Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 9(29)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Начарова И.А. СОВРЕМЕННЫЕ МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 9(29). URL: https://sibac.info/journal/student/29/105053 (дата обращения: 24.04.2024).

СОВРЕМЕННЫЕ МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

Начарова Ирина Алексеевна

студент, кафедра «Экономика промышленности и производственного менеджмента»  СамГТУ,

РФ,  г.Самара

«Россия должна не только прочно закрепиться в пятерке крупнейших экономик мира, но и к середине следующего десятилетия увеличить ВВП на душу населения в полтора раза. Это очень сложная задача. Уверен, мы готовы эту задачу решить.» (из Послания Президента РФ Федеральному Собранию от 01.03.2018).

В современных условиях экономического развития государства основополагающее значение имеет развитие производственных отечественных компаний и увеличение вклада малого и среднего предпринимательства в ВВП страны.

Основными ограничениями деятельности производственных компаний является спад спроса на продукцию, недостаток оборотных средств, длительный цикл разработки новой продукции, высокая стоимость кредитов и многое другое.

Задача государства обеспечить поддержку производственных компаний путем внедрения механизмов поддержки. Одним из которых, является создание благоприятных условий ведения бизнеса «создание промышленных (индустриальных), аграрных парков, технопарков».

В настоящее время Правительством Российской Федерации реализуется, ряд мер по поддержке промышленных (индустриальных) парков:

- по линии Минпромторга России в форме субсидий регионам и управляющим компаниям промышленных парков на возмещение затрат за счет уплаченных резидентами налогов в рамках постановления Правительства РФ №1119 «Об отборе субъектов Российской Федерации, имеющих право на получение государственной поддержки в форме субсидий на возмещение затрат на создание инфраструктуры индустриальных парков и технопарков»;

- по линии Минэкономразвития России в форме субсидий регионам на строительство (реконструкцию) и оснащение промышленных парков, а также агропромышленных парков для субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках Правил предоставления и распределения субсидий на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства. Включая крестьянские и (фермерские) хозяйства. А также на реализацию мероприятий по поддержке молодежного предпринимательства в рамках подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства» государственной программы Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 г. №316 (в редакции постановления от 22.01.2018 г. №41)

По итогам 2016 года в рамках Программы Минэкономразвития России функционирует и осуществляется деятельность по оказанию услуг субъектам малого и среднего предпринимательства 31 промпарк, 4 технопарка, 143 бизнес-инкубатора.

По данным ежегодного исследования Ассоциации индустриальных парков по состоянию на конец 2017 года действует 111 индустриальных парков и 55 создаются в 51 субъекте Российской Федерации. Основными лидерами роста числа проектов являются регионы Центрального федерального округа и в первую очередь Московская область.

В Европейской части России расположено 90% парков. На ЦФО, ПФО и СЗФО приходится 75-80% всех существующих парков. На Московскую. Ленинградскую. Калужскую области и Республику Татарстан приходится 35-40% всех создаваемых и действующих парков.

В настоящее время укрепилась тенденция по уменьшению размеров парков, это как правило парки местного значения площадью 10-30 га. Стоимость размещения в индустриальных парках находится примерно на одном уровне последние 5 лет наблюдений.

Основными лидерами роста числа проектов являются регионы ЦФО и в первую очередь г. Москва и Московская область.

При этом наибольшую потребность в создании технопарков имеют субъекты Российской Федерации в составе Северо-Западного, Южного, Северо-Кавказского, Сибирского, Дальневосточного федеральных округов.

Государство в целях удовлетворение потребности субъектов Российской Федерации в промпарках, индустриальных парках, технопарках, агропарках с льготными условиями ведения бизнеса приступает к реализации Государственного инвестиционного проекта «Мой бизнес. Территория производства и инноваций». Реализация проекта предполагает создание в течение 1 года небольших промышленных площадок муниципального уровня, обеспечивающих на конкретной выделенной территории максимально комфортные условия для создания и развития новых производств для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Подход позволяет удешевить расходы на создание промпарка в рамках Программы примерно в 4 раза с 800 млн. рублей (средняя стоимость) до 200 млн. рублей.

