Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 9(29)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Новиков С.С. ПРОБЛЕМЫ КОРРУПЦИОННОГО ЯВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 9(29). URL: https://sibac.info/journal/student/29/105572 (дата обращения: 29.03.2024).

ПРОБЛЕМЫ КОРРУПЦИОННОГО ЯВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Новиков Сергей Сергеевич

магистрант группы 16183, кафедра конституционного и муниципального права; РАНХ и ГС при Президенте РФ – Сибирский институт управления,

РФ, г. Новосибирск

В статье рассматривается особенности проявлений коррупции в Российской Федерации, анализируются методы противодействия данному явлению. Проанализированы некоторые из норм Конституции с точки зрения мер обеспечения безопасности социальной сферы от коррупции.

 

Ключевые слова: коррупция, противодействия коррупции, правовое регулирование, нормы.

 

В нашей стране проблема коррупции сегодня является особо остротой и значимой Результатом являются все больше криминологических исследований, которые посвящены вопросам противодействия коррупции. Одновременно с этим, не до конца остаются исследованными условия и причины, которые порождают коррупцию.

Конечно, всякое процесс, событие или явление, которое происходит в обществе или в природе, обусловливаются иным процессом, событием или явлением, то есть конкретными причинами либо совокупностью причин. Коррупционное поведение некоторых субъектов социума как общественное явление исключением из данного правила не является.

В истории всегда совершались коррупционные преступления на протяжении эволюции общества. Сегодня есть множество разных гипотез об условиях совершения и причинах возникновения коррупционных преступлений, что обусловлено увеличено вниманием общественности к данной проблеме и, значит, высоким уровнем коррупциогенности в социуме.

Так, А.И. Долгова указывает, что коррупция - это следствие как общих процессов причинности и детерминации преступности, так и особенных. Последние по большей части связаны с государственной либо другой службой, а также с развитием организованной экономической преступности, отсутствием работающих преград на пути перерастания экономического интереса данных преступников в политический интерес, а также использования криминальных доходов на подкуп[3].

Так как коррупция является разноплановым явлением, то и ее причины достаточно многочисленны и разнообразны. Динамика, специфика и масштабы коррупции являются следствием общих экономических, социальных и политических проблем государства. Наша страна переживает сейчас коренную ломку экономических, государственных, психологических и социальных устоев. В связи с этим неудивительно, что коррупция протекает с общими закономерностями развития, в том числе негативными[5, с. 64]. Значит, социальные, экономические и политические процессы, которые происходят в обществе, позволяют проявляться комплексу причин коррупции.

Как считает М.А. Левина, уровень коррупции является не только следствием госполитики, но и, вместе с этим, точным ее индикатором. Если данный режим неустойчив, то коррупция достаточно сильно возрастает. Государство не может гражданину дать гарантии на будущее, и каждый человек использовать начинает все возможности, чтобы данные потери компенсировать.

Определенные факты из повседневной жизни человека и практической работы правоохранительных органов указывают, что коррупция - это часть общественных отношений. Она изменяется, приспосабливаясь под конъюнктуру всего госаппарата.

В науке причиной возникновения социальных явлений является их взаимодействие, которое приводит, с одной стороны, к изменению во взаимодействующих явлениях, а с другой - к возникновению новых социальных явлений. Применительно к криминологии причиной преступности является взаимодействие комплекса изменяющихся общественных явлений, которые порождают преступность[6, с.79]. При исследовании условий и причин, которые обуславливают преступность, проявляются факторы, содержащие одновременно признаки и условий, и причин коррупции.

В криминологии выделять принято факторы, выступающие движущей силой в развитии определенного явления. Одновременно с этим коррупция, как и любое другое общественное явление, не может ставиться в зависимость от одного либо нескольких факторов, так как является многосторонним и многогранным явлением[4, с. 176].

Защита социальной сферы является одной из главных задач общества и государства и одной из основных функций контрольно-надзорных, правотворческих и правоохранительных органов нашего государства. Помимо уголовно-правовых мер и административно-правовых мер обеспечения данной безопасности, также существуют конституционно-правовые меры ее обеспечения, почему-то не получившие соответствующего применения и осмысления в практике и теории противодействия коррупции. Тем временем они представляют собой основополагающие меры, так как они установлены Основным Законом Российской Федерации - Конституцией РФ, как актом прямого действия, высшей юридической силы, который представляет собой первый источник для законодательства любого уровня, в т. ч. законодательства о борьбе с коррупцией.

