутинис. И.Э. Разработка тестирующего и обслуживающего программного обеспечения. // Сборник научных трудов студентов института экономики и финансов. – 2017. – №2. – С. 159-161.
  2. Что скрывается за кулисами жизни системного администратора [электронный ресурс], - http://savepearlharbor.com/?p=270997 (дата обращения 21.04.2018)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.