Срок окупаемости вложенных бюджетных ассигнований (налоговые и неналоговые платежи) - 6-8 лет с начала строительства. Преимущества размещения резидентов в промпарке – отсутствие необходимости платить за технологическое присоединение к сетям водо-, теплоснабжения и канализации, а также наличие внутриплощадочных дорог.

Все эти расходы финансируются за счет бюджетных средств. Обычно за технологическое присоединение предприятия платят значительные средства.

Общие расходы федерального бюджета на 2019-2021 года составят - 100 млрд. рублей (55 регионов х 3 парка ежегодно х 3 года).

Сроки реализации – 2019 - 2021 годы

Ежегодно планируется создавать инженерную и транспортную инфраструктуру для 3 промышленных парков в регионе.

Это позволит обеспечить запуск новых производств, повысить производительность труда за счет внедрения новых технологий, получить возможность привлечения частных инвесторов, решить социальные и экономические проблемы близлежащих территорий, обеспечить синергию с другими инструментами развития территорий.

Планируемые результаты реализации государственного инвестиционного проекта по созданию муниципальных промпарков создание с 2019 по 2021 годы не менее 200 промпарков – современных специализированных производственных площадок, привлекающих инвесторов, желающих создать бизнес.

Основные планируемые результаты на 5 год реализации проекта:

- увеличение доли субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих производственную деятельность;

- производство конкурентоспособной импортозамещающей продукции, в том числе в сельском хозяйстве;

- рост инвестиций предприятий;

- создание высокоэффективных рабочих мест;

- увеличение выручки резидентов;

- увеличение количества уплаченных налоговых платежей и взносов в бюджеты всех уровней;

- социально-экономическое развитие территорий (снятие инфраструктурных ограничений) в 55 субъектах Российской Федерации;

- самоокупаемость промпарков и самоподдерживаемость за счет эффективной работы.

Опыт реализации аналогичного механизма поддержки развития малого и среднего предпринимательства в Китае посредством создания технологических бизнес - инкубаторов с 1996 г. показал следующие результаты.

По данным статистики Центра развития высокотехнологичной промышленности Министерства науки и технологии (Torch Center), в 2014 году  около 60 компаний – клиентов в год на 1 инкубатор при уровне выживаемости компаний – 80%.

Особенностью реализации данного опыта в Китае является четкое региональное распределение, отражающее уровень инновационного развития китайских провинций. Большинство инкубаторов расположено в юго-восточной прибрежной  зоне, которая отличается высоким уровнем  экономического развития и более благоприятными условиями для ведения бизнеса.

 

Список литературы:

  1. Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 01.03.2018 "Послание Президента Федеральному Собранию"
  2. Постановление Правительства РФ от 30.10.2014 N 1119 (ред. от 15.12.2016) "Об отборе субъектов Российской Федерации, имеющих право на получение государственной поддержки в форме субсидий на возмещение затрат на создание, модернизацию и (или) реконструкцию объектов инфраструктуры индустриальных парков, промышленных технопарков и технопарков в сфере высоких технологий" (вместе с "Правилами отбора субъектов Российской Федерации, имеющих право на получение государственной поддержки в форме субсидий на возмещение затрат на создание, модернизацию и (или) реконструкцию объектов инфраструктуры индустриальных парков, промышленных технопарков и технопарков в сфере высоких технологий")
  3. Постановление Правительства РФ от 15.04.2014 N 316 (ред. от 03.02.2018) "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Экономическое развитие и инновационная экономика"
  4. Информация http://economy.gov.ru/minec/main
  5. Информация http://minpromtorg.gov.ru/
  6. Информация  http://www.gks.ru/
  7. Информация  https://corpmsp.ru/
  8. Информация  http://www.frmrus.ru/
  9. Информация  http://asi.ru/ 

Комментарии (1)

# Наталья 10.05.2018 13:24
Статья имеет конструктивный и содержательный информационный ресурс, позволяет выявить ориентиры дальнейшего развития экономики государства.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.