Проанализируем некоторые из норм Конституции с точки зрения мер обеспечения безопасности социальной сферы от коррупции и оценим, насколько они эффективны. Итак, в соответствии со ст. 2 Конституции РФ человек, его свободы и права – это высшая ценность, а признание, защита и соблюдение свобод и прав человека и гражданина являются обязанностью государства. Указанная норма, которая изложена в основах конституционного строя, в себе содержит, как мы считаем, мощнейший заряд противодействия коррупционным факторам. Смысл ее сводится к тому, что сама страна должна служить не собственным интересам, а интересам человека, в лице правоохранительных, правотворческих и других муниципальных и государственных органов защищать и соблюдать его права и свободы, в том числе права на здоровье, жизнь, жилище, образование, благоприятную окружающую среду, социальное обеспечение и другие блага. Указанные права может реализовать в Российской Федерации каждый человек независимо от возраста, должностного и имущественного положения, пола, принадлежности к общественным объединениям, языка, национальности, религиозных убеждений и другие обстоятельств. В свою очередь государство должно гарантировать последнему данную реализацию, предоставить для этого все возможности и средства. Так как коррупция является реальной угрозой указанным свободам и правам, то Россия должна вести с указанным негативным явлением борьбу, выполняя указанную выше обязанность перед гражданином, не создавая условий и не давая возможности вступать своим гражданам и другим лицам в коррупционные отношения с самим государством и друг с другом.

В статье 5 Основного Закона изложена суть федеративного устройства Российской Федерации, в ней говорится о том, что наше государство – РФ – состоит из различных и равноправных субъектов - краев, республик, городов федерального значения, областей, автономной области, автономных округов, которые при взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти между собою равноправны, несмотря на разграничение предметов полномочий и ведения между органами государственной власти РФ и органами государственной власти ее субъектов. В чем, казалось бы, здесь заключается антикоррупционный потенциал? Во-первых, РФ самая большая по территории страна мира, состоит из территорий субъектов РФ, большинство из которых значительно удалены от центра, а значит, должностные лица государственных органов дальних субъектов РФ контролируются слабо федеральным центром, что создает условия для своеволия чиновников и совершения последними коррупционных преступлений, при этом оставаясь безнаказанными. Указанная норма предполагает, что ответственность за коррупционные преступления должностные лица и руководители органов власти субъектов РФ, негосударственных организаций будут нести одинаково вне зависимости от удаленности территорий, ее национальных особенностей, климатических условий и иных факторов. В частности, С.И. Грачев говорит о небывалых размерах коррупции в органах государственной власти и местного самоуправления северокавказских субъектов страны в с одновременным доминированием семейно-родственных, кланово-корпоративных отношений в структурах власти в республиках. Ее спецификой, которая усиливает коррупционный эффект, являются противоречия общегосударственных правовых основ и традиций народов Кавказа, который основаны на родственных, кланово-тейповых отношениях.

Проблемы общественного характера есть в каждом регионе, однако решать их нужно, как мы считаем, законными методами, а не коррупционными, преступными возможностями. Субъект РФ выходить не должен за границы своих полномочий и по вопросам, которые относятся к предметам исключительного ведения РФ, должен информировать федеральные государственные органы и ждать их решения.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 (в ред. от 21.07.2014) // Собр. законодательства Рос. Федерации. - № 31. – 2014.– Ст. 4397.
  2. О противодействии коррупции: Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ (в ред. от 28.12.2017) // Собр. законодательства Рос. Федерации. — 2008. — № 52. — Ст. 6228.
  3. Криминология: Учебник для вузов / Под общ. ред. А.И. Долговой. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Норма, 2010.
  4. Нечаев А.Д., Тищенко Е.В. Оценка факторов, влияющих на уровень коррупции, методами регрессионного анализа (на примере Ростов. обл.) // Организованная преступность и коррупция: результаты криминолог.-социолог. исслед. Вып. 6 / Под ред. Н.А. Лопашенко. Саратов: Изд-во Саратов. гос. юрид. акад., 2011. С. 176.
  5. Дзуцев Х.В. Коррупция в органах исполнительной власти Республики Северная Осетия - Алания Северо-Кавказского федерального округа Российской Федерации: Моногр. М., 2011. С. 64.
  6. Омигов В.И. Криминология. Общая и Особенная части: Учебник для вузов. Пермь: Изд-во Перм. филиала Акад. права и упр., 2007. С. 79.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.