Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 9(29)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Гулиева Г.А. ОБЩАЯ ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА МИНГЕЧЕВИРСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 9(29). URL: https://sibac.info/journal/student/29/105530 (дата обращения: 23.04.2024).

ОБЩАЯ ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА МИНГЕЧЕВИРСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА

Гулиева Гюнель Ариф

магистрант кафедры «Географическая экология» Бакинского Государственного Университета,

Азербайджан, г. Баку

Мингечевирское водохранилище расположено между 40°43ʼ- 41°06ʼ северной широты и 46°23ʼ- 47°02ʼ восточной долготы. Наибольшая длина его (от Ханабадского залива до устья р.Куры) 75 км. Наибольшая ширина водоема – около 20 км – приурочена к западной, а наименьшая – 7 км восточной его части. Длина водоема от плотины до устья р.Куры равна 67 км, при средней ширине 13 км. Площадь водохранилища около 650 км2. Его объем 16 км3, что примерно лишь на 1/6 меньше Цимлянского водохранилища.

Мингечевирское водохранилище с северо- и северо-востока ограничено Коджашенским с юга и юго-востока – Боздагским хребтами, склоны которых   и прилегающие к ним наклонные равнины составляют современные берега водохранилища.

Как известно, с середины третичного времени вся обширная область юго-восточного Закавказья охватывается процессами складкообразования. Сперва, как правило, были дислоцированы отложения, прилегающие к Главному Кавказскому хребту, далее в движение вовлекались участки, расположенные далее на юг, что и обусловило образование систем гряд юго-восточного Закавказья, составляющих ныне так называемые Аджиноурские предгорья.

Эти гряды являются моноклинальными складками и протягиваются с северо-запада на юго-восток. Две из них, известных под названием хребтов Коджашен и Боздаг, попадает на долю территорий нашего исследования.

Благодаря складкообразованию конца апшеронского периода в рельефе местности стал вырисовываться Боздагский хребет. На участке, где складка имеет юго-восточное направление (правобережье Куры), хребет вырисовывался в виде симметричного увала, а на широтном участке (левобережье Куры) – восточнее Мингечевирской горловины, тогда еще не были созданы положительные формы рельефа.

Со времени бакинской трансгрессии в пределах Боздагской складки происходит затухание восходящих движений. Одновременно со складкообразованием происходили прогибания синклинальных участков, что обусловило формирование депрессий, выраженных в рельефе. Такой депрессией является чаша Мингечевирского водохранилища, заключенная между указанными хребтами.

Лишь только с конца бакинского периода в пределах Боздагской антиклинали вновь возобновляются интенсивные поднятия земной коры и продолжаются до начала хвалынской трансгрессии. В это время определились основные контуры современного Боздагского хребта. Последний протягивается по правому и частично по левому берегам р.Куры, от устья р.Кошкарчай до села Ашага-Буджах. Длина его 80 км. Наиболее высокие точки хребта – безымянная высота 523,7 м, вершины Казанлы (499,9 м), Баба-Ельдаг (430,6 м), Кохадаг (346,3 м) и др., расположены в центральной его части. Отсюда, а именно от безымянной высоты 523,7 м, на юго-восток, также и на северо-запад, происходит постепенное понижение водораздела хребта и абсолютные высоты уменьшаются до 190 м. На правом берегу Куры, в районе Мингечевирской горловины, ось складки меняет типичное для третичных гряд юго-восточное направление на почти широтное и погружается в пределах горловины. Хребет вновь возвышается на левом берегу Куры, и прослеживается на расстояние 16 км до села Ашага-Буджах, где постепенно сливается с поверхностью равнины.

Вторым крупным геоморфологическим элементом описываемого района является Коджашенский хребет, который окаймляет левобережье водохранилища.

