Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 9(29)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Солодянкина Н.А. ПРИНЦИПЫ КОНТАКТНОЙ СИСТЕМЫ В СФЕРЕ ЗАКУПОК // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 9(29). URL: https://sibac.info/journal/student/29/105091 (дата обращения: 20.04.2024).

ПРИНЦИПЫ КОНТАКТНОЙ СИСТЕМЫ В СФЕРЕ ЗАКУПОК

Солодянкина Надежда Андреевна

магистрант, кафедра гражданского права и процесса ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет»,

РФ, г. Киров

5 апреля 2013 г. был принят Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее Закон о контрактной системе) [1]. И не смотря на то, что этот закон является достаточно молодым, на сегодняшний  день он стал неотъемлемой частью оборота работ, товаров и услуг между заказчиками и поставщиками, особенно, если со стороны заказчика участвует государственное или любое муниципальное образование.

Отдельного внимания заслуживают принципы контрактной системы, изложенные в ст. 6 Закона о контрактной системе. Принципы – установившиеся, укоренившиеся, общепринятые, широко распространенные правила хозяйственных действий и свойства экономических процессов. [2]

К числу принципов осуществления контрактной системы в сфере закупок товаров относятся  принципы открытости и прозрачности, которые заключаются в обеспечении «свободного и безвозмездного доступа к информации о контрактной системе в сфере закупок». [1]

Открытость и прозрачность информации обеспечиваются путем ее размещения в единой информационной системе. К такой информации относится документация о закупке, информационная карта, техническое задание, проект контракта, сведения о заказчике, реестры недобросовестных поставщиков и заказчиков, коды товаров, работ, услуг по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) и коды по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2), информация о наличии разъяснений и т.п.

Для целей информационного обеспечения контрактной системы в сфере закупок, законом о контрактной системе, предусмотрена деятельность единой информационной системы. На данную систему законодателем возложен ряд функций: формирование, обработку, хранение и предоставление данных участникам контрактной системы в сфере закупок; контроль за соответствием информации действительности; использование усиленной неквалифицированной электронной подписи и др. [1]

Иными словами, любой желающий оказаться участником закупки в рамках Закона о контрактной системе, может беспрепятственно ознакомиться с той или иной интересующей его информацией. Так же, возможный участник закупки может быть уверенным, что полученная информация является достоверной, и не требует дополнительной проверки.

Принцип обеспечения конкуренции направлен на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок [1]. Любое лицо, заинтересованное в участии в закупке, может в соответствии с законодательством Российской Федерации стать поставщиком. Конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок. Этот принцип не только закрепляет свободную конкуренцию поставщиков товаров, работ и услуг, но так же и отсылает нас к предыдущему принципу, который устанавливает возможность каждого желающего принять участие в закупке.

Статья 6 переносит и закрепляет в Законе о контрактной системе основные цели Федерального закона «О защите конкуренции» [3]. К этим целям можем отнести: обеспечение единства экономического пространства, свободного перемещения товаров, свободы экономической деятельности в Российской Федерации, защита конкуренции, создание условий для эффективного функционирования товарных рынков. [3]

Принцип профессионализма заказчика предусматривает реализацию деятельности заказчиков, специализированных организаций и контрольных органов в сфере закупок на профессиональной основе с привлечением квалифицированных специалистов, обладающих как теоретическими знаниями, так практическими и навыками в сфере закупок [1]. Заказчики и иные организации принимают меры по поддержанию и повышению уровня квалификации и профессионального образования должностных лиц, занятых в сфере закупок.

В данном случае, принцип подразумевает требуемую квалификацию всех участников закупок. То есть, как со стороны заказчика, так и со стороны поставщика должны быть такие специалисты, теоретические и практические знания которых должны являться профессиональными в данной сфере, и не ставят под сомнение работу каждой из сторон. Приказом Минтруда России от 10.09.2015 г. № 626н установлены следующие стандарты эксперту в сфере закупок: среднее профессиональное образование; высшее образование – бакалавриат; дополнительное профессиональное образование - программы повышения квалификации в сфере закупок; опыт практической работы не менее трех лет в сфере закупок. [4]

Для осуществления данного принципа рядом частных организаций проводятся семинары, рассчитанные как на заказчиков, так и на поставщиков. Кроме того, данные семинары имеют большое значение, поскольку служат хорошей основой для тех лиц, которые только начали или хотели бы стать участником закупок в рамках Закона о контрактной системе.

