Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 8(28)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Тимофеева Е.В. ИГРОВОЕ ПРОСТРАНСТВО КАК РАЗВИВАЮЩАЯ ПРЕДМЕТНАЯ СРЕДА ДЕТСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 8(28). URL: https://sibac.info/journal/student/28/104396 (дата обращения: 20.04.2024).

ИГРОВОЕ ПРОСТРАНСТВО КАК РАЗВИВАЮЩАЯ ПРЕДМЕТНАЯ СРЕДА ДЕТСТВА

Тимофеева Елена Владимировна

студент, магистрант, академия архитектуры и искусств Южного Федерального университета,

РФ,  г. Ростов-на-Дону

Отечественный психолог Л.С. Выготский утверждал, что человеку психика не дана, а потенциально задана. Процесс становления личности берет свое начало еще на ранних этапах жизни, когда у ребенка творчество и игра выступают как основа формирования физических и духовных способностей, познавательной деятельности, развитию фантазии и адаптации со сверстниками. Такая возможность самореализации легче протекает в соответствующих условиях, а именно в детской предметно-развивающей среде.

Термин "развивающая предметная среда" был введен в обиход педагогами и дизайнерами после 1988 года и представлял собой систему материальных объектов деятельности ребенка, функционально влияющую на становление его духовного и физического облика, а также комплекс средств, дающих возможность для вариативной игровой деятельности.

Предметная среда включает в себя такие элементы как архитектурно-ландшафтные и природно-экологические объекты, студии, комнаты, наборы игрушек, различные литературные издания, конструкторы, игровые и спортивные площадки. [2, с. 10]

В наши дни в детских муниципальных заведениях существует проблема непонимания всей значимости создания необходимых условий для организации детьми игрового пространства, которое тесно связано с развитием воображения ребенка, появлением на его основе функции замещения реального мира его вымышленным, игровым эквивалентом. Необходимо, чтобы организация развивающей предметной среды в различных возрастных группах учитывала особенности поэтапного развития игровой деятельности детей и, одновременно, предоставляла бы максимальную возможность развертывания событийной стороны игры, учитывала возрастающий объем знаний, впечатлений, содержание переживаний детей.

Сегодня возможности современных технологий позволяют осуществлять производство предметов для игр абсолютно любой формы и цвета, при этом детские игровые пространства остаются по большей части однообразными, скучными и непривлекательными. На данный момент состояние многих детских игровых площадок и комнат в России оставляет желать лучшего. Статистика показывает, что ежегодно тысячи детей получают травмы разной степени тяжести на местах игр.

Помимо проблем безопасности, имеются проблемы эстетического и функционального характера. Окружающая среда играет важную роль в формировании личности ребенка, элементы этой среды шаг за шагом приобщают его к занятиям спортом, к дружеским контактам со сверстниками и так далее. Поскольку каждый ребенок по-своему воспринимает окружающую среду, постольку необходимо создание уникальных детских площадок.

Есть еще одна проблема: современных детей трудно заинтересовать: их окружают сенсорные гаджеты, всевозможные телешоу, компьютерные игры.

Поэтому, очевидна актуальность вопроса о заинтересованности детей в местах для игр. Для того, чтобы детское игровое пространство смогло в конечном итоге выполнить свою задачу, оно должно заинтересовать современного ребенка. Одним из путей решения проблемы служит необходимость создания уникального, яркого и необычного детского игрового комплекса. Инструментами здесь служат непосредственно конструкция, цветовое решение, образы, фактуры. [3, с. 22]

Опираясь на научные исследования в области психологии, специалисты начали заниматься проектированием детских игровых пространств лишь в ХХ веке. И стало понятно, что к этому вопросу нужно подходить с научной точки зрения. Основной проблемой, ставшей перед проектировщиками, дизайнерами и архитекторами стали постоянные перемены как в физиологическом, так и в психологическом состоянии ребенка. Таким образом, существует постоянная смена потребностей, влекущая за собой и смену в игровых ситуациях и оборудовании.

Был выявлен ряд требований, предъявляемых к детской пространственной среде:

1. Насыщенность среды. Игровое пространство в первую очередь должно давать возможность для самовыражения ребенка. Без обилия игрушек, средств обучения, спортивного инвентаря, природных материалов и мест для двигательной активности было бы сложно осуществить экспериментаторскую деятельность, к которой склонны дети в раннем возрасте.

2. Трансформируемость среды. Игровое пространство должно давать возможность к ее изменению в зависимости от образовательной или игровой ситуации, а также возраста и интересов детей.

3. Полифункциональность. Данный критерий предполагает возможность разнообразного использования предметного насыщения среды: подушек, матов, ширм и др.

4. Вариативность. В местах детского пребывания должен обеспечиваться широкий выбор игр, игрушек, дидактических материалов, а также наличие мест для проявления всевозможной активности (для игры, обучения, уединения). Также необходима периодическая сменяемость игрового материала, стимулирующая познавательную деятельность, которая бы обеспечивала свободный выбор детей.

5. Доступность. В муниципальных заведениях у воспитанников должен быть свободный доступ ко всем помещениям организации, а также к игрушкам, пособиям, обеспечивающим всевозможную детскую активность. Значение игрушки нельзя переоценить. Ее значению в жизни ребенка посвящены многочисленные социальные и психологические труды, ее созданием занимаются целые отрасли промышленности. Игры и игрушки являются воспитательным средством в руках взрослого.

С.Л. Новоселова считает, что в детской образовательной среде должны присутствовать архаические и этнические игры и игрушки. Они необходимы для сохранения уходящей вглубь веков педагогической культуры воспитания общечеловеческих качеств психики ребенка, сохранения культурно-этнических ценностей у молодого поколения.

6. Безопасность. Это важное требование должно отражать соответствие развивающей предметной среды и элементов требованиям по обеспечению надежности и безопасности их использования.

А.Д. Григорьев предлагает следующую типологическую классификацию детских игровых пространств:

  • функциональная (производственная среда, жилая, рекреационная, общественных зданий и сооружений и т.д.);
  • деление по пространственным признакам (открытые пространства, городская среда, интерьер);
  • по степени завершенности формирования,
  • по ведущим геометрическим признакам. [1, с. 33]

Таким образом, развивающая предметная среда – это организованное социокультурное и педагогическое пространство для детей различных возрастов, насыщенное играми, игрушками, пособиями и оборудованием, в рамках которого происходит симбиоз нескольких взаимосвязанных подпространств, создающих наиболее благоприятные условия для  активности и саморазвития каждого включенного в нее субъекта.

 

Список литературы:

  1. Григорьев А.Д. Проектирование. Детские игровые площадки : учеб. пособие / А. Д. Григорьев. – Магнитогорск : МаГУ, 2012. – 234 с.
  2. Новоселова С.Л. Развивающая предметная среда. Методические рекомендации по проектированию вариативных дизайн-проектов развивающей предметной среды в детских садах и учебно-воспитательных комплексах. // Серия: инструктивно-методическое обеспечение содержания образования в Москве/- М.: Центр инноваций в педагогике.1995 г. - 64 с.
  3. Тезисы докладов 68-ой внутривузовской научной студенческой конференции «Молодые ученые – инновационному развитию общества (МИР-2016)». Часть 2, 2016 г. – М.: ФГБОУ ВО «МГУДТ», 2016 – 131 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.