Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 9(29)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Сафиханова А.Х., Толстова О.С. СУРРОГАТНОЕ МАТЕРИНСТВО // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 9(29). URL: https://sibac.info/journal/student/29/104698 (дата обращения: 23.04.2024).

СУРРОГАТНОЕ МАТЕРИНСТВО

Сафиханова Аиша Хормат кызы

студент Волгоградского государственного университета

РФ, г. Волгоград

Толстова Ольга Сергеевна

ст. преподаватель, кафедра гражданского и международного частного права Волгоградского государственного университета

РФ, г. Волгоград

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются особенности суррогатного материнства. В статье автор раскрывает понятие суррогатное материнство, а также выявляется проблемные вопросы, связанные с данным понятием. Особое внимание уделяется статусу родителей. Также автор акцентирует внимание на законодательном закреплении суррогатного материнства.

Ключевые слова: материнство, суррогатное материнство, законодательство, Семейный Кодекс РФ.

 

Споры и судебные разбирательства на тему суррогатных матерей периодически вспыхивают как на западе, так и в России. Это явление приняло достаточное широкое распространение в мире и стало решением проблемы бесплодия и однополых браков  многих пар. А для ученых это еще один объект для пристального наблюдения и изучения.

Для начала рассмотрим, что же такое суррогатное материнство. Первое упоминание о суррогатном материнстве появилось в Семейном кодексе Российской Федерации в части 4 статьи 52, которая гласит, что лица, состоящие в браке между и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери). Но само понятие суррогатного материнства на раскрывалось. Поэтому приходилось пользоваться формулировкой, принятой

Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 2001 г.: "Гестационный курьер: женщина, у которой беременность наступила в результате оплодотворения ооцитов, принадлежащих третьей стороне, сперматозоидами, принадлежащими третьей стороне. Она вынашивает беременность с тем условием или договором, что родителями рожденного ребенка будут один или оба человека, чьи гаметы использовались для оплодотворения". В данном случае гестационный курьер – это и есть суррогатная мать.

В Российской федерации суррогатное материнство регламентируется Семейным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", Федеральным законом "Об актах гражданского состояния" № 143-ФЗ и Приказом Минздрава РФ № 67 "О применении вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в терапии женского и мужского бесплодия".

Хотелось бы отметить тот факт, что в формулировке Всемирной организации здравоохранения не используется слово «мать». Данный факт характеризуется тем, что ВОЗ расценивает отношения между донорами и суррогатной матерью в первую очередь как договор. И на это же ссылается и ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Законодательно не урегулирована правовая природа договора о суррогатном материнстве, и сказать, что он является однозначно гражданско-правовым, нельзя. Ни Семейный кодекс РФ (СК РФ), ни Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) не содержат легального определения договора о суррогатном материнстве, он не подлежит государственной регистрации.

Перейдем к проблемным вопросам, связанным с суррогатным материнством. Начнем с проблемы, которая вытекала из определения суррогатного материнства данного в Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». В соответствии с ним родителями ребенка должны быть супруги либо одинокая женщина. Исходя из этого определения можно сказать, что одинокий мужчина не может воспользоваться услугами суррогатной матери. Но, благодаря судебной практики данный вопрос был решен. Суды ссылались на часть 3 статья 19 Конституции Российской Федерации, которая гласит, что мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации. То есть действующее законодательство исходит из равенства прав женщин и мужчин. Не является исключением и право одиноких мужчин на рождение детей, создание семьи, в которую будут входить только дети и их отец.

Хотелось бы отметить, что отсутствие определения суррогатного материнства в Семейном Кодексе РФ является небольшим, но всё же пробелом в законодательстве, поэтому предлагаю внести данное определение в Семейный Кодекс.

Существуют и другие вопросы, которые законодатель не урегулировал.

Например, что делать, если биологические родители ребёнка разведутся до его рождения? Родители должны быть в любом случае записаны в свидетельство о рождении ребенка, но возникает другой вопрос: «Кто из родителей будет его воспитывать?».

А что делать, если доноры биологического материала (те, кто хотели ребенка изначально) отказываются от ребенка, а суррогатная мать также не хочет оставлять себе ребенка, а срок беременности больше 12 недель? Искусственное прерывание беременности уже невозможно, так как в соответствии с частью 2 статьи 56 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» искусственное прерывание беременности по желанию женщины проводится при сроке беременности до двенадцати недель. Данный вопрос также требует законодательной регламентации.

В соответствии с частью 3 статья 51 Семейного Кодекса Российской Федерации лица могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка. Но суррогатная мать может отказаться отдавать «своего» ребенка лицам/лицу, с которыми/которым был заключен договор. И закон будет на её стороне. Ведь, как упоминалось ранее, материнство охраняется Конституцией РФ. А договор будет противоречить Семейному Кодексу. Поэтому в законодательстве необходимо внести изменения, которые предусмотрят, что делать биологическим родителям в данной ситуации.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 года) (с учетом поправок, внесенных законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)
  2. Семейный Кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 года N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015 N 457-ФЗ с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ от 31.01.2014 N 1-П)
  3. Федеральный закон от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ред. от 29.12.2015)
  4. Приказ Минздрава РФ от 30 августа 2012 года N 107н «О применении вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в терапии женского и мужского бесплодия» (ред. от 11.06.2015)
  5. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации (учебно- практический) / Под ред. С.А.Степанова. М., Екатеринбург, 2016.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.