Принцип стимулирования инноваций подразумевает ситуацию, когда заказчики исходят из важности обеспечения государственных и муниципальных нужд за счет проведения таких закупок, основная цель которых является приобретения инновационной и высокотехнологичной продукции. Инновации - новый или значительно улучшенный продукт или процесс. [5] Высокотехнологичная продукция - продукция, выпускаемая предприятиями наукоемких отраслей, произведенная с использованием новейших образцов техники и технологий. [6]

Данный принцип должен обеспечивать развитие работ, товаров и услуг, путем их усовершенствования, внедрения в привычные устои новшеств. Что позволяет в будущем усовершенствовать все сферы товаров, работ и услуг, путем инновационных изменений и внедрения высоких технологий.

Принцип единства контрактной системы в сфере закупок означает, что контрактная система основывается на единых принципах и подходах. [1] Так же дает возможность обеспечивать государственные и муниципальные нужды при помощи планирования и осуществления закупок, мониторинга закупок, аудита и контроля в сфере закупок. Вся деятельность, связанная с осуществлением государственных и муниципальных закупок основывается на Законе о контрактной системе. Деятельность, как заказчиков, так и поставщиков осуществляется в рамках федерального закона № 44-ФЗ.

Принцип ответственности за результативность обеспечения государственных и муниципальных нужд, эффективность осуществления закупок. [1] Государственные и муниципальные  органы и иные юридические лица в случаях, установленных законом о контрактной системе, при планировании и осуществлении закупок исходят из необходимости достижения результатов обеспечения государственных и муниципальных нужд. Должностные лица заказчиков несут персональную ответственность за соблюдение требований, установленных законодательством в сфере закупок и нормативными правовыми актами. Кроме того, ст. 107 Закона о контрактной системе так же предусматривает и ответственность для операторов электронных площадок и их должностных лиц, и обязывает их возместить убытки, которые появились, в случае неправомерных действий  операторов электронных площадок и их должностных лиц.

Таким образом, принципы контрактной системы в сфере закупок регулируют в равной степени, как действия стороны заказчиков, так и сторону поставщиков работ, товаров и услуг. И, несмотря на то, что закон все еще является достаточно новым, и по-прежнему довольно часто претерпевает изменения, у него хорошая теоретическая база.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/ (дата обращения 22.03.2018).
  2. Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь. 6-е изд. - М.: ИНФРА-М, 2011. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=jt&div= FIN&rnd=BBC7147658BAFE2F7847374D113879F4&ts=190365742504104658363651723 (дата обращения 22.03.2018).
  3. Федеральный закон от 26.07.2006. N 135-ФЗ. «О защите конкуренции» [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.consultant.ru/ document/cons_doc_LAW_61763/ (дата обращения 22.03.2018).
  4. Приказ Минтруда России от 10.09.2015 N 626н «Об утверждении профессионального стандарта "Эксперт в сфере закупок"» (Зарегистрировано в Минюсте России 09.10.2015 N 39275) [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_187426/2ff7a8c72de399 4f30496a0ccbb1ddafdaddf518/ (дата обращения 22.03.2018).
  5. Федеральный закон от 23.08.1996 N 127-ФЗ (ред. от 23.05.2016) «О науке и государственной научно-технической политике» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL:http://www. consultant.ru/document/cons_doc_LAW_187426/2ff7a8c72de3994f30496a0ccbb1ddafdaddf518/ (дата обращения 22.03.2018).
  6. Распоряжение ОАО «РЖД» от 23.01.2015 N 125р «Об утверждении Методики отнесения предметов закупки к высокотехнологичной и инновационной продукции» [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_249073/f62ee45faefd8e2a11d6d88941ac66824f848bc2/ (дата обращения 22.03.2018).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.