Складкообразование конца апшеронского – начала бакинского века привело к образованию антиклинальной складки на насте современного Коджашенского хребта. Однако оно было быстро уничтожено денудацией.  Во время бакинского и гюргянского века море лишь только временами охватывает южную окраину современного Коджашенского хребта.    В начале хазарского века проявляется более усиленное складкообразование, которое привело к формированию современного Коджашенского хребта. Во второй половине хазарского века вторично повторяется усиленное складкообразование, приведшее к значительному повышению молодого поднятия. Дальнейшие поднятия, которые продолжаются и до настоящего времени, привели к окончательному формированию современного Коджашенского хребта. Длина его от устья р.Алазани до села Ханабад равна 60 км. Наиболее высокие точки его – г.г. Коджашен в северо-западной части хребта (451,0 м), Огруджа (414,1 м), безымянная высота (между этими горами) 439,3 м расположена в центральной части хребта, от которой поверхность его постепенно понижается в направлении как на северо-запад, так и на юго-восток. На северо-западе, в пределах исследований, Коджашенский хребет понижается до абсолютной высоты 153 м, в направлении на юго-восток понижение хребта неравномерно. Так, понижение наблюдается до г.Агдаг (282,3 м), вслед за которым вновь происходит повышение до г.Коджашен (назван Восточный Коджашен) (390,2 м), сменяющееся понижением (с.Ханабад), с абсолютной высотой хребта 300 м.

Мингечевирское водохранилище будучи самым крупным в Закавказье, создано в 1953 году на границе среднего и нижнего участков р.Куры. Физико-географическая характеристика, водный баланс, лимнологичес­кие особенности, формирование берегов, твердый нанос, течение, цир­куляция водной массы планомерно изучены в первые же годы его создания. [3]

Площадь водохранилища равна 625 км2, при минимальной ширине 9 км, максимальной – 25 км и общей длине – 75 км. Объем воды при НПГ составляет 16 км. Максимальная глубина отмечается в предплотинной части водохранилища и достигает 75 м при уровне воды абсолютной отметки (80 м).

В условиях Мингечевирского водохранилища в общем ходе уровня воды наблюдается ежегодная и сезонная цикличность, связанная с характером регулирования стока. На изменение уровня воды в водохра­нилище большое влияние оказывают Верхне-Карабахский и Верхне-Ширванский каналы. В зависимости от расхода воды, водного баланса рек Куры, Алазани и Иори уровень воды в водохранилище колеблется в пределах 6-15 м. Значительное снижение обнажает сотни га мелководья, способствует смыву мелкозернистого грунта. В период летне-зимней межени в рипале водохранилища снижается про­зрачность воды, ухудшаются физико-химические ее свойства.

На основании морфологических особенностей в Мингечевирском водохранилище формируются различные биотопы-участки. В верхней реч­ной части водохранилища вода сравнительно мутная, дно покрыто толс­тым слоем речных наносов. [1] Физико-химическое различие водной массы в речной, центральной частях и Ханабадского залива способствуют развитию фауны и флоры водохранилища, отличающихся по численнос­ти и биомассе.

Колебание уровня воды в водохранилище заметно сказывается в устьевых участках рек Куры, Алазани и Иори, где после понижения уровня воды весною (в марте) высвобождается суша и часто наблюдается образование "нового" русла.

Береговая линия Мингечевирского водохранилища сложена из рыхлых пород, легко поддающихся водно-ветровым эрозиям. Большая срабатываемость уровневого режима способствует разрушению берегов, окруж­ности многочисленных ахмазов, заливов и бухт. На Куринском участке, водохранилища основные разрушения происходят на правом берегу, куда спускаются отроги хребта Боздаг.

Впадающие в Мингечевирское водохранилище реки в большом количестве приносят взвешенные наносы. Основная масса твердого наноса поступает в водохранилище с весенним паводком (70-75% годового объема). Основная зона выноса наносов – речная часть водохранилища, куда лишь с р.Курой поступает 60% годового объема наносов. По расчетам Р.Б.Тарвердиева, Кура несет в водохранилище в сред­нем - 30, Алазань - 9,14 (33%), а Иори - 2 (3%) млн.т. наноса в год. [2]

 

Список литературы:

  1. В.И. Коробкин, Л.В. Передельский. – Изд. 20-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2015.
  2. Маммедов В.А. Вопросы экологии и природопользование в современном этапе. Jurnal Australian science review, № 1, 2014. pp. 712-718.
  3. Göyçaylı Ş.Y. Addressing the environmental safety in emergency situations. ―Natural Cataclysms and Global Problems of the Modern Civilization Book of abstracts. World Forum-International Congress, Istanbul, Turkey 2011, pp. 217218.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.